Рынок решений для виртуализации::Журнал СА
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7743
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 8005
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5355
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3414
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4209
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4216
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6733
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3564
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3832
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7728
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11085
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12807
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14583
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9519
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7486
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5760
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4967
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3823
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3498
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3729
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Рынок решений для виртуализации

Архив номеров / 2024 / Выпуск №6 (259) / Рынок решений для виртуализации

Рубрика: ИТ-инфраструктура /  Виртуализация

 

Рынок решений
для виртуализации

По данным «Обзора российского рынка инфраструктурного ПО и перспектив его развития», сделанного компанией Strategy Partners, «рынок решений для виртуализации вырос на 37% по причине высокого приоритета импортозамещения данного класса ПО у заказчиков. В 2023 году на российском рынке продолжился рост количества доступных продуктов по виртуализации, что в некоторых случаях замедляет принятие потребителями решений о внедрении в связи с необходимостью тестирования множества продуктов».
А как выбираете решение для виртуализации вы?

Вопросы экспертам:
1. Критерии, по которым вы выбираете поставщика ПО для виртуализации?
2. Что ждут от российских вендоров заказчики?
3. Какие из отечественных решений по виртуализации вы считаете достойной заменой продуктов зарубежных вендоров?
4. Каких возможностей пока не хватает российским решениям для виртуализации?
5. Поделитесь своим опытом миграции на российское ПО по вирутализации.

 

Евгений Карпов,
генеральный директор vStack

«Многим отечественным разработчикам нужно время, чтобы создать продукты, сопоставимые по функциональности с западными решениями»

1. Мы разработчики российской платформы виртуализации. По нашему опыту можем сказать, что в процессе выбора компании изучают и оценивают архитектуру решений: гипервизоры, системы хранения возможности решений в целом. Затем проводятся нагрузочные тестирования и сравниваются результаты. Не хочется хвалиться, но хорошая работа с большими нагрузками, а также высокая производительность, решающие факторы, благодаря которым крупные заказчики склоняются к выбору vStack.

2. За время доминирования на отечественном рынке западных решений, российские компании привыкли к определенному набору функциональных возможностей. И теперь они ищут что-то сопоставимое.

Что касается нашей компании, то значительная часть наших клиентов – это enterprise и облачные провайдеры. Для крупных заказчиков критически важны производительность и надежность. Это объясняется тем, что для них виртуализация – это бизнес, причем высококонкурентный. А бесперебойная работа инфраструктуры создает хорошую репутацию на рынке и привлекает клиентов. И наоборот – сбои в работе могут привести к уходу клиентов к конкурентам.

3. Не хотелось бы выделять кого-то конкретного. Организациям нужно делать выбор системы, опираясь на текущие задачи.

4. WMware создает свои продукты с 1998 года. Это огромный срок для ИТ-сферы. У российских продуктов нет столь долгой истории, большинство решений появилось буквально несколько лет назад. Многим отечественным разработчикам нужно время, чтобы создать продукты сопоставимые по функциональности.

5. С 2019 года платформу vStack развернул на части своих ресурсов крупный облачный провайдер ITGLOBAL.COM с дата-центрами в России, США, Казахстане и других странах. Основными критериями при выборе были низкая стоимость владения (TCO), высокая скорость предоставления услуг клиентам, а также отказоустойчивость и простота управления




Андрей Малов,
директор по продукту «ТТК.Облако»


«От российских вендоров мы ждем возможность интеграции с другими российскими продуктами. Должна быть сформированная экосистема. Это избавит нас от необходимости решать все проблемы с нуля»

1. Не секрет, что большинство российских продуктов виртуализации – это клоны тех или иных opensource -продуктов, которые существуют в данный момент на рынке. Поэтому при выборе во главе угла ставятся следующие критерии:

  • качество технической поддержки вендора;
  • размер и количество разработчиков в штате, чтобы полноценно осуществлять дальнейшую разработку, интеграцию новых функций и развитие продукта;
  • ширина внедрений: чем больше продуктивных внедрений есть у продукта, чем с большим спектром проблем вендор столкнулся, тем большее количество багов причесано и пофикшено, тем более стабильный продукт.

2. От российских вендоров в первую очередь мы ждем, как и говорил выше, качественной технической поддержки, быстрого устранения возникающих на этапе интеграции багов.

Также необходимо соответствие средств виртуализации российским требованиям законодательства, в частности требованиям ФСБ и ФСТЭК, поскольку они часто применяются в защищенных системах.

Особенно ждем возможность интеграции с другими российскими продуктами, чтобы они могли работать со средствами резервного копирования, например, с российскими тонкими клиентами, серверами. Должна быть сформированная экосистема. Это избавит нас от необходимости решать все проблемы с нуля.

3. Мы знаем на рынке 2-3 достойных решения, которые обладают различным функционалом и могут потягаться с продуктами VMware в распространенных кейсах.

4. В российских решениях реализовано 95% функционала VMware. Отсутствие оставшихся 5% некритично, потому что это не слишком часто применимые вещи.

Повторюсь, в список основных проблем при миграции решений входят – отсутствие законченной экосистемы под продукт, нехватка технической поддержки, обученных инженеров-специалистов, которые могли бы работать с этой виртуализацией.

5. Мы не так давно запустили полностью импортозамещенное облако на российском программном обеспечении виртуализации. Одной из главных проблем стала несовместимость программного оборудования и аппаратного обеспечения. Потребовалось несколько итераций, чтобы вендор аппаратного обеспечения предоставил компоненты, совместимые с выбранным нами программным продуктом.

Также развертывание российского ПО происходит дольше по сравнению с иностранными аналогами. В первую очередь причина в том, что это не типовой, коробочный программный продукт для облаков, но тем не менее его развертывание заняло в 3-4 раза больше времени, чем аналогичный продукт от VMware. В целом проект закончился успешно. Сейчас продукт находится в эксплуатации, существенных проблем с производительностью или безопасностью нет.

Еще отмечу, что мы сейчас производим миграцию с иностранных решений на этот российский продукт. Она тоже проходит успешно. Есть несколько тонких моментов, которые необходимо учитывать при миграции, но они выясняются на пилотной стадии. А дальше все идет, как по маслу.

Еще есть несколько продуктов, которые не могут быть напрямую мигрированы на российское ПО. Это чаще всего закрытые бандлы виртуальных апплаайнсов – условно закрытая операционная система, к которой нет доступа.

К примеру, этот виртуальный апплайнс существует только под платформой VMware, и никакими путями его нельзя перенести на российскую платформу без потери поддержку производителя. Нужно искать аналог этого продукта. Например, есть виртуальный сетевой экран cisco. Он не работает с российской платформой виртуализации. Ничего больше не остается, как отказаться от виртуального экрана и поменять его на российский сетевой экран.




Евгений Чуверин,
менеджер продукта (PLM) отдела виртуализации компании Merlion


«Несмотря на значительный прогресс, российским разработчикам «есть куда стремиться»: например, в расширении экосистемы для совместимости с большим кругом программных и аппаратных компонентов»

1. Как один из ведущих дистрибьюторов, Merlion, со своей стороны, также наблюдает повышенный интерес к российским решениям по виртуализации на ИТ-рынке, и старается «укомплектовывать» собственный портфель ИТ-продуктами, отвечающими запросам компаний.

При выборе российских решений по виртуализации мы ориентируемся на такие критерии, как:

Совместимость и функциональность. Мы тестируем и проверяем практически все решения, появляющиеся на российском рынке, потому что никогда не знаешь, что и как себя проявит в «боевой» среде. В самую первую очередь решение должно быть технологически совместимым с глобальной инфраструктурой заказчика и позволяющее бесшовно мигрировать.

Активность со стороны вендора в обновлении функциональности, обеспечении долгосрочной поддержки всего жизненного цикла своих продуктов.

Высокая надёжность: решения должны быть безопасными, отличаться высокой устойчивостью к сбоям, и соответствовать всем требованиям российского законодательства и качества.

Возможность полноценной интеграции в ИТ-ландшафт заказчика.

2. У заказчиков Merlion (у заказчиков наших партнеров – системных интеграторов) единственное желание – безопасная и безотказная работа всей инфраструктуры и уверенность в том, что при замещении того или иного компонента, другие не пострадают.

3. Сегодня мы видим порядка десятка достаточно зрелых решений, и в своём портфеле мы постарались собрать таких разработчиков, решения которых применимы как для сегмента SMB, так и enterprise-заказчиков.

Лидеров этого рынка отличает то, что у них есть не только решения по виртуализации, но целые экосистемы из своих продуктов.

4. Несмотря на значительный прогресс, российским разработчикам «есть куда стремиться»: например, в расширении экосистемы для совместимости с большим кругом программных и аппаратных компонентов. Но мы видим, что производители ведут постоянную работу над улучшениями – и это просматривается с каждым новым обновлением и релизом. 



Ключевые слова: виртуализация, ИТ-инфраструктура, экосистема, облачные решения, вендоры и заказчики, импортозамещение


Подпишитесь на журнал

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru