www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9449
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9686
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7102
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4438
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5226
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5213
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7890
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4581
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4841
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8847
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12286
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13858
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15624
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10484
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8508
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6742
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5888
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4750
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4453
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4674
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 InfoWatch зафиксировала серьезный рост числа утечек из российских компаний в 2014 году

Источник: infowatch.com Просмотров: 3054

Москва, 26 февраля 2015 года. – Аналитический центр компании InfoWatch представил глобальное исследование утечек конфиденциальной информации за 2014 год. По данным отчета, по сравнению с прошлым годом число утечек информации в мире выросло на 22%, в России – на 73%.

В четверти случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве же случаев (73%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя, как правило, рядового сотрудника, бывшего или нынешнего. Однако если в результате внутренних атак было скомпрометировано 350 млн персональных данных (0,34 млн на утечку), то итогом внешнего воздействия стала компрометация 410 млн записей (1,16 млн на утечку). Таким образом, хакерские атаки, хоть и происходили реже внутренних, наносили компаниям больший ущерб.

«От массированных атак в 2014 году часто страдали банки, где сосредоточена информация о счетах физических лиц, реквизитах пластиковых карт и прочие «ликвидные» данные. За теми же типами данных хакеры охотились, похищая информацию с терминалов оплаты сетевых ретейлеров. Атакам подверглись крупные интернет-сервисы, транспортные компании, государственные структуры, – рассказывает Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch. – Поскольку российская картина утечек информации все больше приближается к американской, в ближайшем будущем можно ожидать таких же крупномасштабных атак на отечественные интернет-сервисы».

В 2014 году доля случайных утечек увеличилась на 10 п. п. и составила около 50%. Доля умышленных утечек, соответственно, уменьшилась до 44% от общего числа инцидентов. Перераспределение долей утечек по умыслу происходит вследствие того, что с распространением средств защиты информации (в том числе DLP-решений) случайных утечек фиксируется все больше, а фиксация злонамеренных утечек требует использования более дорогих средств противодействия.

Больше всего утечек информации связано с персональными данными – в 92% случаев утекала именно эта информация. Более 767 млн персональных данных были скомпрометированы из-за ошибок или намеренных действий внутренних нарушителей, вследствие внешних атак.

Среди тенденций 2014 года аналитики InfoWatch выделяют большое количество «мега-утечек» объемом свыше 10 млн утекших записей ПДн. В результате 14 «мега-утечек» были скомпрометированы более 683 млн записей – 89% от всего объема утекших персональных данных. Зафиксировано более 30 случаев, когда объем персональных данных, скомпрометированных в результате утечки, составил свыше 1 млн записей.

Также большое распространение получили мошенничества, известные как кража личности. Чуть ли не три четверти утечек персональных данных связаны с «кражей личности» – похищенная информация использовалась в мошеннических схемах, преступники оформляли на чужие данные кредиты и налоговые вычеты.

Большинство утечек в 2014 г. пришлось на три основных канала: Интернет (35%), бумажные документы (18%) и кража/потеря оборудования (16%). При этом умышленные утечки чаще всего происходят через Интернет, а случайные – в результате потери или кражи оборудования.

В прошлом году доля государственных компаний, из которых утекала информация, сократилась практически вдвое, однако при этом выросла доля коммерческих организаций, пострадавших от таких инцидентов. Чаще всего утечки фиксировались в медицине (25%), реже всего в муниципальных учреждениях (2%). При этом по объему скомпрометированных записей пальму первенства удерживает банковская вертикаль – 41%. Если выделять персональные данные, то они чаще всего утекают из высокотехнологичных компаний (включая интернет-сервисы), госорганов, медицинских и торговых учреждений.

Интересно, что большинство (52%) утечек из крупных компаний относятся к категории намеренных, а большинство (57%) утечек из средних компаний – к категории случайных. Тем не менее, доля утечек персональных данных в СМБ существенно выше, чем в сегменте крупных компаний – 71% против 24%. Это свидетельствует о том, что вопрос защиты информации в небольших компаниях до сих пор не решен.

О Группе компаний InfoWatch

ГК InfoWatch объединяет несколько организаций, которые разрабатывают комплексные решения в области информационной безопасности, защиты корпоративной информации на основе собственных технологий лингвистического анализа, а также инструменты для управления бизнес-рисками – InfoWatch, Kribrum, EgoSecure, Appercut, Cezurity.

ГК InfoWatch обладает обширной экспертизой и опытом реализации проектов любой сложности в финансовой и телекоммуникационной отраслях, ТЭК, государственном секторе и других сферах экономики.

Сегодня InfoWatch является лидером российского рынка мониторинга корпоративной информации и активно продвигает свои решения на международные рынки Европы, Ближнего Востока и Азии. Головной офис ГК располагается в Москве.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru