www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13154
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13267
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10698
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5745
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6586
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6451
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9314
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6136
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10288
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13720
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15199
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17448
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12316
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10315
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8536
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7200
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6015
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5650
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5965
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Операционная система Embox: решение для встроенных систем

Статьи / Операционная система Embox: решение для встроенных систем

Автор: Антон Бондарев

В последнее время активно развивается тематика встроенных (embedded) систем, и многие крупные компании, такие как Google, Microsoft, Intel, вкладывают огромные ресурсы в исследования и разработки в данной области.

Взять, например, проект Microsoft по созданию специализированной ОС для умных домов homeos или процессоры от Intel для встроенных решений Intel Quark, а о различных исследовательских проектах от Google по робототехнике иговорить не стоит – они и так на слуху.

Подобные системы всегда имели свои особенности: ограниченность вычислительных ресурсов, различные процессорные архитектуры, порядок байт и многое другое. Все это накладывает отпечаток на процесс разработки встроенного ПО. И, несмотря на то что в последнее время для создания встроенных систем все чаще применяются принципы и технологии из области «обычных» десктопных систем, сам процесс остается специфичным. Поэтому считается, что порог вхожденияпри разработке системного и встроенного ПО очень высокий.

Для подготовки хороших специалистов в этой области на математико-механическом факультете СПбГУ организовали исследовательский проект по созданию ОС реального времени для встроенных применений Embox, в котором активную роль играют студенты.

Embox – открытая операционная система реального времени, поддерживает:

  • шесть процессорных архитектур (x86, ARM, MIPS, Microblaze, SPARC, PPC);
  • сетевой стек;
  • несколько файловых систем (FAT, ext2/3/4, jffs2, nfs);
  • несколько языков программирования (Java, Python, Lua, Lisp, C/C++);
  • и применяется в различного рода встроенных и телекоммуникационных устройствах, например, маршрутизаторах, потоковых шифраторах, контроллерах управления светодиодами.

Кратко опишу проблемы, с которыми приходилось сталкиваться участникам проекта Embox, поскольку проект существует уже пять лет. Их было несколько.

  • Во-первых, требовалось решение для простой отладки аппаратуры. Для этого было сделано минимальное окружение, позволяющее автоматически стартовать набор тестов, разработанных на языке C, а также очень легковесный shell, способный запускаться фактически на голом железе.
  • Во-вторых, исходный код нужно было сертифицировать, а, значит, в дистрибутиве должны быть только те части, которые несут функциональную нагрузку. При этом код в неиспользованных ветках #if – #def конструкций не должен был быть представлен для сертификации. Для решения этого вопроса была разработана система сборки на основе специального языка описания модулей, которая позволяет избежать #if – #def конструкций и гибко задавать список используемых функциональных модулей и их параметров.
  • В-третьих, результаты работы можно было бы использовать в научной и учебной деятельности, а, значит, проект должен быть открытым.

Основные проблемы, с которыми сталкивались разработчики при внедрении в различных областях, в том числе в робототехнике, телекоммуникации и АСУ-ТП, как и для многих встроенных систем, заключались в аппаратной составляющей, отсутствии железа на ранних стадиях разработки, ограниченных ресурсах системы, «дорогом» времени работы на реальном оборудовании и во многом другом.

Например, для запуска на роботах Lego Minstorm 2, который имеет 64к ОЗУ, пришлось многое умещать в эти скромные килобайты. А для того чтобы не разрабатывать кучу драйверов для всевозможных контроллеров, был придуман механизм использования BSP от производителей аппаратуры.

Кроме того, по мере роста проекта возникла проблема запуска открытого ПО на платформе Embox. И такой механизм с учетом особенностей встроенных систем был придуман и реализован в проекте.

Поскольку с ростом проекта поддержка корректной работоспособности функциональных модулей на всех возможных архитектурах и в различных конфигурациях становилась невыносимой, в проекте было внедрено автоматическое тестирование.

Комментарии отсутствуют

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru