FinSpy умеет «читать» обычные и секретные чаты в защищённых мессенджерах
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7315
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7615
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4989
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3247
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4050
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4045
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6552
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3394
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3674
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7535
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 10906
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12621
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14356
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9352
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7307
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5599
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4824
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3662
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3356
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3579
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

02.12.2013г.
Просмотров: 3251
Комментарии: 0
Не думай о минутах свысока

 Читать далее...

Друзья сайта  

 FinSpy умеет «читать» обычные и секретные чаты в защищённых мессенджерах

Источник: «Лаборатория Касперского» Просмотров: 3600

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую версию ПО FinSpy, которое может наблюдать практически за всеми действиями пользователя на мобильном устройстве. Теперь программа умеет собирать данные из мессенджеров, использующих шифрование, таких как Telegram, WhatsApp, Signal и Threema. FinSpy для iOS может скрыть следы джейлбрейка, а версия для Android содержит эксплойт, способный получать права суперпользователя и позволять выполнять операции на нерутованном устройстве.

Атакующие могут установить FinSpy на устройство, только если получат физический доступ к нему, либо, если оно было подвергнуто джейлбрейку или используется устаревшая версия Android, то они могут заразить его через SMS, электронное письмо или push-уведомление. FinSpy часто используется для целевого шпионажа, ведь после его полного развёртывания на смартфоне или планшете атакующий получает практически безграничные возможности по отслеживанию работы устройства. Он может собирать различные типы пользовательских данных: контакты, электронные письма, SMS, записи из календарей, местоположение GPS, фотографии, сохранённые файлы, записи голосовых звонков и данные из мессенджеров. Каждый вредоносный образец FinSpy может быть настроен под конкретную жертву или группу жертв.

«Авторы FinSpy внимательно следят за появлением новых способов защиты для мобильных платформ и быстро вносят изменения в свою программу, чтобы поддерживать её работоспособность. Более того, они отслеживают, какие приложения набирают популярность среди потенциальных жертв, и внедряют функции, позволяющие собирать из них данные. Мы постоянно сталкиваемся с детектами FinSpy, поэтому советуем регулярно устанавливать системные обновления и не забывать делать это сразу после того, как появляются соответствующие уведомления. Какими бы безопасными ни были приложения, которыми вы пользуетесь, и насколько хорошо ни были защищены ваши данные, если телефон рутован или на нём произведён джейлбрейк, то злоумышленникам не составит труда установить на нём программу для слежки», — предупредил Алексей Фирш, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» защищает пользователей от FinSpy и детектирует зловред как HEUR:Trojan-Spy.IphoneOS.FinSpy. и HEUR:Trojan-Spy.AndroidOS.TechFu.

Чтобы не стать жертвой FinSpy, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям: не оставлять мобильные устройства незаблокированными; никому не сообщать свой пароль от мобильного устройства; устанавливать приложения только из официальных магазинов; не переходить по подозрительным ссылкам, отправленным с неизвестных номеров; настроить устройство таким образом, чтобы на нём была заблокирована возможность устанавливать программы из неизвестных источников; регулярно проверять, не установлены ли на устройстве незнакомые приложения, и немедленно удалять их в случае обнаружения; пользователям Android стоит установить надёжное защитное решение для мобильных устройств, например Kaspersky Internet Security для Android.


Источник: Пресс-служба компании «Лаборатория Касперского»

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru