Журнал СА 8.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9866
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8078
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8182
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5184
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Выпуск №8 (21) 2004г.

Архив номеров / 2004 / Выпуск №8 (21)


Исходный код к номеру
Администрирование
Виртуализация
Запуск в VMware гостевой оси, установленной на физическом диске
  В этой статье описана возможность запуска гостевой системы, установленной на компьютере при помощи VMWare. ОС Windows 2000 Professional, Linux (Fedora Core и SuSe) установлены самым обычным способом. Для более рационального использования времени и ресурсов необходимо одну из них (в данном случае Windows) запускать либо на виртуальной машине, либо на реальном компьютере, и чтобы при этом сохранялись все изменения, сделанные в системе. Это также необходимо на случай отсутствия администратора на работе. Про установку и запуск этой программы можно прочитать в прошлых номерах журнала. Но в них не описан вопрос запуска уже установленной системы, находящейся на физическом диске. Данный материал должен помочь в этом.
  Автор: Николай Почабытов  | Комментарии: 0
Продукты и решения
Linux И NTFS
  До недавнего времени острой необходимости в доступе к разделам с файловой системой NTFS, в общем-то, и не было. Ругать разработчиков ядра Linux не за что, необходимые работы ведутся уже давно и отнюдь не безуспешно. На данный момент имеются два свободных проекта, по-своему решающие вопрос работы с разделами NTFS. Первый, проект Linux-NTFS, предлагает традиционный подход, т.е. написание драйвера, который позволит нормально работать с этой файловой системой. Второй, проект Captive NTFS, пробует решить все эмуляцией системы NT.
  Автор: Сергей Яремчук  | Комментарии: 0
CrossOver и лицензионный вопрос
  В ответ на публикацию трилогии о CrossOver Office в мой почтовый ящик посыпались читательские письма с разнообразными вопросами. Сегодня мы займемся самым часто встречающимся из них: «Объясните мне смысл покупать этот продукт, если есть wine».
  Автор: Андрей Бешков  | Комментарии: 0
В яблочко! Краткий обзор ОС Darwin 7.0 на платформе X86 (MAC OS X 10.3 Jaguar)
  Полгода прошло с момента выхода в свет последнего релиза упомянутого в заголовке продукта. Президент Apple Стив Джобс подтвердил, что MacOSX действительно можно запустить на x86-платформе. Давайте разберемся, что же может привлечь потенциального пользователя/администратора, помимо легендарного названия фирмы Apple Computer? В первую очередь, ориентирование компании на постепенное расширение своей продукции. Как известно, на протяжении своей истории операционные системы фирмы Apple работали только на оборудовании самой Apple. Отчасти это правильно. Приходится меньше волноваться о вопросах совместимости аппаратного и программного обеспечения. В то же время это и откровенный тупик в развитии.
  Автор: Антон Борисов  | Комментарии: 0
Практика работы с NetBSD: профилирование ядра
  Целью и задачей профилирования ядра служит сравнение производительности старого и нового ядра. Например, вы скомпилировали новое ядро, и по вашим расчетам оно должно работать быстрее первого, но желаемого результата получено не было. В чем дело? Где вы ошиблись? Все это можно будет выяснить, используя профилирование ядра. Если вы собираете NetBSD для какой-либо встроен ной системы, без профилирования вам точно не обойтись. Ведь во встроенных системах аппаратные характеристики железа, как правило, очень ограниченны. А без использования профилирования вряд ли удастся настроить систему на оптимальную производительность.
  Автор: Александр Байрак  | Комментарии: 0
Знакомство с Usergate
  Установка и настройка Usergate – одного из самых простых решений для учета интернет-трафика в небольших сетях.
  Автор: Андрей Уваров  | Комментарии: 0
Создание и настройка IVR для голосовых шлюзов Cisco Systems
  Мы рассмотрим создание и настройку IVR для маршрутизаторов и голосовых шлюзов фирмы CISCO (http://www.cisco.com) с аналоговыми FXO (Foreing Exchange Office) портами или цифровыми голосовыми портами. Все примеры, рассмотренные ниже, были протестированы на маршрутизаторе CISCO 3725 IOS 12.3(7)T, но должны работать на любом голосовом шлюзе фирмы CISCO с IOS, поддерживающим TCL IVR API 2.0 и авторизацию по протоколу RADIUS. Нашей целью будет создание и отладка полноценного приложения для предоставления услуги междугородней связи с использованием предоплаченных (дебетных) телефонных карт.
  Автор: Михаил Заграевский  | Комментарии: 0
Разгон и торможение Windows NT
  Разработчики ядра исполнительной системы говорят, что оно дает пищу всему остальному. И это отнюдь не преувеличение! На плохом фундаменте ничего хорошего не построишь, и качество ядра в значительной мере определяет производительность всей операционной системы в целом. В комплект поставки Windows NT входит большое количество разнообразных ядер (в том числе и нашумевшее ядро i486С, по слухам значительно увеличивающее быстродействие системы). Как оценить их производительность? Обычные тестирующие пакеты для этого не подходят, и адекватную методику измерений приходится разрабатывать самостоятельно с учетом архитектуры ядра Windows и специфической направленности возложенных на него задач.
  Автор: Крис Касперски  | Комментарии: 0
Безопасность
Механизмы защиты
OpenVPN, или Кроссплатформенная частная сеть
  Рано или поздно большинство системных администраторов сталкивается с необходимостью соединить свои территориально удаленные сети с помощью надежного, достаточно быстрого и в то же время защищенного от прослушивания и вмешательства злоумышленников канала. Для этого понадобится создать виртуальную частную сеть (Virtual Private Network), или VPN. Решать поставленную задачу будем с помощью программы OpenVPN. Первая части статьи посвящена обзору возможностей пакета и примерам настройки соединения через VPN нескольких удаленных сетей с помощью маршрутизируемых (routed) туннелей.
  Автор: Андрей Бешков  | Комментарии: 0
Еще раз о ClamAV: особенности установки во FreeBSD
  Статья Сергея Яремчука «Свободный антивирус», опубликованная в мартовском номере журнала «Системный администратор» 2004 года, вдохновила меня на установку этого пакета на вверенном мне сервере. Однако выяснилось, что под FreeBSD этот процесс происходит несколько иначе, чем под Linux, что и стало поводом для написания данной статьи. Впрочем, ничего сложного нет, поэтому материал ориентирован скорее на новичков.
  Автор: Сергей Супрунов  | Комментарии: 0
Веб
Веб-технологии
Поисковая система своими руками
  Данная статья о том, как очень просто и быстро настроить службу индексирования (MS Indexing Service) для работы с интернет-сервером IIS (MS Internet Information Services). Рассматриваемые в статье методы и приемы могут быть применены ко всем версиям Windows, начиная c Windows 2000. Эта информация может быть полезна тем, перед кем встала задача организовать поиск по веб-сайту или по файловым серверам в локальной сети.
  Автор: Андрей Сапронов  | Комментарии: 0
HTML-шаблоны для PHP и Perl, или Не делайте инструмент самоцелью!
  Интерпретируемые языки веб-программирования, такие как PHP, Perl, ASP VBScript всегда давали возможность совмещать код языка и HTML. Это быстро и просто. В начале. Как только проект или отдельный файл-сценарий начинают разрастаться, эта смесь так же быстро становится неудобоваримой. Взявшись переписывать какой-либо сценарий, сразу хочется выкинуть HTML-вставки просто потому, что они начинают мешать читать программный код. Ради этого, ради разделения HTML-форматирования вывода и логики программы и был придуман механизм шаблонов. Логика остается программе, верстка – шаблону. Программа обрабатывает запрос, формирует данные и заполняет шаблон. Шаблон всегда содержит HTML-код и некоторые дополнительные конструкции для вставки данных и управления выводом. Тут необходимо кое-что прояснить.
  Автор: Дмитрий Горяинов  | Комментарии: 1
Обработка HTML-шаблонов off-line. Возможности и ограничения
  Метод создания HTML-документов путём сборки по шаблонам неоднократно подтвердил свою мощность и с успехом применяется многими веб-разработчиками. Автор статьи анализирует накопленный опыт и предлагает ещё один обработчик шаблонов, при создании которого он, прежде всего, стремился сохранить гибкость метода и упростить его использование до такой степени, чтобы предложенным механизмом смогли воспользоваться все члены команды разработчиков, в том числе и неискушённые в программировании. Таким образом, предложенный механизм может служить ещё и удобным средством интеграции, упрощая взаимодействие специалистов разного профиля.
  Автор: Алексей Мичурин  | Комментарии: 0  | Дополнительные материалы
Карьера/Образование
Образование
Автоматизация процессов в сети
  В повседневной работе системному администратору необходимо многократно выполнять одни и те же рутинные действия. Для облегчения собственного бытия имеет смысл автоматизировать следующие процессы: управление сетевыми ресурсами (автоматическое отключение/подключение сетевых принтеров и дисков в зависимости от членства пользователей в соответствующей группе безопасности), конфигурирование рабочей станции, сбор информации об аппаратном и программном обеспечении рабочих станций (решение задачи инвентаризации).
  Автор: Иван Коробко  | Комментарии: 0
               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru