www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 10242
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10340
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7810
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4839
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5676
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5636
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 8444
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5022
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5282
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 9386
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12818
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 14311
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 16037
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10929
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8927
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 7175
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6277
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5197
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4842
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5082
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

  ГК «Солар»: число уязвимостей в веб-приложениях во II квартале выросло почти на 60%

Просмотров: 1061

 ГК «Солар»: число уязвимостей в веб-приложениях во II квартале выросло почти на 60%

 По данным «Солара», архитектора комплексной кибербезопасности, во 2-v квартале 2025 года число обнаруженных уязвимостей в популярных веб-приложениях выросло на 58% в сравнении с кварталом ранее. Больше всего уязвимостей найдено в плагинах для создания сайтов WordPress, а также в различных роутерах и другом телеком-оборудовании.

 Таковы выводы обзора, подготовленного экспертами центра исследования киберугроз Solar 4RAYS. Полученная информация будет использована для создания обновленных правил обнаружения в продуктах и сервисах «Солара».

В обзор вошла статистика по новым уязвимостям и proof-of-concept (ранняя реализация угрозы, которая использует недавно обнаруженные уязвимости) в более чем 120 продуктах – популярных приложениях, сетевом оборудовании и т.п. Информация получена из открытых источников: Telegram-каналов об информационной безопасности, статей исследователей безопасности и т.д. По результатам анализа эксперты Solar 4RAYS обнаружили 215 уязвимостей, что почти на 60% больше, чем в предыдущем квартале.

Абсолютное большинство найденных уязвимостей (89%) имеют сетевой вектор (их эксплуатация проходит через сетевые протоколы, например - HTTP, SSH, SMB и т.д.). При этом их доля за квартал выросла почти на 10 п.п. Значительный прирост случился преимущественно из-за большего количества обнаруженных уязвимостей в WordPress и плагинов для этой платформы. Остальные же уязвимости относятся к локальным, иными словами – располагаются на операционной системе или приложении на пользовательском устройстве.  Большая часть (60%) обнаруженных сетевых уязвимостей имели высокий уровень критичности.

Самыми незащищенными продуктами cтала экосистема для создания сайтов WordPress и ее плагины – на них пришлось 24% всех найденных уязвимостей. Это можно связать с популярностью платформы Wordpress, для которой выпускается множество плагинов и с помощью которой создается множество сайтов – начиная с небольших интернет-магазинов и заканчивая порталами госструктур.

На втором месте по числу уязвимостей (7%) – роутеры и другое сетевое оборудование. Например, была обнаружена уязвимость CVE-2025-40634 в роутерах TP-Link, который имеет уровень крайне высокий критичности 9,2 и позволяет атакующему исполнять произвольный код через LAN или WAN-соединения. На третьем месте (4%) продукты Apache – свободного ПО, с помощью которого можно создать веб-серверы.

По типу уязвимостей во втором квартале лидируют межсайтовый скриптинг (XSS), иными словами - внедрение вредоносного кода в доверенные веб-сайты (12%), неограниченная загрузка вредоносных файлов (11%) и обход директорий (5%).

«Общую ситуацию в ИБ-ландшафте во втором квартале 2025 года можно охарактеризовать так: сообщество исследователей безопасности продуктов прекратило праздновать и взялось за работу в полную силу. К сожалению, это же утверждение относится и хакерам, которые неминуемо будут пользоваться уязвимостями для совершения кибератак. Мы рекомендуем компаниям тщательно следить за обновлениями ПО и прошивок в оборудовании, а также за устанавливаемыми плагинами, особенно на платформе Wordpress», - заявил Сергей Беляев, аналитик Solar 4RAYS.

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru