Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 1. Условия и принципы применения::Журнал СА 10.2016
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9899
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8110
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8213
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5198
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5881
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 1. Условия и принципы применения

Архив номеров / 2016 / Выпуск №10 (167) / Теория управляемого хаоса в Oracle. Часть 1. Условия и принципы применения

Рубрика: Базы данных /  Инструменты

Валерий Михеичев ВАЛЕРИЙ МИХЕИЧЕВ, эксперт Oracle, ОСАО «Ингосстрах», Valery.Mikheitchev@ingos.ru

Теория управляемого хаоса в Oracle
Часть 1. Условия и принципы применения

В этой части статьи рассказывается о теории хаоса, а также об условиях и принципах, позволяющих использовать теорию управляемого хаоса в работе сложных динамических систем типа Oracle

Любой эволюционный процесс выражен чередой смен противоположных состояний – порядка и хаоса, которые соединены фазами перехода к хаосу (гибели структуры) и выхода изхаоса (самоорганизации). Имеются разные определения хаоса, например, хаос – это состояние, в котором роль случая максимальна. В бытовом контексте слово «хаос» означает «быть в состоянии беспорядка», однако в теории хаоса прилагательное «хаотический» определено более точно.

С точки зрения физики и химии, хаос рассматривался как следствие динамической неустойчивости сложных систем. При этом очень важен вывод, сделанный в ХХ веке рядом исследователей, что хаос обладает не только разрушительной силой, но может стать источником порядка.

В то же время порядок, созданный через управляемый хаос, при его неправильном управлении может в конечном итоге привести к своей противоположности – еще большему хаосу. Примером тому может служить мирное использование ядерной энергии, когда ядерные процессы в реакторе надлежащим образом управляются (графитовыми стержнями, контурами охлаждения и т.д.), позволяя реактору вырабатывать энергию, используемую для созидания, однако если управление процессом нарушается, то получаем катастрофу, аналогичную Чернобыльской.

В дальнейшем теория хаоса из научной сферы была перенесена на социальное общество, при этом теория хаоса может использоваться как для социального созидания, так и дляасоциального разрушения.

История появления теории хаоса

Одним из пионеров в теории хаоса был Эдвард Лоренц, интерес которого к хаосу появился случайно, когда он работал над предсказанием погоды в 1961 году. Погодное моделирование Лоренц выполнял на простом цифровом компьютере. Однажды он захотел увидеть всю последовательность данных и, чтобы сэкономить время, запустил моделирование с середины процесса. К его удивлению погода, которую машина начала предсказывать, полностью отличалась от погоды, рассчитанной прежде. Лоренц обратился ккомпьютерной распечатке. Компьютер работал с точностью до шести цифр, но распечатка округлила переменные до трех цифр, например значение 0.506127 было напечатано как0.506. Это несущественное отличие не должно было иметь фактически никакого эффекта. Однако Лоренц обнаружил, что малейшие изменения в первоначальных условиях вызывают большие изменения в результате. Открытию дали имя Лоренца, и оно доказало, что метеорология не может точно предсказать погоду на период более недели.

Кроме того, эти исследования выявили еще более важный момент в теории хаоса, который гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий, инебольшие изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемым последствиям.

В свое время появилась математика хаоса, разработанная на основе теории катастроф. Именно она подтвердила гипотезу о том, что должен существовать некий механизм, спомощью которого субатомная неопределенность переносится в макроскопический мир нашего опыта. В дальнейшем был разработан математический аппарат теории динамического хаоса, описывающий поведение некоторых нелинейных динамических систем, подверженных при определенных условиях явлению, известному как хаос. Примерами подобных систем являются атмосфера, турбулентные потоки, некоторые виды аритмии сердца, биологические популяции, социальные системы и т.д.

Несмотря на попытки понять хаос в первой половине двадцатого столетия, теория хаоса как таковая начала формироваться только с середины столетия. Так, в декабре 1977-го Нью-Йоркская академия наук организовала первый симпозиум о теории хаоса. А в 1986 году она же вместе с национальным Институтом мозга и центром Военно-морских исследований провела первую важную конференцию по хаосу в биологии и медицине.

В тот период для некоторых ученых стало очевидно, что преобладающая в то время линейная теория просто не может объяснить некоторые наблюдаемые эксперименты.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №10 за 2016 г. на страницах 50-53.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


  1. Михеичев В. Практика использования хинтов в Oracle. Подстановка хинтов в SQL-запрос без модификации запроса. //«Системный администратор», №9, 2016 г. – С. 58-61 (http://samag.ru/archive/article/3274).
  2. Тихомиров В., Михеичев В. Распараллеливание операций в Oracle. Часть 1. // «Системный администратор», №4, 2016 г. – С. 48-52 (http://samag.ru/archive/article/3173).
  3. Тихомиров В., Михеичев В. Распараллеливание операций в Oracle. Часть 2. Особенности и ограничения. // «Системный администратор», №5, 2016 г. – С. 48-52 (http://samag.ru/archive/article/3191).

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru