www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7694
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7954
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5301
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3388
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4178
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4187
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6700
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3531
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3804
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7692
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11050
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12774
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14551
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9491
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7455
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5734
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4937
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3798
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3473
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3703
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Новые доклады на PHDays

Источник: www.samag.ru Просмотров: 4767

Стали известны еще полтора десятка исследовательских групп и экспертов, которые выступят на международном форуме по информационной безопасности Positive Hack Days III. В настоящий момент техническая программа PHDays III, помимо соревнований CTF, многочисленных бизнес-семинаров и круглых столов, конкурсов и мастер-классов, насчитывает более полусотни докладов и Fast Track специалистов по защите информации из разных стран. Они поднимут самый широкий круг тем — от создания собственного Stuxnet до концепции агрессивной ловушки для злоумышленника.

Проблемы безопасности АСУ ТП традиционно активно обсуждаются на PHDays. Мощные производственные предприятия, транспорт, энергетика — сегодня все это компьютеризировано и чрезвычайно уязвимо, а многие АСУ ТП управляются удаленно и могут быть обнаружены в Интернете (например, с помощью поисковика SHODAN). Гости форума — Йохан Клик и Даниэль Марцин создали собственную поисковую систему SCADACS Search Engine (SSE) и собираются на PHDays сравнить ее с SHODAN. Они продемонстрируют распределение систем SCADA/PLC в мире на карте оценки промышленных рисков Industrial Risk Assessment Map (IRAM).

В свою очередь эксперты Positive Technologies предложат слушателям заглянуть в ближайшее будущее, в котором чтобы создать готового «червя» для SCADA, понадобится только последняя версия Metasploit и немного умения программировать на VBScript. В ходе выступления будут представлены новые уязвимости в ПО Siemens серии SIMATIC, а также инструменты, используемые для анализа безопасности и поиска новых уязвимостей в АСУ ТП. Тему промышленных систем продолжит ведущий инженер по защите систем SCADA компании «АМТ Груп» Дмитрий Дудов, который выступит с докладом «Индустриальная IPS своими руками». А руководитель направления АСУ ТП компании «ЭЛВИС-ПЛЮС» Руслан Стефанов посвятит свое выступление проблемам реального моделирования угроз в эксплуатируемых АСУ ТП, обновления ПО и совместимости ИБ-решений с АСУ ТП и представит основные подходы к моделированию АСУ ТП для решения указанных задач.

Не меньшую тревогу вызывает у выступающих на PHDays экспертов ситуация в телекоммуникационной отрасли. Специалист по информационной безопасности Positive Technologies Дмитрий Курбатов в докладе «Пять кошмаров для телекома» расскажет пять историй о том, как проникнуть в сеть оператора и провести атаку на пакетные сервисы, получить контроль над инфраструктурой, заработать на VoIP или порталах самообслуживания.

Сценарий теста на проникновение имеет много общего со стратегией злоумышленника. В поисках уязвимостей экспертам приходится надевать самые различные маски, в том числе специалиста по мониторингу или социального инженера. К примеру, Владимир Стыран, ведущий консультант компании «БМС Консалтинг», расскажет об автоматизации сбора и анализа общедоступной информации о цели (Open Source Inteligence, или OSINT). Итальянец Розарио Валотта, создавший Nduja Fuzzer, Nduja Сonnection и эксплойт Memova, продемонстрирует, как с помощью минимального набора приемов социальной инженерии (или совсем без них) и панелей уведомления популярных браузеров (Chrome 24, IE9, IE10) можно нарушить безопасность пользователя и даже выполнить несложный код на компьютере жертвы.

В последнее время разработчиков ПО все больше интересует вопрос создания защищенных приложений. Этой теме будет посвящен не только мастер-класс Владимира Кочеткова («Как разработать защищенное веб-приложение и не сойти при этом с ума?»), но и доклад вице-президента компании IPONWEB по технологическим вопросам Ника Гэлбрета. Он расскажет о внедрении метода непрерывной разработки, который позволяет ускорить разработку безопасного ПО, а также об инструментах и процессах, способных обеспечить успешный переход на новый уровень безопасности.

На форуме прозвучит целый ряд докладов, представляющих оригинальные технологии эксплуатации уязвимостей или новые методы обхода защитных систем.

  • Члены проекта OpenBeacon Джефф Катц и aestetix познакомят зрителей со способами отслеживания мобильных телефонов или RFID-карт.
  • Руководитель компании ONsec Владимир Воронцов приведет конкретные примеры обхода современных WAF (Web Application Firewalls).
  • Инженер-аналитик компании «Цифровое оружие и защита» (Esage Lab) Борис Рютин и Алиса Шевченко выступят с системным анализом эксплойтов нулевого дня в Java.
  • Известный американский исследователь Трэвис Гудспид покажет, в частности, инструмент для перехвата обновлений встроенного ПО путем имперсонализации протокола DFU и прототипа жесткого диска, который будет активно защищать себя от средств криминалистического анализа и клонирования.
  • Руководитель группы анализа уязвимостей компании Stonesoft Олли-Пекка Ниеми (Opi) поведает о технических аспектах работы Evader и применении этого инструмента для обхода большинства современных средств обеспечения безопасности.

Ряд выступлений на PHDays будут посвящены активной и проективной защите от кибератак. Михел Остерхоф, ведущий системный инженер подразделения RSA компании EMC, представит новые методы противодействия угрозам. Он поделится своим опытом и наработками в области предотвращения, обнаружения и минимизации последствий APT-атак на корпоративные и государственные инфраструктуры. А старший инженер по защите информации компании Nokia Алексей Синцов затронет темы раскрытия информации об атакующих, фильтрации и обнаружения неавтоматизированных атак и получения контроля над злоумышленником.

Докладчики не обойдут вниманием и вопросы физической безопасности. Девиант Оллам и Бабак Жавади (TOOOL), а также Кит Хоуэлл (Assurance Data Inc.) объяснят участникам форума, как защитить здания и территории от неавторизованного доступа, на что обращать внимание при выборе замков и сейфов и как инвестировать в системы, которые наиболее просты для управления в больших сетях.

Полный список выступлений, которые состоятся во время Positive Hack Days, можно найти на официальном сайте форума.

Помимо стандартных докладов в программе PHDays III запланированы насыщенные Fast Track — более 20 увлекательных пятнадцатиминутных стендапов, авторы которых раскроют много неожиданных тем, от «вправления мозгов» автомобилю до новейших методов обхода DLP-систем.

Регистрация на форум продолжается.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru