www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13423
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13529
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10989
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5890
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6736
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6611
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9453
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6064
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6277
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10441
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13891
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15367
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17674
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12529
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10536
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8744
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7348
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6156
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5779
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6091
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 "Столото" и F6 заблокировали почти 5 тысяч мошеннических ресурсов за первое полугодие 2025 года

Просмотров: 808

"Столото" и F6 заблокировали почти 5 тысяч мошеннических ресурсов за первое полугодие 2025 года

 Москва, 16 июля 2025 г. — Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» и компания F6, российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, в первом полугодии 2025 года обнаружили и заблокировали 4891 мошеннический ресурс, действовавший под видом популярных государственных лотерей, в том числе нелегально использовавших бренд «Столото». Из них 4702 пришлось на мошеннические сайты, 126 — на фейковые посты, аккаунты и группы в соцсетях, еще 25 – на сообщения в мессенджерах и 38 – на лжемобильные приложения.

 По данным аналитиков F6, объем обнаруженных и заблокированных ресурсов планомерно снижался в течение последних лет. Так, по итогам первых шести месяцев 2022 года было заблокировано 18709 ресурсов, в первом полугодии 2023 года — 7358, а в первом полугодии 2024 года — 3 491. В 2025 году ситуация в лотерейном сегменте демонстрирует стабилизацию: показатели первого полугодия сопоставимы с аналогичным периодом прошлого года.

 «Цифровизация сегодня является неотъемлемой частью всех сфер нашей жизни — подавляющее большинство россиян ежедневно проводят в онлайне несколько часов. В этих условиях борьба с кибермошенниками стала нашей общей ответственностью, а безопасность данных пользователей — одной из ключевых задач ответственного бизнеса. Для «Столото» борьба с интернет-мошенничеством под видом государственных лотерей и безопасность данных участников государственных лотерей стоят во главе угла. Благодаря совместной работе «Столото» с правоохранительными органами и специалистами в сфере кибербезопасности удалось значительно снизить мошенническую активность в лотерейном сегменте и эффективно блокировать появляющиеся угрозы», — отметила Екатерина Тутон, заместитель генерального директора многопрофильного холдинга S8 Capital, в который входит «Столото».

 «Непрерывно изучая новые мошеннические схемы и инструменты злоумышленников, наши специалисты видят, что фишинг и скам по-прежнему остаются в топе основных киберугроз для брендов. Замечена и другая тенденция: число мошеннических сайтов быстро уменьшается, если компания активно борется с цифровой преступностью с помощью современных технологий. Ярким примером такого сотрудничества является наша многолетняя работа с «Столото», — заявил Станислав Гончаров, руководитель департамента Digital Risk Protection F6.

 «Столото» и F6 напоминают основные правила, которые следует соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников.

 Никогда не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон и украсть ваши данные. Используйте только официальное приложение «Столото» и сайт stoloto.ru. Кстати, с недавнего времени пользователям доступна и PWA-версия — это мобильная версия сайта stoloto.ru, которую можно установить на домашний экран смартфона, и она будет работать идентично полноценному приложению. Особенно актуально ее использование на устройствах iOS, где приложение «Столото» для скачивания и обновлений из App Store более недоступно. Именно PWA-версия в настоящее время предоставляет пользователям самый широкий и актуальный функционал. Кроме удобства, важнейшее преимущество — безопасность. Установка PWA гарантирует, что пользователь взаимодействует с официальной платформой, а значит, исключает риск попадания на фейковые сайты или приложения.

 Никому не сообщайте коды из СМС и пуш-уведомлений, данные карты (ПИН и CVV-коды), персональные данные. 

  • Если вы поменяли номер мобильного телефона или адрес электронной почты, обязательно сообщите в «Столото», иначе есть риск, что ваши данные попадут к новому владельцу. 
  • При покупке билетов онлайн всегда проверяйте все реквизиты переводов и платежей. 
  • Пользуйтесь антивирусными программами. 

Если вам позвонили и представились сотрудником гослотерей, помните, что представители «Столото»: 

  • Не просят сообщить по телефону ваши персональные данные, номер карты и одноразовый пароль из СМС для подтверждения финансовой операции. 
  • Не запрашивают код из СМС для отмены якобы совершенных мошеннических операций. 
  • Не предлагают установить на компьютер программы для обеспечения удаленного доступа (TeamViewer, AnyDesk, RMS, RDP, Radmin, Ammyy Admin, AeroAdmin). 

Пример мошеннических действий: 

  • Обычно злоумышленники заманивают жертв на свои ресурсы через социальные сети или email-рассылки. Мошеннические сайты, которые мимикрируют под гослотереи, распространяемые «Столото», предлагают пользователю бесплатный «выигрышный» билет. 
  • Чтобы забрать «приз», с «победителя» требуют оплатить комиссию или пошлину за перевод выигрыша, указав персональные данные на странице оплаты. Так мошенники получают не только деньги, но и данные банковских карт и другую информацию, которую можно продать в Dark Web. 

Как проверить, что вы находитесь на официальном сайте «Столото»: 

  • Проверьте URL-адрес: у официального сайта он начинается с «https://» и имеет точное написание «stoloto.ru». Если «Столото» запускает лендинги под дополнительные проекты или акции, то ссылки формируются следующим образом: «название.stoloto.ru». Например, «milliard.stoloto.ru» или «zabava.stoloto.ru». 
  • Не переходите по ссылкам из ненадежных источников, таких как электронная почта или сообщения. Лучше вводить адрес сайта вручную в адресной строке браузера. 
  • Не доверяйте картинке: мошенники пытаются повторить официальный сайт, воспроизводя его фирменный стиль, символику и логотипы. 
  • Также есть ряд официальных продуктов для пользователей: приложение «Столото» для Android, которое можно скачать в магазинах приложений Samsung Galaxy Store, Huawei AppGallery, Xiaomi GetApps, NashStore, RuMarket, Rustore, AppBazar; PWA-версия для iOs и Android, которую можно установить на официальном сайте бренда. 

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые «Столото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.

 

*«Столото» — крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей по объему выручки.

 

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru