Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 3. Практика применения в Oracle::Журнал СА 1-2.2017
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9945
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8159
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8260
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5228
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5915
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 3. Практика применения в Oracle

Архив номеров / 2017 / Выпуск №1-2 (170-171) / Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 3. Практика применения в Oracle

Рубрика: Базы данных /  Инструменты

Владимир Тихомиров ВЛАДИМИР ТИХОМИРОВ, директор по информационным технологиям СПАО «Ингосстрах», Vladimir.Tikhomirov@ingos.ru

Валерий Михеичев ВАЛЕРИЙ МИХЕИЧЕВ, эксперт Oracle, СПАО «Ингосстрах», Valery.Mikheitchev@ingos.ru

Теория управляемого хаоса в Oracle
Часть 3. Практика применения в Oracle

Во второй части статьи рассматривались вопросы применения теории хаоса к Oracle, содержащему процессы объективного хаоса. В третьей части рассматриваются подсистемы Oracle с субъективным и искусственным хаосом

Во второй части статьи была приведена классификация хаоса на четыре вида: абсолютный хаос, искусственный хаос, объективный хаос и субъективный хаос [1], даны базовые положения по теории управляемого хаоса. Их кратко можно свести к следующим положениям:

  • Сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий, и небольшие изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемым последствиям, усиливая или создавая хаос.
  • Управление хаосом требует затрат ресурсов. Неграмотное и не просчитанное управление искусственным хаосом может привести к негативным последствиям, в том числе кпоявлению нового хаоса и даже более высокого порядка.
  • Грамотное управление хаосом требует наличия обратной связи на реакцию хаоса по воздействию на него ресурсов, стремящихся упорядочить хаос.

Рассматривались также вопросы применения математического аппарата к теории управляемого хаоса. При этом для описания динамических хаотических процессов используются понятия фракталов и аттракторов.

Фрактал (fractus – дробный) – математическое множество, обладающее свойством самоподобия, в точности или приближенно совпадающее с частью себя самого, т.е. если целое имеет ту же форму, что одна или более частей целого. В ИТ-системах фракталы находят применение для сжатия изображений (на основе существующих алгоритмов сжатия изображения с помощью фракталов), а также в системе назначения IP-адресов в сети Netsukuku и т.д. Более подробно о фракталах можно прочитать во второй части статьи [1].

В Oracle некоторой фрактальностью обладают его объекты, которые могут быть подвергнуты существенной степени сжатия, например составные индексы, таблицы, LOB (большие) объекты и т.д.

Аттракторы – это состояния системы, в которые она стремится попасть из любого своего состояния. Аттракторами также часто называют предельную траекторию в фазовом пространстве, к которой стремится со временем эволюция динамической системы. То есть имеем как бы возможные варианты развития процесса, а предельная траектория (аттрактор) – это состояние системы, к которому приходит процесс в конечном итоге.

Одним из важных положений управляемого хаоса является то, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемым последствиям. При этом подчеркивается, что неустойчивость траекторий хаотических систем делает их чрезвычайно чувствительными куправлению и в силу этого существенной становится роль правильного управления хаотической системой и наличия обратной связи на реакцию управления хаотическими системами.

В силу вышесказанного одно из применений указанного положения по управляемому хаосу и аттракторов в ИТ-системах – это тестирование программного обеспечения (ПО). Этоможет быть реализовано через создание разных вариантов работы ПО при различных начальных условиях входных переменных, а также разных внешних воздействий на ПО(например, изменения параметров инициализации, версий Oracle и т.д.). В результате моделирования множества вариантов (траекторий) будет создана программа (процедура илиSQL-запрос), работающая устойчиво в реальных условиях (некий аттрактор). В перспективе аттракторы – это также шаг к автоматическому созданию ПО.

Рассмотрим зависимость сложных систем (в том числе и Oracle) от первоначальных условий и изменений в окружающей среде.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №1-2 за 2017 г. на страницах 59-63.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


  1. Тихомиров В., Михеичев В. Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 2. Вопросы применения. // «Системный администратор», №12, 2016 г. – С. 48-52 (http://samag.ru/archive/article/3339).
  2. Михеичев В. Практика использования хинтов в Oracle. Подстановка хинтов в SQL-запрос без модификации запроса // «Системный администратор», №9, 2016 г. – С. 58-61 (http://samag.ru/archive/article/3274).
  3. Тихомиров В., Михеичев В. Распараллеливание операций в Oracle. Часть 1. // «Системный администратор», №4, 2016 г. – С. 48-52 (http://samag.ru/archive/article/3173).
  4. Михеичев В. Мониторинг блокировок в Oracle. Часть 2. Практический опыт диагностики блокировок. // «Системный администратор», №12, 2015 г. – С. 41-43 (http://samag.ru/archive/article/3095).
  5. Михеичев В. Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 1. Условия и принципы применения. // «Системный администратор», №10, 2016 г. – С. 50-53 (http://samag.ru/archive/article/3294).

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru