www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9439
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9677
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7084
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4425
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5215
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5202
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7881
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4576
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4835
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8835
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12267
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13847
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15614
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10477
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8499
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6734
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5878
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4734
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4449
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4666
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Trojan.Carberp: преступникам зачитан приговор

Просмотров: 4549


Печерский районный суд города Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года организатора и двух участников международной преступной группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных компьютерных программ семейства Trojan.Carberp в России и на Украине. 19 марта 2013 года деятельность этой группировки была пресечена Службой безопасности Украины в результате спецоперации, проводившейся совместно с ФСБ России. В тот день наручники были надеты на 16 человек, причастных к разработке и распространению одной из опаснейших "банковских" троянских программ последних лет.

Последние два года Trojan.Carberp был настоящим бичом для клиентов дистанционного банковского обслуживания (ДБО) крупнейших российских и украинских банков. Разработанная несколько лет назад в России, эта вредоносная компьютерная программа была центральным элементом мощной преступной инфрастуктуры, созданной для хищения денежных средств как юридических, так и физических лиц. В нее входили разработчики, которые занимались не только совершенствованием самого троянца, но и дополнительных модулей, направленных на атаки против систем ДБО конкретных банков. Несколько тестировщиков следили за корректностью работы троянца параллельно с теми или иными системами ДБО, а также за тем, чтобы новые версии троянца были незаметны для антивирусных программ. Особая роль отводилась системному администратору, в задачу которого, помимо обеспечения безопасного общения членов группы между собой, входило также поддержание рабочей инфраструктуры, обслуживавшей всю ботсеть Trojan.Carberp.

Главари группировки фактически продавали так называемым “партнерам” лицензию на использование троянца и средства управления им (так называемую “админку”). В “админке” накапливалась информация о "зараженных" пользователях, на основе которой принимались решения о “заливах” - то есть о списании денежных средств со счетов жертв на счета так называемых “дропов”, через которые потом деньги либо выводились в подконтрольные преступникам коммерческие фирмы, либо обналичивались. После бесславного конца карьеры одного из “партнеров” группировки - “Гермеса” (он же “Араши”), владельца многомиллионной сети компьютеров-зомби, зараженных троянцем Carberp, арестованного российскими правоохранительными органами в июне 2012 года, интересы главарей группировки стали быстро смещаться из России на Украину. Фактически с августа 2012 года работа против клиентов украинских банков приобрела массовый характер. Кибермошенники, спрятавшись за многочисленными VPN-каналами и используя шифрованные каналы общения, чувствовали себя в полной безопасности, работая против банков той страны, где постоянно находились сами. Не гнушались они и тем, что отслеживали наиболее “интересных” клиентов среди жертв своих “партнеров” и самостоятельно производили хищения с их банковских счетов.

Специалисты антивирусной лаборатории “Доктор Веб” в течение почти двух лет вели кропотливую работу, помогая правоохранительным органам в изобличении преступников. Постоянно исследовались новые образцы опасного троянца, изучались новые векторы атаки злоумышленников. Достаточно сказать, что в настоящее время вирусная база Dr.Web содержит более 1200 разновидностей этой троянской программы. Высокая квалификация специалистов компании позволила разгадать многие инфраструктурные загадки, связанные с Trojan.Carberp, помогла идентифицировать многих участников группировки. Неоднократно специальный отдел “Доктор Веб” взаимодействовал с российскими и украинскими банками с целью предотвращения незаконного вывода похищенных денежных средств.

“В последнее время мы видим усиление притока талантливых молодых программистов в преступную среду, - говорит генеральный директор компании “Доктор Веб” Борис Шаров. - Во многом это объясняется бытующим мнением об относительной безнаказанности тех, кто создает и распространяет вирусы. Кроме того, молодые люди часто становятся жертвами щедрых посулов главарей киберпреступных группировок, соблазняются заманчивыми предложениями, которым на самом деле никогда не суждено сбыться. Все это мы очень наглядно наблюдали в случае с разработчиками Trojan.Carberp. Надеемся, что приговор киевского суда отрезвит многих любителей легкой наживы в киберпространстве. Тем более, что финальный аккорд в этой истории еще не прозвучал, свое слово еще не сказали российские правоохранители, у которых к “карберповцам” едва ли не больше вопросов, чем у их украинских коллег. Киберзло в любых своих формах будет обязательно наказано, мы убеждены в этом”.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru