Есть такая профессия::Журнал СА7.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9878
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8093
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8193
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5190
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5867
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Есть такая профессия

Архив номеров / 2004 / Выпуск №7 (20) / Есть такая профессия

Рубрика: Острый угол /  IMHO

АЛЕКСЕЙ КОРШУНОВ

Есть такая профессия

В последнее время профессия системного администратора стала крайне популярной, особенно среди молодых людей. Практически в любой компании есть специалисты такого профиля. Кто эти люди, и какое у них как специалистов будущее?

Так как официально профессии «системный администратор» не существует, количество её трактовок неимоверно велико, каких только не приходилось мне слышать. От ужасно вычурных до откровенно «забавных», но в одном сходятся все – это человек, настраивающий и следящий за работой «компьютерного хозяйства» компании. Будь то мощные сервера и сотни пользовательских станций или десяток пользовательских компьютеров и одиннадцатый в «качестве сервера».

Из-за неразберихи с определением, а значит, и обязанностями системных администраторов, большинство бизнесменов и начальников слабо представляют, чем человек с такой специальностью должен заниматься. Очень часто приходится слышать, как сисадмина называют по-свойски «компьютерщик». Я неспроста привел этот термин. Дело в том, что довольно давно, когда он появился, у людей в голове сложилась картина этакого «маньяка клавиатуры», который, грубо говоря, просто хорошо разбирается в компьютерах. Следовательно, этот человек может разобраться и в серверах, и в компьютерах пользователей и… может настроить мини-АТС, починить ксерокс, поменять бумагу в факсе. Ведь начальство действительно свято верит, что все это оборудование напрямую относится к «компьютерному хозяйству» компании, а значит, в ведении системного администратора. Другими словами, круг обязанностей системного администратора может оказаться весьма широк.

Возросшая популярность профессии привела к понижению общего уровня зарплат и уровня востребованности системных администраторов. Я говорю о тех толпах студентов и просто безработных молодых людей, которые по какой-то причине вообразили, что они могут работать системными администраторами. Давайте посмотрим на ситуацию честно и непредвзято. Для большинства (относительно количественной, а не качественной массы) ныне существующих системных администраторов эта специальность есть способ заткнуть дыру своей незанятости как работающего человека. «Я нигде не работаю, но знаю компьютеры (это «знаю» заслуживает отдельного длинного обсуждения, ну да бог с ним) – значит, я могу работать системным администратором». Правильно? И да, и нет.

Любой специалист-сисадмин на пальцах разложит и докажет, что такое утверждение не верно в принципе.

Но так ли это? Работа многих и многих системных администраторов заключается (разумеется, не всегда, но чаще всего) в следовании некоторым схемам. «Настроил, следишь за работой, избегаешь нештатных ситуаций, если таковые возникают, исправляешь последствия». По большому счету схему работы среднего системного администратора небольшой компании можно было бы описать в одной не самой толстой книжке. Даже места для картинок хватило бы. «А как же искусство?» – спросите вы. «Как же решение нестандартных проблем и задач?» Полностью с вами согласен – для решения действительно нетривиальных и сложных задач (проблем) нужен достаточный опыт и просто элементарное знание основ плюс голова на плечах. Но, господа хорошие, поймите, что работодателей устраивает «работа по схеме». Поэтому совсем не удивительно, что они предпочитают взять на работу студента-недоучку за маленькие деньги вместо матерого и опытного специалиста на весьма и весьма хорошие деньги. Более того, ситуация не стоит на месте, и многие уже пришли к тому, что можно и настоящего специалиста взять за копейки, дописав ему количество обязанностей, которые в принципе не способен выполнять один и тот же человек по причине отсутствия трех голов и восьми рук. Но кого это интересует? Реально – никого, кроме самих «обиженных» системных администраторов. Для работающих на данный момент специалистов назрела проблема – как быть дальше. Куда развиваться, где искать заработок нормального уровня. Причин возникновения данной ситуации существует немало, и если вдаваться в детали и тонкости, то получится как минимум хорошая курсовая для какого-нибудь студента. Давайте лучше подумаем, как выйти из этого положения.

Первое, что приходит в голову, – это повышение профессионального уровня. Прохождение курсов и получение сертификатов помогают найти высокооплачиваемую работу по специальности. К слову сказать, некоторые сертификаты можно получить, не посещая курсы, а лишь совершенствуя свои познания в нужной области с последующей сдачей экзаменов.

Настоящие системные администраторы-профессионалы не сидят на месте и не имеют возможности «зависать» на форумах и в чатах целыми днями. У них слишком мало времени и слишком много дел, за которые они и получают достойную оплату.

Также возможен последующий переход на новые ступени. Известны случаи, когда администратор-профессионал перерастал в руководителя крупного IT-отдела большой компании или же вовсе начинал собственное дело.

Но скажите честно, все ли вы действительно собираетесь всю жизнь работать системными администраторами, пусть даже в надежде стать начальниками IT-отдела? Не та это специальность, которая способствует постоянному профессиональному росту и радует душу будущими золотыми горами. (Исключаем из рассмотрения места в компаниях, где данное утверждение не верно по причине большого размера компании и широчайших возможностей карьерного роста – такая ситуация не настолько типична, как многим хотелось бы.)

Если представить, что вы уже прошли тот период, когда вам «срочно нужны деньги на пиво» и предположить смещение приоритетов в более серьезную сторону, то представляется весьма неплохая картина для смены основной специализации. Работа у вас уже есть, нехватки свободного времени (как правило) нет, какие-никакие деньги компания ежемесячно вам «отслюнявит». Что мешает прекратить ныть о тяжести судьбы и начать менять ситуацию хотя бы относительного себя самого? Думаю, что только лень.

Кем может быть человек, проработавший какое-то время системным администратором? Да кем угодно! Более того, у системных администраторов зачастую даже больше возможностей найти специальность «под себя», так как по воле работы им зачастую приходится поверхностно вникать в аспекты работы многих сотрудников.

Примером смены основного профиля может послужить ситуация, когда люди в процессе работы понимали, что общая деятельность компании им как минимум интересна. Обычно впоследствии эти люди получали соответствующее их интересам образование (как вариант, если это возможно, прохождение нужных курсов) и, случалось, что меняли род деятельности на совершенно иной. Так, например, один мой знакомый, работавший в компании, занимающейся продажей мото- и автотехники, захотел быть руководителем отдела продаж (там и заработки выше, и работа много интересней, не говоря уже о различных перспективах «полезных знакомств»). Получил образование, прошел курсы менеджмента и сообщил своему начальству о желании работать в новом качестве. Разумеется, никто не назначил новоиспеченного менеджера руководителем уже состоявшегося отдела в тот же миг, и ему пришлось какое-то время работать, доказывая свою состоятельность как исполнителя, так и руководителя. Однако для нас гораздо важнее то, что спустя всего полгода (от момента «смены профиля») он добился желаемого результата и, насколько я знаю, весьма им (как результатом, так и профилем) доволен.

Другой пример не связан с поиском места работы «вокруг себя», однако имеет прямое отношение к профессии системного администратора. Так как многие достаточно долго работающие в данной специальности люди имеют свои «рабочие» схемы и способы анализа как задач, так и различных внештатных ситуаций (другими словами, используют системный подход), не удивительно, что аналитическая часть ума у этих людей развита превосходно. Поэтому лично я ничуть не удивился, когда узнал, что два моих знакомых стали аналитиками в достаточно крупных компаниях. Разумеется, эта работа гораздо более интересна для них, так как не зациклена на чем-то одном (компьютеры, сервера и проч.), а охватывает несоизмеримо больший круг вопросов.

Другими словами, примеров смены основного профиля масса. Зачастую они сделаны с учетом тех сильных сторон человека, которые были выявлены в процессе работы в должности системного администратора. Какая-то часть людей находит интересную для себя работу в том же офисе, где они обслуживали компьютерную сеть. Как правило, все вопросы, связанные с аналитическими, тактическими сторонами работы, достаточно легко даются человеку, работавшему системным администратором. Видимо, причина в типе мышления людей, выбирающих эту специальность.

Так в чем же дело? Может быть, пора перестать делать большие круглые глазки, встречая очередное объявление о поиске «человека-комбайна» и вплотную заняться своим будущим? Я понимаю, что возможность целыми днями фактически ничего не делать, а только сидеть на форумах и в чатах, для многих притягательна, но пора задуматься о том, чем это обернется в будущем. Оглянитесь вокруг, может быть, «ваша» специальность скрывается за соседним столом менеджера по работе с корпоративными клиентами.

Мне приходилось слышать уверения вроде «я больше ничего делать не умею». Думаю, нетрудно вспомнить, что когда-то вы и UNIX не смогли бы установить. Или вы родились, зная, как работать в шелле? Сомневаюсь.

Специальность системного администрирования нельзя сравнивать со сферой коммунальных услуг, все-таки она требует некоторого интеллектуального труда, а не слепого следования инструкциям. Но и рассматривать ее как постоянную специальность для состоявшегося человека, мне кажется, не совсем правильно, так как эта профессия не может дать достойного развития и карьерного роста (повторюсь – за исключением редких случаев, рассматривать которые я не берусь особенно в свете глобальной популяризации этой специальности) для действительно умного сотрудника.

Начальство зачастую и не подозревает, какие ценные кадры скрыты в их компании до тех пор, пока вы сами это им не покажете.

Может быть, уже пришло время активных действий, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченные годы лет так через десять?


Комментарии
 
  14.09.2009 - 07:04 |  serg

Да не обращай ты внимания на требования о высшем образовании и стаже.
HR надеется найти самый лучший вариант, который согласится работать за такую зарплату.
Грамотно напиши резюме, хорошо покажи себя на собеседовании, не нужно останавливаться на чтении объявлений в газете.
я начал работать сисадмином в 18 лет, устроился на первую работу по подобному обьявлению (надо 2 года стажа, вышка, отличное знание Windows+*nix+ куча всего прочего), а как выяснилось, никсами в той конторе и не пахло, а все админство сводилось к техподдержке бухгалтерии и настройке/ремонту оборудования. Кстати и деньги для меня были неплохие в том возрасте.
Найди для начала что нибудь попроще, а потом как поймешь что можешь идти дальше, ищи работу лучше.
Я сам так начинал. Уже полгода как переехал из Саратова в столицу, работаю в крупной нефтегазовой компании и зарплате моей многие завидуют. и работу свою я бросать не собираюсь. А всего то три года прошло.
Кстати высшего образования пока еще так и нет, доучиваюсь в техническом универе на автомеханическом факультете :)

  30.10.2009 - 12:49 |  Дмитрий

господа, автор устал от работы сис. админа. Да наверное каждый из Вас проходил это, когда кажется, что расти некуда, а вон та железка уже достала. Лично я через это прошел, взял отпуск отдохнул и проанализировал ситуацию , а что меня не устраивает, не поверете после этого появилось желание дальше работать сис. админом, не менять место работы , так как и здесь есть куда расти и чего стремиться. Между прочем я старщий специалист и в ответственности у меня пара деяток *nix серверов не по сотне тысяч долоров.
Заработная плата всегда будет важна , но надо задавать и себе вопрос , а что ты сделал , для того , что бы тебе подняли зарплату, выплатили премию, деньги просто так не сваливаються :)
К нам на работу приходит много студентов которые хотят работать в области IT и в большенстве случаях мы их берем в отдел Help Desk, а там они проходят отсеивание, те кто хочет действительно работать в IT быстро подымаються в другие отделы и находят себя в конкретной области, но таких единицы. Очень многие насмотрелись фильмов, многие возомнили что если они могут поставить по умолчанию систему , то все они админы... Господа признайте, что работа админа это кропотливая, требующая не узкоспециализированных знаний, а общирных, так как зачастую, та или иная работа по настройке сервера или разбору проблемы поломки сервиса требует знание не только работы ОС но сети, SAN а на моей приактики было и умения расчитать поток воздуха в серверной ;)

  25.01.2010 - 06:20 |  Кирилл

Эта статья 100% для размышления над своей жизнью в целом.

  29.01.2010 - 09:26 |  Ilya Rud

а) Автор не ИТ специалист
б) Даже если и когда то работал в ИТ, то ничерта не смыслит в построении ИТ карьеры
с) Статья УГ, раскрывающая мысль, что автор не хочет в 40 лет заправлять картриджи.

P.S Коллеги, если вы хотите лексусы и виллы, то вам не в ИТ и более того вам не работать надо, а воровать. Хотите жить достойно, растите каждый год как специалист и годам к 30 все придет.

  12.02.2010 - 12:04 |  Woffko

автор написал бред. у нас больше 70 машинок, 4 сервака куча туповатых юзеров.
едисвеное почему охото сменить работу, это то что зарплату тупо задерживают более чем на 2 месяца и запасы денег просто кончились.

кто-то там писал что сисадмин это прослойка между секретаршей и бухом. ну можно и так назвать но в данном смысле админ будет так сказать переводчком чтоб секретарша и бух смогли друг друга понять. и почему-то когда надо что-то настроить, когда что-то сломалось, когда просто есть вопрос вызывают обычно админа.

Вот только начальсво почему-то считает что если админ страдает "хернёй" тоесть всё настроено, всё работает, и "жопы" пока не предвидиться, начальво этого просто не понимает:)

  29.03.2010 - 09:16 |  Artana

Полностью поддерживаю. Даже глав.бух это понимает, а вот деректор нет :(

  04.05.2010 - 05:21 |  Юлия

Знаете, я очень хочу продолжить свое обучение по информационной отрасли. Сейчас заканчиваю колледж по специальности "Информатика". Можно сказать, нашла себя. С чего начать, чтобы дойти до сист. админа?

  07.05.2010 - 12:51 |  backuper

Немного сумбурно, но в целом правильно.
Просто это статья не для средних умов. Нужно пройти определенный этап социального развития, чтобы начать понимать такие материалы. У большинства отписавшихся в комментариях этот этап еще впереди.
Я думаю, если из сотни прочитавших десять человек задумаются о своей жизни, а один из этих десяти сделает Шаг, который изменит его Судьбу -- статья достигла цели.

"То что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой." Ричард Бах.

Алексей Коршунов, спасибо за статью. "Респект и уважуха". :-)

  07.06.2010 - 09:36 |  Екатерина

Здравствуйте!у меня такая ситуация,я отправляла резюме в интернет,на должности продавца,администратора и менеджера,образование среднее специальное менеджера,знание компьютера на уровне пользователя,если сертификат,но знаю я не много программ,такие как Ворд,ексель,такие самые простые,Ну и интернет!мне позвонили с банка,попросили подъехать на собеседование,на должность системного администратора,вот вопрос если я знаю компьютер не так сильно,то подойду я им или нет?

  08.06.2010 - 11:58 |  Владислав

Привет Всем!Я учусь в техникуме по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления. Так вот у меня возможные проф-ии
1) Сис. Админ
2) Информатик экономист
3) Инжинер какой-то там
у меня вопрос 2-ое что это и с чем его едят и какие перспективы у Web-дизайнера и Программера

«        4     »

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru