www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9888
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8104
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8202
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Графические ускорители NVIDIA Tesla в основе самого энергоэффективного суперкомпьютера в мире

Просмотров: 4653

Последняя версия рейтинга Green500 демонстрирует превосходство графических ускорителей над CPU и всеми другими ускорителями по энергоэффективности высокопроизводительных вычислений

 

САНТА-КЛАРА, Калифорния —28 июня, 2013— NVIDIA сегодня объявила о том, что графические ускорители NVIDIA® Tesla® легли в основу двух самых энергоэффективных суперкомпьютеров, согласно обновленному рейтингу Green500.

 

Лидером рейтинга является система Eurora из крупнейшего итальянского супервычислительного центра CINECA, расположенного в Казалеккьо-ди-Рено. Оснащенная графическими ускорителями с архитектурой NVIDIA Kepler™ – самыми мощными и эффективными ускорителями из существующих – система Eurora показывает производительность в 3210 Мфлопс на Ватт, что делает ее в 2.6 раза более энергоэффективной, чем лучшая система на базе Intel CPU ( Météo France). Она также значительно обгоняет самую эффективную систему на базе Intel Xeon Phi - Beacon, расположенную в Национальном Институте Вычислительных Наук при Университете штата Теннесси.  

Вторую строчку в рейтинге Green500 на июнь 2013 года занимает суперкомпьютер Aurora Tigon, находящийся на вооружении у итальянской компании Selex ES.

 

Обе системы работают на базе передовых высокопроизводительных серверов Eurotech Aurora, оснащенных графическими ускорителями NVIDIA Tesla K20.

 

В целом, системы на базе ускорителей NVIDIA Kepler в первых 100 строчках списка Green500 в среднем на 50% более экономичны, чем новейшие системы на базе Intel Xeon Phi.

 

На прошедшем недавно соревновании ISC 2013 Student Cluster Challenge системы на базе графических ускорителей NVIDIA заняли первые четыре места по показателю энергоэффективности супервычислений, еще раз показав, почему разработчики, проектировщики систем и исследователи, связанные с HPC-вычислениями, выбирают именно графические процессоры NVIDIA.

“Чистая производительность больше не является исключительным показателем ценности суперкомпьютера, - отмечает Сумит Гупта (Sumit Gupta), директор по вычислительным решениям Tesla в NVIDIA. – Суперкомпьютерам новых поколений нужно сочетать более высокую производительность при сокращении энергопотребления. Рейтинг Green500 демонстрирует возможность графических ускорителей обеспечить превосходный уровень энергоэффективной вычислительной мощи для систем нового поколения”.

 

Благодаря тысячам одновременно работающих экономичных ядер графические ускорители являются намного более энергоэффективным решением, чем традиционные CPU. Графические ядра оптимизированы для выполнения тяжелых вычислительных задач, тогда как ядра CPU общего назначения, обрабатывающие данные последовательно, показывают далеко не самую высокую эффективность в приложениях с большой вычислительной нагрузкой.

 

Обновляемый дважды в год рейтинг Green500 включает 500 самых энергоэффективных суперкомпьютеров в соответствии с показателями производительности в расчете на единицу потребляемой энергии. Полный список Green500 за июнь 2013 года смотрите на странице: http://green500.org/.

 

О GPU NVIDIA Tesla

GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®.  Графические процессоры Tesla созданы с нуля для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительной науки и супервычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системой на базе CPU. 

 

Подробнее о CUDA и последнюю версию ПО смотрите на странице CUDA. Следите за новостями NVIDIA в Twitter (@NVIDIATesla).

 

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

 

# # #

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии и преимуществах графических ускорителях NVIDIA, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 28 апреля 2013 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

 

© Компания NVIDIA®, 2013. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, Kepler и Tesla являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru