МОСГОСЭКСПЕРТИЗА закончила рассмотрение первого BIM проекта
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7663
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5268
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3368
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4164
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4177
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6687
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3513
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3790
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7674
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11039
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12762
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14540
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9477
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7442
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5721
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4925
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3784
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3455
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3692
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 МОСГОСЭКСПЕРТИЗА закончила рассмотрение первого BIM проекта

Источник: samag.ru Просмотров: 2053

В рамках реализации стратегии Мосгосэкспертизы по использованию технологий информационного моделирования зданий (BIM) завершено рассмотрение первого BIM проекта. Проект был разработан компанией «Градпроект» (www.gradpro.ru), одной из самых BIM-компетентных компаний в России. Помимо стандартного пакета проектной документации, на экспертизу в электронном виде была предоставлена комплексная информационная модель объекта капитального строительства -- поликлиники на 550 мест в микрорайоне Новые Ватутинки.

Комплексная информационная модель включала следующие разделы: архитектура, конструкции, системы отопления и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, освещения и все слаботочные системы.

Проект получил положительное заключение. Несмотря на то, что это был первый пилотный BIM проект для Мосгосэкспертизы, рассмотрение его было завершено на четыре дня раньше планового срока. Тот дополнительный объем информации, который был предоставлен в виде BIM модели, безусловно способствовал сокращению срока рассмотрения проекта и повышению эффективности процесса проведения экспертизы.

BIM дает возможность оперативно получить необходимую информацию, часто без дополнительных запросов проектировщику. Преимущества технологии BIM очевидны, ведь модель позволяет увидеть проект изнутри, во всех взаимосвязях и деталях объемно-планировочных и инженерных решений, применяемых материалов и оборудования.

Так по мнению Крепышева Сергея Александровича, Государственного эксперта по пожарной безопасности, модель обеспечила возможность получить дополнительные проекции и виды, не представленные в проектной документации, что позволило внести существенные замечания, которые были своевременно устранены проектировщиком в процессе экспертизы и не перешли в стадию рабочей документации.

Государственный эксперт-архитектор Папонова Ольга Александровна подчеркнула, что BIM модель была крайне полезна в процессе экспертизы. В частности, для получения дополнительной детальной информации по материалам архитектурных элементов и изделий (окна, двери, стены, потолки, полы и т.п.). Так же были высоко оценены дополнительные возможности по получению информации по геометрическим параметрам нормируемых типов помещений.

Также для дальнейшего ускорения работы и оперативного рассмотрения раздела «Объемно-планировочные и конструктивные решения» модель должна быть дополнена характеристиками материалов (класс и марки бетона, марка стали и т.д.), примененных в расчетной модели, информацией о зданиях и инженерных коммуникациях, попадающих в зону влияния нового строительства.

В настоящее время ведутся разработки в области совместимости расчетной и BIM моделей здания, в будущем станет возможно вносить корректировки в BIM модель по результатам расчетов в режиме конвертации файлов расчетных программных комплексов, что позволит избежать несоответствия расчетной модели здания принятым конструктивным решениям и несомненно сделает экспертизу документации еще эффективней.

Стоит отметить, что Мосгосэкспертиза приобрела первый положительный опыт рассмотрения проекта с применением технологии BIM и эксперты уверены, что в будущем информационные модели станут неотъемлемым элементом, входящим в состав проектной документации. В настоящее время на экспертизу поступил еще один BIM проект. 

 

«Все наши проекты разрабатываются в программном обеспечении Autodesk Revit, что позволяет сократить ошибки и доработки более чем на 50%, а сроки выполнения, в среднем, на 30%, по сравнению с традиционными методами проектирования. Таким образом, являясь «первопроходцами» в прохождении экспертизы в виде BIM-модели проекта, мы надеемся, что в будущем это станет повсеместным стандартом – качественным, удобным и профессиональным форматом предоставления проектной документации», - отмечают в компании «Градпроект».

 

Новость на сайте Мосгосэкспертизы http://exp.mos.ru/presscenter/news/detail/1492457.html

Новость на сайте Градпроект http://www.gradpro.ru/news/bim-model-v-mosgosekspertize.html

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru