www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9932
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8142
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8248
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

  IV конференция «IT в нефтегазовом комплексе и энергетике»: ИТ для сокращения издержек и повышения эффективности предприятий ТЭК.

Источник: www.samag.ru Просмотров: 4944

IV Конференция «Информационные технологии в нефтегазовом комплексе и энергетике», организованная компанией AHConferences, состоялась 7 июня 2012г. в Москве. В конференции приняли участие представители Министерства Энергетики РФ, энергетических компаний из Москвы и регионов, а также поставщики ИТ-решений и услуг для топливно-энергетической отрасли.

Открыл работу конференции начальник отдела информационных технологий Министерства Энергетики РФ Евгений Новиков. В своем выступлении он представил ведомственную информационную систему поддержки повседневной деятельности аппарата Минэнерго, рассказал о роли ВИС в системе министерства и функциональных подсистемах, познакомил с интерфейсом ВИС, с регламентом создания и развития.

Рассказывая о корпоративной системе управления проектами в энергетической компании, независимый эксперт в области ИТ в энергетике Александр Болдин отметил: «Информационная система управления проектами включает в себя систему календарного планирования, подсистему проектного документооборота, подсистему управления рисками проектов, проектный портал. ИСУП является частью корпоративной информационной системы (КИС) и использует ресурсы КИС для решения таких задач как управление подрядчиками, закупками, бюджетом проектов».

Доклад начальника отдела развития нормативно-справочной информации ЕАЕ-Консалт/Лукойл Андрея Дзенгелевского был посвящен анализу наиболее экономичных подходов в преодолении проблем интеграции нормативно-справочной информации в Группе «ЛУКОЙЛ». Он остановился на способах снижения инвестиционных затрат, рассказал про единую шину интеграции, регламентах и организационной структуре поддержки НСИ, детально описал справочник «Оборудования и материалы».

Главный эксперт Департамента информатизации и бизнес-технологий Холдинга МРСК Алексей Вексин уделил внимание модернизации систем учета в распределительном электросетевом комплексе. Рассмотрев недостатки существующей архитектуры отрасли, он отметил: «Новая бизнес-модель требует реструктуризации бизнес-процессов и модернизации инфраструктуры, находящейся в управлении холдинга. Новая инфраструктура должна быть создана на основе «умного учета», обеспечивающего интерактивность потребителя. В тоже время, существующая инфраструктура генерации транспорта энергии не нуждаются в реструктуризации, необходима лишь автоматизация».

В программе прозвучали доклады представителей компаний-спонсоров конференции, в рамках которых были представлены высокотехнологические решения для компаний ТЭК. Руководитель проектов Департамента по работе с федеральными корпоративными клиентами компании «МегаФон» Дмитрий Антоненко рассматривал целый комплекс телекоммуникационных решений, среди них – магистральная, мобильная и спутниковая сети, доступ в интернет на базе технологий LTE, предоставление специальных условий в роуминге, корпоративные сети, обильная и стационарная связь, мобильные базовые станции, корпоративные сети и др.

Опытом внедрения инфраструктурных решений Fujitsu для приложений SAP в нефтегазовом комплексе поделился ведущий консультант по бизнес-приложениям компании Fujitsu Николай Гришин. Г-н Гришин рассказал об обновлении системного ландшафта систем SAP, переходе от монолитной ERP-системы к SOA, а также об обновлении ИТ-инфраструктуры для систем SAP в ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Внедрение системы ввода и хранения документов на основе ПО ABBYY FlexiCapture и IBM FileNet в дочернем подразделении нефтяной компании было темой доклада старшего консультанта по разработке ECM – решений компании «Логика бизнеса 2.0» Ирины Трубиной. Г-жа Трубина рассказала о предпосылках проекта, о функциональных и организационных изменениях, подробно рассказала об этапах результатах пилотного проекта, поделилась планами по развитию.

Завершил работу конференции круглый стол «Кейсы завтрашнего дня: Какие ИТ-проекты обеспечат прорыв в реализации потребностей российского нефтегазового и энергетического рынка?», где участники в формате живой дискуссии обсудили тенденции развития информационных технологий для топливно-энергетического комплекса.

Компания AHConferences благодарит всех участников, партнеров и докладчиков IV конференции «Информационные технологии в нефтегазовом комплексе и энергетике».

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru