www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 10357
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10462
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7917
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4896
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5738
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5689
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 8510
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5079
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5336
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 9460
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12886
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 14378
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 16090
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 11006
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8980
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 7243
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6332
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5258
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4901
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5151
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Ученые российского Квантового проекта показали мировой рекорд в квантовых вычислениях

Просмотров: 370

Ученые российского Квантового проекта показали мировой рекорд в квантовых вычислениях

Разработка расширяет возможности квантовых компьютеров в решении практических задач

 Ученые отечественного Квантового проекта в рамках выполнения дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» реализовали самый большой в мире квантовый алгоритм на кудитах. Исследователям удалось продемонстрировать обобщенный гейт Тоффоли (многокубитную логическую операцию) на 10 ионах. На сегодняшний день это самый большой подобный гейт, зафиксированный в мировой научной литературе.

Предложенные подходы позволят решать задачи, ранее недоступные для квантовых компьютеров. Благодаря разработке существенно возрастет точность квантовых вычислений в ходе решения практических задач, включая задачи оптимизации, логистики, моделирования молекул. Повышение точности экспериментально продемонстрировано на примере задачи поиска по неупорядоченной базе данных.

Результат мирового уровня зафиксирован в научной статье, опубликованной учеными в журнале Physical Review Letters.

В ходе эксперимента также показано, что использование кудитов позволяет реализовать многокубитные операции, недоступные ввиду их большой ресурсозатратности для выполнения на основе ранее известных подходов. При этом данный метод может быть применен не только для ионных квантовых компьютеров, но также для вычислителей на других платформах.

Работа проведена участниками Квантового проекта – научными группами Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) под руководством директора ФИАН академика РАН Николая Колачевского и научного руководителя группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра (РКЦ) под руководством Алексея Федорова.

 Квантовый алгоритм – это программное обеспечение для квантовых вычислителей, которое задаёт последовательность вычислительных операций с носителями квантовой информации (кубитами или кудитами) для решения той или иной задачи.

 Николай Колачевский, академик РАН, директор ФИАН, научный руководитель дорожной карты по квантовым вычислениям: «Приоритетом дорожной карты до 2030 года является достижение практической применимости квантовых вычислений. Для этого требуется совершенствование 50-кубитного квантового компьютера на ионах иттербия. Научные группы нашего института концентрируют свои усилия на увеличении его мощности и достижении качества операций, которое позволит реализовывать сложные квантовые алгоритмы для практических расчетов. Показанный учеными мировой рекорд является важным результатом в данном направлении».

 Илья Заливако, научный сотрудник лаборатории «Распределённые квантовые технологии для задач машинного обучения» ФИАН и ведущий научный сотрудник группы «Прецизионные квантовые измерения» РКЦ: «Мы создали самые большие запутанные кудитные состояния, что является необходимым шагом для выполнения действительно сложных и полезных практических вычислительных задач. Важно отметить, что при огромном потенциале применения кудитов, для их использования в нашем решении не требуется существенного усложнения экспериментальной установки».

 Анастасия Николаева, старший научный сотрудник группы квантовых информационных технологий РКЦ и младший научный сотрудник лаборатории «Распределённые квантовые технологии для задач машинного обучения» ФИАН: «Мы экспериментально показали, что использование кудитов позволяет реализовать многокубитные операции, слишком ресурсозатратные для реализации на основе ранее известных подходов. Примечательно, что предложенный нами метод может быть применен для разных типов квантовых компьютеров, а не только для ионных».

 Источник: ФИАН

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru