История успешной операции: «Лабораторией Касперского» и CrowdStrike обезвредили второй ботнет Hlux/Kelihos
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9866
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8077
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8182
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5182
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 История успешной операции: «Лабораторией Касперского» и CrowdStrike обезвредили второй ботнет Hlux/Kelihos

Просмотров: 5994

«Лаборатория Касперского» совместно с CrowdStrike Intelligence Team, Honeynet Project и Dell SecureWorks объявляет о проведении операции по отключению второго ботнета Hlux (также известного как Kelihos). За шесть дней эксперты обезвредили бот-сеть, в состав которой входило более 116 000 зараженных компьютеров.

«Лаборатория Касперского» уже во второй раз вступает в схватку с модификацией ботнета Hlux/Kelihos. В сентябре 2011 года «Лабораторией Касперского» совместно с отделом компании Misrosoft по борьбе с киберпреступностью и компаниями Surf Net и Kyrus Tech, Inc был успешно отключен первый ботнет Hlux/Kelihos, в состав которого входило порядка 40 000 хостов. В тот раз «Лаборатория Касперского» провела операцию по внедрению sinkhole-маршрутизатора, в ходе которой ботнет и его резервная инфраструктура были отключены от командного сервера.

Несмотря на нейтрализацию первого ботнета и установление контроля над ним, эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили следы функционирования второго активного ботнета Hlux/Kelihos. Вредоносная программа для него была написана с использованием того же кода, что и в первом Hlux/Kelihos, однако новый бот, помимо традиционных функций рассылки спама и проведения DDoS-атак, обладал рядом дополнительных.

В течение недели, начиная с 19 марта 2012 года, «Лаборатория Касперского», команда CrowdStrike Intelligence, Honeynet Project и Dell SecureWorks проводили операцию по внедрению sinkhole-маршрутизатора, в ходе которой ботнет был успешно обезврежен. В отличие от традиционных ботнетов, которые для управления сетью используют один командный сервер (C&C), Hlux/Kelihos имеет пиринговую архитектуру, которая подразумевает, что каждый компьютер может выступать в качестве как сервера, так и клиента. Для нейтрализации подобной схемы группой экспертов по безопасности была создана глобальная распределенная сеть, состоящая из компьютеров, которые были внедрены в инфраструктуру ботнета. Вскоре эта сеть стала настолько масштабной, что «Лаборатория Касперского» смогла нейтрализовать действие ботов, предотвратив возможность получения ими вредоносных команд.

Так как большая часть компьютеров, входящих в ботнет, соединена с маршрутизатором, эксперты «Лаборатории Касперского» имеют возможность отслеживать количество и географическое положение зараженных машин. На настоящий момент речь идет о 116 000 зараженных системах. Большинство IP-адресов расположены в Польше и США.

Полный анализ проведенной операции содержится в блог-посте, опубликованном на www.securelist.com/ru/blog.
«Лаборатория Касперского» выражает свою признательность CrowdStrike Intelligence Team, Honeynet Project и Dell SecureWorks за сотрудничество в ходе проведения операции.

***

Информационная служба «Лаборатории Касперского»

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru