Уровень развития систем ИТ-безопасности не связан с размером организации
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9934
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8144
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8251
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5224
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Уровень развития систем ИТ-безопасности не связан с размером организации

Просмотров: 5691

Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC (NYSE: EMC), опубликовала первые результаты исследования Cybersecurity Poverty Index, который объединяет результаты опроса более чем 400 специалистов по ИТ-безопасности из 61 страны.

Участники исследования самостоятельно оценивали зрелость систем ИТ-безопасности своих организаций в соответствии с набором стандартов NIST Cybersecurity Framework (CSF).

Хотя обычно считается, что крупные организации располагают необходимыми ресурсами для создания более надежной системы киберзащиты, результаты исследования показывают, что размер организации не коррелирует с уровнем организации системы ИТ-безопасности: почти 75% всех респондентов оценили свой уровень безопасности как недостаточный. 

 

Недостаточное развитие систем ИТ-защиты, в целом, не вызывает удивления, так как многие опрошенные организации сообщили о том, что в течение последних 12 месяцев сталкивались с инцидентами, приведшими к потере данных или нарушению работы.  Исследование показало, что самые высокие уровни развития ИТ-систем наблюдаются в области «Защита».

 Результаты исследования показывают, что для организаций основной стратегией обеспечения ИТ-безопасности являются превентивные решения, несмотря на широко распространенное понимание того, что одних превентивных мер недостаточно для защиты от сложных современных атак.

  Кроме того, самым слабым местом организаций, участвовавших в опросе, оказалась способность измерять и оценивать риски ИТ-безопасности и смягчать их последствия: 45% опрошенных организаций говорят о недостатке собственных возможностей в этой сфере, и только 21%  считают, что имеют системный подход к обеспечению безопасности. Такое положение усложняет приоритезацию при выборе решений по безопасности. А ведь именно эту основополагающую задачу должна решить любая организация, стремящаяся улучшить свою ИТ-безопасность.

Вопреки ожиданиям, исследование показало, что уровень развития системы безопасности не связан напрямую с размером организации.  Оказалось, что 83% опрошенных организаций со штатом более 10 тысяч сотрудников оценили свои возможности ниже уровня «Развитые». Понимание невысокого уровня развития ИТ-систем должно стимулировать переход от стратегий реагирования на уже существующие угрозы к стратегиям создания более надежной и зрелой системы безопасности в целом.

 Также неожиданными оказались результаты для организаций из сектора финансовых услуг, который часто лидирует среди отраслей по уровню организации ИТ-систем.

Вопреки расхожим представлениям, опрошенные финансовые организации не продемонстрировали высокого уровня организации ИТ, так как всего треть из них оказались достаточно подготовленными к обеспечению безопасности. Операторы критически важных инфраструктур, целевая аудитория CSF, должны совершить важные шаги, чтобы повысить текущий уровень ИТ-организации.

Телекоммуникационные компании сообщили о самом высоком уровне ИТ-развития — 50% респондентов имеют «Развитые» или «Выдающиеся» возможности, в то время как государственные учреждения имеют самую низкую оценку по отраслям в данном случае — только 18% респондентов соответствуют уровню «Развитые» или «Выдающиеся».

 Стандарт CSF первоначально был разработан в США, результаты исследования показывают, что по уровню развития этих систем Северная и Южная Америка уступают регионам APJ и EMEA.  Организации в регионе APJ сообщают о самых совершенных стратегиях безопасности: 39% оценивают их в целом как «Развитые» или «Выдающиеся», в то время как такую оценку дали своим возможностям в регионе EMEA 26% организаций, а в Северной и Южной Америке — только 24% организаций.

 Амит Йоран (Amit Yoran), президент RSA, подразделения безопасности EMC

 «Это исследование показывает, что предприятия продолжают вкладывать огромные средства в новые брандмауэры, антивирусные и антишпионские программы следующего поколения, надеясь таким образом справиться с современными угрозами. Однако несмотря на инвестиции в эти области даже самые крупные организации не чувствуют себя готовыми к угрозам, с которыми им приходится сталкиваться. Мы считаем, что это противоречие — результат глубокого несоответствия сегодняшних моделей безопасности, основанных на предотвращении, ландшафту современных угроз. Нам нужно изменить свои представления о безопасности, а первый шаг в этом направлении начинается с признания того, что превентивная стратегия изжила себя и больше внимания нужно уделять стратегии, основанной на обнаружении и реагировании».

 

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru