www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8164
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5233
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5920
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 В Сколково откроется научно-технический центр компании «Татнефть»

Источник: www.samag.ru Просмотров: 4948

 

19 декабря 2012 года состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о создании и размещении на территории Сколково НТЦ «Татнефти» с участием Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова.

 На церемонии подписания Соглашения Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сказал: «Сегодня очень важный и приятный для нас день. Подписание соглашений с мировыми лидерами свидетельствует о том, что проект «Сколково» активно развивается. Соглашение с ОАО «Татнефть» – не менее значимо. История развития российской нефтяной промышленности корнями уходит в Татарстан. Основа научного потенциала в нефтедобывающей сфере также берет свое начало в Татарстане. Надеюсь, что мы сможем оказать существенную поддержку в создании центра НИОКР «Татнефти» и привлечь международных партнеров к реализации этого проекта».

 Приветствуя собравшихся, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что республика исторически является одним из ведущих научных центров Восточной Европы и обладает мощным научно-техническим потенциалом, основанным на интеграции фундаментальной академической, вузовской и прикладной наук.

 

Созданная в Татарстане развитая инновационная инфраструктура позволяет успешно решать задачи по созданию конкурентоспособной экономики.  Наиболее активными в этой области секторами промышленности являются предприятия нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, IT-сферы. В республике действуют крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного «Алабуга», IT-парк, 4 индустриальных парка, технополис «Химград», 14 технопарков, сформирована финансовая инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства. В продолжение  выбранной стратегии развития Татарстан приступил к осуществлению проекта инновационного центра «Иннополис», который строится в Казани.

 

Рустам Минниханов особо отметил уникальный опыт «Татнефти» в области разработки и внедрения инновационных технологий. В  условиях поздней стадии разработки месторождений специалистам компании удается изыскивать  возможности для осуществления масштабных проектов. «Татнефть» является главным инвестором строительства нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО». По своим проектным характеристикам возводимый в Нижнекамске индустриальный гигант соответствует  самым  современным аналогам.

 Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов в своем ответном слове остановился на основных производственных векторах развития компании. Внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи пластов позволило «Татнефти» за последние годы увеличить объем этой добычи на треть, с  использованием методов увеличения нефтеотдачи (МУН) сегодня добывается 45 процентов нефти. Разработанные и внедряемые специалистами акционерного общества прогрессивные технологии и широкий спектр современных методов повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) получили широкое распространение в регионах России и применяются в нефтяных компаниях других стран.

 Важнейшим направлением для акционерного общества является добыча  сверхвязкой нефти, ресурсы которой в Татарстане оцениваются до 7 миллиардов тонн и считаются одними из крупнейших в России. Для разработки этих месторождений также используются современные инновационные оборудование и технологии.

 

Первоначально НТЦ ОАО «Татнефть» будет располагаться на базе научно-исследовательского и проектного центра Компании – ТатНИПИнефть и в последующем, будет  перемещен на территорию Иннограда Сколково. Директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин ознакомил с перспективами развития НТЦ «Татнефть» на территории «Сколково», где будет развиваться ряд самых современных и востребованных проектов по двум кластерам – энергоэффективные и IT-технологии. В рамках Соглашения планируется осуществлять исследования в сфере нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, ресурсосбережения, IT-технологий.

 Научно-техническим центром «Татнефти» будут реализованы технологии в области тяжелых нефтей, экологически ориентированные проекты; методы эффективного управления разработкой интеллектуальных месторождений. Кроме того, предусматривается создание новых технологий разработки и эксплуатации месторождений сверхвязкой и трудноизвлекаемой нефти; внедрение новых техник и технологий в добыче нефти, нефтепереработки и нефтехимии. Также будут реализованы проекты, направленные на развитие актуальных инновационных направлений топливно-энергетического комплекса совместно с партнерами и резидентами Фонда «Сколково».

 Планируется, что к 2016 голу, когда НТЦ ОАО «Татнефть» выйдет на проектную мощность, будет создано 100-150 рабочих мест, а ежегодный бюджет составит до 450 миллионов рублей в год.

 Подписанное Соглашение – это новый шаг в создании техники и технологий мирового уровня, также в привлечении зарубежных и российских партнеров к реализации инновационных решений в интересах как «Татнефти» и промышленности Республики Татарстан, так и топливно-энергетического комплекса России и Фонда «Сколково».

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru