Журнал СА7.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9937
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8149
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8254
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5225
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Выпуск №7 (20) 2004г.

Архив номеров / 2004 / Выпуск №7 (20)


Исходный код к номеру
Администрирование
Оборудование
Стальной глаз на страже жизни. HA-кластер LifeKeeper компании SteelEye
  Кластеры, которые мы будем собирать, сконструированы из обычных персоналок, которые называются узлами, без использования разделяемой физической памяти. Сей факт, а также то, что на отдельно взятом узле запущена операционная система, отличает наш кластер от кластеров на платформе NUMA (Non-Uniform Memory Architecture) и SMP (Symmetric Multi-Processor).
  Автор: Антон Борисов  | Комментарии: 0
Вежливый отказ
  Обеспечение бесперебойной работы и сохранности данных – головная боль для системного администратора, причем независимо от размеров обслуживаемой им сети. Однако при обсуждении проблем отказоустойчивости в основном рассматриваются либо конструктивные особенности достаточно дорогих моделей серверов, либо различные кластерные конфигурации или построение сетей хранения данных, что, на мой взгляд, может представлять интерес лишь для крупных и/или достаточно богатых компаний. И очень мало информации по решениям, пригодным для использования в небольших фирмах, которых существенно больше, чем близких к нефтяным или финансовым потокам. Поэтому когда в рамках одного из проектов заказчик попросил включить в него предложения по обеспечению отказоустойчивости для сети из нескольких ПК и сервера под управлением ОС Windows 2000, на котором размещен внутренний веб-сайт и хранятся совместно используемые файлы, в первый момент возникло некоторое замешательство. Готового рецепта не было. Начался поиск во всевозможных источниках, результат которого материализовался в виде CD-диска с программным продуктом SurviveIT 2000 фирмы Computer Associates.
  Автор: Александр Шибенко  | Комментарии: 0  | Дополнительные материалы
Продукты и решения
Упрощаем себе жизнь с Webmin
  У UNIX-подобных операционных систем много положительных сторон: безопасность, стабильность и, что особенно привлекает внимание многих, – бесплатность. Но для начинающих системных администраторов настройка системы может превратиться в настоящий ад. Копание в конфигурационных файлах, постоянное чтение документации, к тому же на не для всех понятном английском языке, может отпугнуть любого, привычного к удобному интерфейсу Windows-систем. Да что там отпугнуть, ошибки в конфигурационных файлах могут привести к серьезным проблемам с безопасностью. Мне часто в письмах приходят просьбы от новичков помочь подобрать дистрибутив для использования в качестве шлюза, но с обязательным наличием веб-интерфейса, сегодня попробуем раз и навсегда решить эту проблему.
  Автор: Сергей Яремчук  | Комментарии: 0
FreeBSD tips: ARP в «заморозке»
  При работе в локальной сети правила безопасности на сервере чаще всего относятся сразу ко всей подсети. Причем вполне обычная практика – оставлять в адресном пространстве резерв для будущего расширения. Да и невозможно в принципе задать подсеть, содержащую ровно 7 адресов, – все равно придется выделять 14. То есть практически в любой сети есть неиспользуемые адреса, на которые распространяются общие правила доступа. Конечно, любые поползновения извне можно очень эффективно отсекать пакетными фильтрами и прочими изобретениями изворотливого человеческого разума. Но вряд ли найдется организация, в которой системный администратор может свято верить в грамотность, ответственность и порядочность всех без исключения сотрудников, работающих в сети изнутри. А если политика компании включает еще и попытки учитывать и ограничивать трафик с каждого IP-адреса, то нет никаких гарантий, что никому не придет в голову «случайно» прописать в своих настройках адрес соседа…
  Автор: Сергей Супрунов  | Комментарии: 0
Строим шлюз с Luinux
  Не всегда и не всем при построении шлюза в Интернете требуются все возможности, заложенные в дистрибутивах вроде Securepoint, о котором шла речь в предыдущем номере журнала. Для домашнего использования или небольшой организации требуется в первую очередь простота настройки. Посмотрим, может быть дистрибутив, о котором сегодня пойдет речь, то, что вам нужно.
  Автор: Сергей Яремчук  | Комментарии: 0
Управление файловыми серверами
  В данной статье будет рассмотрен круг вопросов, связанный с управлением файловыми серверами в сетях Windows 2000. На всех серверах – контроллерах домена, файловых, почтовых серверах и прочих операционной системой является Microsoft Windows 2000. В любой крупной сети, построенной на основе домена Windows, существует один или несколько файловых серверов, предназначенных для хранения дистрибутивов различного программного обеспечения, технической документации, драйверов, архивов, аудио-, видео-записей, других ресурсов.
  Автор: Иван Коробко  | Комментарии: 0  | Дополнительные материалы
Русификация FreeDOS
  Разработка системы FreeDOS началась более 10 лет назад – файл HISTORY.TXT в исходных текстах ядра начинает отсчёт с 25 мая 1993 года. Несмотря на столь солидную историю, пригодной для практического использования в современных условиях система стала недавно – поддержка файловой системы FAT32 начала разрабатываться в 2001 году. Конечно, не все применения DOS требуют поддержки большой файловой системы. Задолго до появления FAT32 FreeDOS использовалась как встроенная операционная система в условиях малого дискового пространства и небольших объемов оперативной памяти, а также входила в состав дистрибутива программы DOSEMU – среды эмуляции DOS для Linux. Однако для меня DOS – это прежде всего система, которую можно загрузить с дискеты и использовать для восстановления работоспособности операционной системы на жестком диске, среда для запуска утилит аварийного восстановления данных и антивирусных программ. После появления версий Microsoft Windows с поддержкой файловой системы FAT32 использовать для аварийно-восстановительных работ DOS без поддержки этой файловой системы было проблематично. Поэтому достаточно длительное время FreeDOS меня не интересовала.
  Автор: Вадим Дружин  | Комментарии: 0  | Дополнительные материалы
Электронная почта
Почтовая система на базе MTA exim
  В этой статье пойдет речь о создании эффективного почтового сервера на базе MTA exim. Первый вопрос, который, конечно же, приходит в голову – «Почему именно exim?». Отвечают на этот вопрос по-разному.
  Автор: Всеволод Стахов  | Комментарии: 0  | Дополнительные материалы
Настройка почтовой системы на базе Postfix + Dovecot + PostgreSQL + Amavisd-new + SpamAssassin + ClamAV
  В данной статье будет рассмотрена установка почтового сервера на базе AltLinux Master 2.2 с использованием пакетов из репозитария Sisyphus. Наша система обеспечит поддержку виртуальных доменов в связке Postfix + Dovecot + PgSQL с защитой от спама и вирусов с помощью SpamAssasin и ClamAV.
  Автор: Рустам Атнагулов  | Комментарии: 0
«Кто стучится в дверь ко мне…». Обзор системы поддержки списков рассылок GNU MAILMAN
  Нет, это, конечно, не милиция (надеюсь, вы не используете знания, полученные со страниц журнала, в целях, противоречащих вашему местному законодательству). Речь пойдет об открытом программном продукте, предназначенном для создания собственных списков рассылки – Mailman (в переводе с англ. – почтальон).
  Автор: Андрей Маркелов  | Комментарии: 0
Базы данных
Оптимизация
PostgreSQL: первые шаги
  В статье я хочу рассмотреть одну из лучших (на мой взгляд) систем управления базами данных, распространяемых бесплатно – PostgreSQL. Существуют версии этой СУБД как для различных UNIX-систем, так и для Windows. Учитывая, что разрабатывается она прежде всего для работы в среде UNIX, то рассмотрим ее установку, первичную настройку и основные принципы использования на примере ОС FreeBSD.
  Автор: Сергей Супрунов  | Комментарии: 0
Сети
Сети
Как различать и считать маркированный трафик?
  В предыдущей статье о пиринге (см .№6 за 2004 г.) я специально не затрагивал технических вопросов, неизбежно возникающих при раздельной тарификации. Сейчас я хотел бы в двух словах рассказать, что такое маркировка, зачем она нужна, когда и где может пригодиться. А также поделиться опытом подсчёта маркированного трафика.
  Автор: Павел Закляков  | Комментарии: 0
Metro Ethernet
  В последние годы по мере развития технологий локальных вычислительных сетей все большей популярностью пользуется концепция Metro Ethernet. В этой статье я постараюсь рассказать о самой идее сетей Metro Ethernet, об их базовых свойствах, об оборудовании и его производителях, а также попробую проанализировать сильные и слабые стороны аппаратно-программного обеспечения, выпускаемого наиболее известными фирмами.
  Автор: Денис Еланский  | Комментарии: 0
Программирование
Анализ данных
Техника внедрения кода в РЕ-файлы и методы его удаления
  Настоящая статья – попытка систематизировать и классифицировать существующие алгоритмы внедрения в PE32/PE64-файлы, способы визуальной идентификации потенциально опасного кода и методы его удаления. Публикация рассчитана на широкий круг читателей, знакомых с языком Си и имеющих опыт системного программирования на операционных системах семейства Windows 9x и Windows NT.
  Автор: Крис Касперски  | Комментарии: 0
Карьера/Образование
Образование
Второе начало термодинамики — гарант успеха систем с открытым исходным кодом
  Мы живём в очень интересное время. Информационные технологии настолько прочно вошли в жизнь человечества, что без них уже невозможно представить не только развитие, но и существование нашей цивилизации. Жизненная необходимость разработки и совершенствования ПО уже не вызывает никаких сомнений, и нет оснований полагать, что ситуация изменится в ближайшее время. Поэтому особую остроту моменту придаёт то, что человечество фактически стоит на распутье. Стало очевидно, что есть две принципиально разные доктрины разработки и распространения ПО – с открытым исходным кодом и с закрытым кодом, оба убедительно демонстрируют свою успешность. Единого мнения, какое ПО успешней, нет. Множество людей ведут горячие споры о преимуществах и недостатках того или иного пути. Ситуация стремительно меняется. Человечество пытается принять решение.
  Автор: Алексей Мичурин  | Комментарии: 0
Острый угол
IMHO
Есть такая профессия
  В последнее время профессия системного администратора стала крайне популярной, особенно среди молодых людей. Практически в любой компании есть специалисты такого профиля. Кто эти люди, и какое у них как специалистов будущее?
  Автор: Алексей Коршунов  | Комментарии: 49
               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru