www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 12576
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 12703
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10162
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5611
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6454
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6318
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9180
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5773
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6003
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10148
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13564
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15056
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17000
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 11842
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 9840
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8078
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7040
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5878
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5505
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5845
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 «Доктор Веб»: обнаружен Linux.Encoder.2

Источник: drweb.ru Просмотров: 7769

Появление опасного шифровальщика для ОС Linux, получившего наименование Linux.Encoder.1, всколыхнуло мировую общественность – оказалось, что это семейство операционных систем, всегда считавшееся устойчивым к воздействию вредоносных программ, также подвержено риску заражения энкодерами. Тем не менее, данный троянец оказался не единственным – в последнее время стало известно как минимум еще о двух представителях этой группы шифровальщиков. Специалисты компании «Доктор Веб» готовы поделиться результатами исследования одного из них, получившего наименование Linux.Encoder.2.

Несмотря на то, что данная вредоносная программа была добавлена в вирусные базы Dr.Web под вторым номером, исторически она появилась раньше, однако в течение длительного времени не попадала в поле зрения аналитиков антивирусных компаний. Более того: недавно одна из компаний – разработчиков антивирусного ПО опубликовала исследование другого троянца, названного ею Linux.Encoder.0, — предположительно, он является самым первым в этой группе шифровальщиков, Linux.Encoder.2 начал распространяться чуть позже, в сентябре-октябре 2015 года, а уже затем появился Linux.Encoder.1.

Среди основных отличий этой модификации шифровальщика от Linux.Encoder.1 необходимо отметить то, что она использует другой генератор псевдослучайных чисел, для шифрования применяет библиотеку OpenSSL (а не PolarSSL, как в Linux.Encoder.1), шифрование осуществляет в режиме AES-OFB-128, при этом происходит повторная инициализация контекста каждые 128 байт, то есть через 8 блоков AES. Также в Linux.Encoder.2 имеется ряд других существенных отличий от альтернативной реализации этого энкодера.

Следует также отметить, что все известные на сегодняшний день утилиты, предназначенные для расшифровки файлов, не удаляют внедренный злоумышленниками на инфицированный сервер шелл-скрипт, которым впоследствии могут воспользоваться киберпреступники для повторного заражения системы. Поэтому специалисты службы технической поддержки компании «Доктор Веб» помогают всем обратившимся за помощью в расшифровке файлов пользователям очистить систему от посторонних вредоносных объектов и обезопасить ее от возможных атак с использованием этого скрипта в будущем.

Сигнатура Linux.Encoder.2 добавлена в вирусные базы Антивируса Dr.Web для Linux. Специалисты компании «Доктор Веб» разработали методику расшифровки файлов, поврежденных в результате действия этой вредоносной программы. Если ваши файлы стали недоступны в результате проникновения Linux.Encoder.2, выполните следующие действия:

  • обратитесь с соответствующим заявлением в полицию;
  • ни в коем случае не пытайтесь каким-либо образом изменить содержимое папок с зашифрованными файлами;
  • не удаляйте никакие файлы на сервере;
  • не пытайтесь восстановить зашифрованные файлы самостоятельно;
  • обратитесь в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» (эта услуга бесплатна для пользователей коммерческих лицензий Dr.Web);
  • к тикету приложите любой зашифрованный троянцем файл;
  • дождитесь ответа специалиста службы технической поддержки; в связи с большим количеством запросов это может занять некоторое время.

Напоминаем, что услуги по расшифровке файлов оказываются только обладателям коммерческих лицензий на антивирусные продукты Dr.Web. Компания «Доктор Веб» не дает полной гарантии расшифровки всех поврежденных в результате действия энкодера файлов, однако наши специалисты приложат все усилия, чтобы спасти зашифрованную информацию.

Подробнее о троянце

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru