www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 10553
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10662
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 8134
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4999
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5836
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5794
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 8606
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5175
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5435
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 9574
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12990
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 14470
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 16201
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 11105
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 9063
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 7342
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6421
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5349
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4980
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5241
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Пять самых частых опасений госзаказчиков при работе с импортонезависимым ПО.

Источник: CRN/RE («ИТ-бизнес») Просмотров: 1219

Госзаказчики вынуждены соблюдать требования нормативной базы. И здесь время от времени возникают нереализуемые идеи. Например, добиться того, чтобы к концу года 80% офисного ПО и операционных систем должны стать российскими. Или за полгода перевести российский софт на импортонезависимые СУБД... Требования смягчают, но нервозность остается. Но хотя на слуху именно эти проблемы, госзаказчиков они не так сильно волнуют. Придя к убеждению, что импортозамещению ИТ быть, они испытывают опасения по другим вопросам.

За четыре года, промелькнувших с начала кампании по импортозамещению, эта ниша сильно изменилась. Выросли интерес и доверие крупных организаций-заказчиков к российскому ПО, которое, вопреки негативным ожиданиям участников рынка, достаточно успешно прошло испытание в пилотных проектах. Понемногу начала ослабевать изначальная убежденность во второсортности российского ПО. Сама идея импортозамещения ИТ начала казаться реалистичной и восприниматься обществом и потенциальными заказчиками позитивнее, чем раньше. Важно и то, что передовые заказчики (федеральные и региональные госорганизации) наконец перестали искать прямые аналоги наиболее известных западных продуктов (в надежде на простую, но нежизнеспособную схему замены 1:1) и начали оценивать и описывать свои реальные потребности. Это заметно, в частности, по изменению их технических заданий.

На изменение отношения к импортозамещению указывает и изменение частоты вопросов, которые госзакзачики задают ИТ-компаниям, участвующим в переходе на импортонезависимые ИТ. В 2014-2015 гг. они спрашивали: «Что и на какое ПО замещать?», «Какие системы можно заместить, а какие нет?». Сегодня, в 2019, самый частый вопрос (по статистике звонков в наш Центр компетенций по импортозамещению и Open Source): «Какие ОС действительно перспективны, а какие — всего лишь умело перелицованные западные дистрибутивы Linux?» Второй по частоте: «Для каких ОС и для каких программных стеков можно получить реальную техподдержку, а по каким будут просто отписки от компаний-разработчиков?»

Российским разработчикам сложно самим ответить на эти вопросы, потому что настоящая поддержка своего ПО (даже с помощью «внутренней», специально созданной для этого сервисной компании) — задача для них незнакомая и почти непосильная. Чтобы решить её, им нужно понимать, как работает сервисная модель бизнеса. Новый непрофильный бизнес нужно «поднимать», а это связано с большими затратами (материальными и ресурсными) и с большими рисками. Необходимы специальные знания и навыки, позволяющие выстроить качественно работающие (и при этом рентабельные) линии техподдержки, разработать методики, применить современные инструменты, внедрить процессную модель управления, перейти с практик на настоящие процессы ITIL. Эту работу должен проделать каждый разработчик, что, конечно нереально.

Но если разработчик ОС или СУБД уже состоит в партнерстве с сервисной компанией, которая берет на себя поддержку его программного продукта (отдельно или в составе комплексов импортонезависимого ПО), то снять главные опасения госзаказчиков, связанные с импортозамещением в ИТ, становится намного проще. Во многом потому, что и техподдержка, и вся «сервисная обвязка» отдельных продуктов и стеков ПО (специализированные ИТ-услуги, создающие ценные для потребителя свойства, а также поддерживающие неограниченный жизненный цикл новой системы), из кошмара и «пожирателя ресурсов» превращаются в один из главных источников конкурентных преимуществ разработчика ПО. Ниже я расскажу, как та или иная услуга из «сервисной обвязки» снимает самые частые и весомые опасения госзаказчиков, начинающих или уже ведущих проекты импортозамещения в ИТ.


Читать всю статью

Источник: CRN/RE («ИТ-бизнес»)

Фото: pixabay.com

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru