Молодые и лучшие: «Лаборатория Касперского» определила победителей финала студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7709
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7968
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5319
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3395
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4185
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4196
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6712
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3540
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3815
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7703
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11061
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12786
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14559
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9496
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7465
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5741
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4945
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3805
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3484
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3709
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Молодые и лучшие: «Лаборатория Касперского» определила победителей финала студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation

Источник: www.samag.ru Просмотров: 2118

На организованной «Лабораторией Касперского» международной студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation ведущими аналитикам компании и учеными из известных мировых университетов были названы лучше студенческие работы в области IT-безопасности. Последний этап конференции, которая проходит уже 7-й раз, завершился в Стокгольме.

12 студентов из 8 стран, ранее одержавших победу в 4 региональных турах, представили свои работы экспертному жюри. Помимо непосредственной защиты проектов студенты смогли послушать выступления экспертов, на которых обсуждались актуальные тенденции развития вредоносного ПО и методы его анализа, техники решения комплексных задач в режиме реального времени, а также многие практические аспекты работы антивирусных аналитиков.

Студенты уделили внимание широкому спектру проблем кибербезопасности в докладах, тщательно проработав детали своих решений. Темы докладов будущих молодых специалистов охватывали среди прочего подходы обеспечения безопасности мобильных устройств, способы нейтрализации уязвимостей в ПО, техники распознавания DDoS-атак и возможности использования шифрования и паролей для защиты информации.

Каждая работа была представлена тремя способами: короткой презентацией, главной задачей которой являлось привлечение внимания к проблеме и технологиям ее решения, затем видеороликом, показывающим потенциальное влияние рассматриваемой угрозы на IT в будущем, и, наконец, плакатом, лаконично описывающим затронутую работой проблему и способ ее решения. По итогам конференции в серии коротких презентаций жюри присудило победу Маурицио Абба из высшей инженерной школы EURECOM (Франция) за глубокое исследование нового поколения honeypot-ловушек, а также анализ поведения злоумышленников в сети. В рамках видеороликов лучшим был признан Давид Коржински из лондонского университета Royal Holloway – студент продемонстрировал свое видение угроз кибербезопасности в 2020-м году. В серии плакатов верх одержал Артем Шумилов, студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Все лауреаты получили денежные призы и ценные подарки, которые помогут им в дальнейших исследованиях.

«Здорово, что есть такие площадки, на которых можно не только продемонстрировать свои идеи, но и получить много новой актуальной информации по теме IT-безопасности, что называется, из первых рук. Одно дело, когда работаешь самостоятельно, разбираешься во всем сам, и совсем другое, когда присутствуешь на докладах целой команды антивирусных экспертов, каждый из которых подходит к проблеме со своей позиции – это очень ценный опыт», – поделился своими впечатлениями Артем Шумилов.

Также были проведены командные киберигра и кибервикторина – в обоих случаях победу одержала команда, в которую вошли Сергей Шпак (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»), Армандо Мираглиа (Амстердамский свободный университет) и Веньюань Ли (Городской университет Гонконга). 

«Сфера IT продолжает развиваться  с огромной скоростью. А это значит, что растет и масштаб угроз, – рассказал Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». – Сегодня ситуация в этой сфере выглядит так: масштаб киберпреступности продолжает увеличиваться, государства активно разрабатывают и внедряют  продвинутые инструменты кибершпионажа и создают кибероружие, эффект от применения которого может быть крайне разрушительным. Кибертерроризм превратился из научной фантастики в предельно реалистичную угрозу. И наша задача состоит в том, чтобы защищать пользователей от любых видов кибератак. Наша цель – сделать Интернет безопасным для всех людей. Для нас это значит, что уже сейчас надо думать о будущем, в частности, надо активно инвестировать в подготовку следующих поколений специалистов в области IT-безопасности. Для этого мы и проводим подобные конференции. Было здорово увидеть так много талантливых молодых людей, собранных в одном месте. Мои поздравления победителям! Точнее, вообще всем участникам — проигравших тут нет».

Конференция CyberSecurity for the Next Generation организуется «Лабораторией Касперского» ежегодно с 2007 года с целью объединения профессионалов в сфере защиты информации, раскрытия потенциала молодых разработчиков и привлечения талантливой молодежи к борьбе с компьютерными угрозами. Конференция является международной и состоит на данный момент из четырех региональных туров, охватывающих Европу, Северную и Южную Америки, страны Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, Россию и другие страны СНГ, а также финального тура, определяющего авторов лучших проектов. Подробнее о конференции – www.kaspersky.com/educational-events и www.facebook.com/KasperskyStudentConference.

 

***

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу «Лаборатории Касперского» по адресу empr@kaspersky.com или по телефону +7 495 797 8700. 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru