Бойся, но действуй!
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9890
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8106
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8204
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Бойся, но действуй!

Источник: www.samag.ru Просмотров: 1710

«Лаборатория Касперского»  провела 28 августа в Москве  Hackers Bazaar, во время которого  эксперты компании познакомили участников с популярными инструментами кибератак, дали рекомендации, как сохранитть свои данные и защитить частную жизнь от слежки. А также представили  новую версию флагманского продукта для защиты пользователей Kaspersky Internet Security для всех устройств.

Обновленное решение содержит не только инструменты противодействия киберугрозам, но и ряд новых функций для обеспечения высокой степени конфиденциальности частной жизни пользователя. И все это на фоне оптимизированной производительности решения, чья работа не сказывается на быстродействии компьютера и запущенных на нем программ.

Почему возникла необходимость в обновлении защитного решения? Потому что, согласно исследованию проведенному «Лабораторией Каперского» и компанией B2B International,  в России только за первое полугодие 2014 года количество пользователей, столкнувшихся с вредоносным ПО со шпионской функцией, увеличилось на 63%!  Любой желающий найдет сегодня в Интернете программу для перехвата трафика другого пользователя.

И даже пользуясь  Kaspersky Internet Security для всех устройств не всегда можно избежать онлайн-слежки за вашей частной жизнью. Поэтому предлагаем воспользоваться советами компании, которые помогают минимизировать возможные риски конфиденциальности частной жизни. 

Итак, как не попасться в сети, находясь в Сети?

  • Периодически чистите кэш браузера, удаляйте накопившиеся файлы, куки и историю – в них содержится информация обо всем, что вы делаете в Сети. Можно пользоваться функцией стирания истории всех действий, проводившихся на компьютере.
  • Выходя в Интернет на чужом устройстве, применяйте режим «инкогнито» в браузере (или «режим приватного просмотра»). В этом случае открываемые веб-страницы и скачиваемые файлы не сохраняются в истории просмотров и загрузок.
  • Для повышения уровня безопасности можно использовать технологии виртуализации. Это позволит создать «компьютер в компьютере», изолированный от основной системы и конфиденциальных данных, и выходить в Интернет с него.
  • Не создавайте одни и те же пароли для разных сайтов и сервисов, чтобы утечка на одном из них не поставила под угрозу безопасность всех остальных, а значит, и ваши секреты.
  • Всегда защищайте свое устройство паролем. Отходя от запароленного компьютера или телефона дома или на работе, не забывайте блокировать его.
  • Используя публичные сети Wi-Fi с незащищенным соединением, не вводите на сайтах свои логины и пароли, а также не пользуйтесь средствами обмена мгновенными сообщениями.
  • Если вам приходится использовать незнакомые сети Wi-Fi, обязательно применяйте защитное решение, которое проверяет уровень безопасности беспроводного соединения. И не игнорируйте его рекомендации.
  • Не оставляйте заводской пароль администратора на собственном Wi-Fi роутере. Если злоумышленник случайно получит доступ к настройкам устройства, это поставит под угрозу безопасность всей домашней сети
  • Используйте шифрование Wi-Fi трафика, поскольку беспроводной радиоканал потенциально подвержен вмешательству. Режим шифрования легко включить в настройках роутера – из предложенных рекомендуется выбирать стандарт WPA2.
  • Старайтесь оставлять как можно меньше личных данных на сайтах, информация с которых доступна широкому кругу пользователей (например, в социальных сетях). Проверьте настройки конфиденциальности своего аккаунта в социальной сети. Не открывайте личную информацию для всех, составьте группы своих друзей и контактов.
  • Можно пользоваться специальными плагинами в браузерах, например NoScript в Firefox, которые блокируют любой активный контент, пока вы не добавите его в «белый список». Другая опция– использовать сеть The Onion Router (TOR), которая шифрует трафик и данные. Существуют также и другие решения для защиты от подглядывания извне – например, VPN (Virtual Private Network).
  • Если вы любите посекретничать с кем-то в Сети, не используйте распространенные сервисы электронной почты и мессенджеры. Существуют системы обмена сообщениями, которые поддерживают протокол OTR (Off the Record Messaging), позволяющий шифровать передаваемые послания, – например, Bitmessage или Wickr. Можно также использовать бесплатное ПО для шифрования. Многие протоколы обмена мгновенными сообщениями, например, Skype, допускают одновременный логин с нескольких устройств, включая мобильные. Чтобы ваша переписка случайно не попалась на глаза посторонним, не забывайте разлогиниваться.
  • Современные мобильные устройства и приложения могут собирать и передавать данные о вашем местоположении, используя сервисы геолокации. Чтобы не раскрывать свое местонахождение, стоит запретить доступ к этой информации в настройках телефона или браузера.
  • Многие смартфоны и планшеты интегрируют в фотоснимки данные о местоположении, в котором он был сделан, позволяя отследить места, в которых вы бываете. Эту настройку также можно отключить.
  • У большинства веб-камер, как встроенных, так и подключаемых, предусмотрен светодиод, который зажигается, когда камера работает. Если он внезапно включается, особенно при приближении к компьютеру, то это повод волноваться.
  • Однако существует вредоносное ПО, которое «обходит» этот светодиод, позволяя злоумышленникам следить за пользователем через вебкамеру без ее включения. Поэтому не оставляйте в зоне видимости вебкамеры важную информацию (кредитные карточки, бумажки с паролями). Лучше всего использовать специальное решение, защищающее камеру от несанкционированного доступа.

Сделайте все возможное и убедитесь, что ваше устройство надежно защищено от потенциальной слежки. А это значит, что вам стоит обновить до самой последней версии установленное у вас защитное решение, а также все программное обеспечение, которым вы пользуетесь (особенно обратите внимание на Office, Flash Player, Acrobat Reader и Java). Есть смысл удалить программы, которыми вы уже не пользуетесь – они не только занимают место на диске и замедляют работу вашего компьютера, но и создают потенциальные бреши в системе безопасности из-за имеющихся в них уязвимостей.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru