Журнал СА 2.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Выпуск №2 (15) 2004г.

Архив номеров / 2004 / Выпуск №2 (15)


Исходный код к номеру
Администрирование
Продукты и решения
Запуск Windows-приложений под Linux c помощью Crossover Office
  Для большинства людей сложность использования того или иного диалекта Linux в качестве рабочей станции состоит не только в том, что нужно пересесть на совершенно отличную от Windows систему, но и в отсутствии привычного окружения. Несмотря на впечатляющие успехи офисных программ из клана Open Office и Star Office, для многих и по сей день милее всех остается Microsoft Office. Почту большинство пользователей опять же любят читать ни чем иным, как The Bat или Outlook. Ну а бороздить просторы сетей подавляющее большинство простых людей предпочитает с помощью Internet Explorer. Никому нет дела до того, что это небезопасно, зато очень удобно. С точки зрения организаций, владеющих тем или иным количеством лицензий на Microsoft Office или какие-либо другие приложения, заточенные для работы сугубо под Windows, переход на Linux будет выбрасыванием на ветер денег, заплаченных за эти самые лицензии. Думаю, руководство предприятия не поймет такой расточительности. Самое интересное в данной ситуации то, что ни Microsoft, ни какой-либо другой производитель программного обеспечения не может запретить вам работать с их программами под управлением другой операционной системы. Иначе это будет нарушением антимонопольного законодательства. Максимум, что может сделать производитель в данной ситуации, – это отказать вам в предоставлении технической поддержки. Впрочем, о качестве этой самой поддержки говорить можно много и не обязательно будут сказаны хорошие слова.
  Автор: Андрей Бешков  | Комментарии: 0
Спасем Пингвина
  Хотя Linux – устойчивая система, но бывает всякое, особенно если к факторам, ведущим к остановке сервера, добавить и аппаратные проблемы, еще действие вирусов и самих пользователей. Поэтому необходимость в постоянном резервировании данных понимают все системные администраторы, а кто еще не понял, то после первого печального опыта обычно все встает на свои места. В отличие от Windows, для которой написано множество в большей части коммерческих программ для восстановления системы, под Linux обычно обходятся штатными средствами, т.е. утилитами tar, gzip, dd и пр. Бывалые админы уже имеют пару-тройку скриптов, позволяющих автоматизировать эту операцию, а для начинающих эта операция может вызывать пока еще головную боль. Для тех, кто ищет себе удобный инструмент для резервирования данных и восстановления системы, и предназначена эта статья.
  Автор: Сергей Яремчук  | Комментарии: 0
Мы с Linux этим ложимся и с Linux этим встаем — последствия гибернации
  Сегодня мы рассмотрим такой вопрос, как программная гибернация (hibernation) в ОС Linux. Поддержка засыпания была начата для серий 2.4 Linux, но т.к. время не стоит на месте, на сегодняшний момент выпущена новая серия 2.6 (где, в частности, переработана подсистема управления энергосбережением), поэтому и мы будем работать именно под этой серией. Теперь в 2.6.xx Linux-ядрах существует полноценная поддержка, то, что раньше было только в экспериментальном исполнении. Для приверженцев 2.4.xx ядер рекомендуется наложить патчи, чтобы получить то, что по умолчанию поставляется в новой ветке.
  Автор: Антон Борисов  | Комментарии: 0
Простая установка MRTG для Red Hat Linux
  Что такое MRTG? MRTG (Multi Router Traffic Grapher) – сервис, позволяющий посредством протокола SNMP получать из нескольких устройств информацию и отображать в окне вашего браузера графики загруженности канала (входящий трафик, исходящий, максимальный, средний) с шагом в минуты, часы, дни и за год.
  Автор: Андрей Маркелов  | Комментарии: 0
VPN success story (mini-HOWTO)
  Хочу рассказать вам о благополучном поднятии VPN в локальной сети. Учтите, пожалуйста, что VPN был организован не для соединения удаленных сетей, а для решения проблемы «подмены IP- и MAC-адресов пользователями локальной сети».
  Автор: Андрей Мозговой  | Комментарии: 0
QNX
  В этой статье я хотел бы вам рассказать об одной очень интересной операционной системе – QNX. Разработка QNX началась около 20 лет назад. Изначально QSSL (фирма разработчик QNX) решили назвать свою систему Qunix (Быстрый юникс), но господа из AT&T (Которые на тот момент владели торговой маркой UNIX) вежливо попросили их сменить название, что ребята из QSSL и сделали, назвав свою операционную систему QNX. QNX с самого начала развития задумывался как легко масштабируемая, сетевая и встраиваемая ОС (т.е. система работающая в автономном режиме, и не требующая администрирования). В настоящее время она находит применение в наиболее критичных областях нашей жизни. На ее базе работают системы для управления оборудованием на крупных предприятиях, ей доверяют управление бортовыми системами летательных аппаратов и системами жизнеобеспечения в крупных госпиталях, QNX применяется даже для управления ядерными реакторами. Используют QNX и для более «земных» задач, например, она живет в некоторых особенно продвинутых стиральных машинах и другой бытовой технике. Чем она еще знаменита, я думаю, вы догадываетесь – QNX является самой известной операционной системой реального времени (ОСРВ).
  Автор: Александр Байрак  | Комментарии: 0
Frenzy: FreeBSD в кармане сисадмина
  Frenzy: FreeBSD в кармане сисадмина



Любой сисадмин хоть раз в своей жизни (или даже не раз) делал себе системную дискету. Он любовно подбирал драйверочки, вписывал их в config.sys, а иногда даже делал startup-меню. После чего сдвигал рычажок защиты от записи и любовно надписывал: «СИСТЕМНАЯ ДИСКЕТА», втайне считая при этом, что его дискета – самая лучшая. Убирал дискету в верхний ящик стола. Через 3 месяца, матерясь, рылся в залежах бумаг и прочего хлама, восклицая «Ну где же она?!».
  Автор: Сергей Можайский  | Комментарии: 0
Как чертик из коробочки
  Если вам в детстве посчастливилось иметь «бытовой компьютер» (БК-0010, ZX Spectrum, «Корвет», ATARI и т. д.), то вы наверняка знакомы с программами-эмуляторами, основная задача которых – шаг за шагом интерпретировать инструкции «чужого» процессора, имитировать работу периферийных устройств (монитора, клавиатуры, дисковода) с тем, чтобы на IBM PC можно было запустить программы, разработанные для других аппаратных архитектур. Однако что мешает создать для IBM PC эмулятор IBM PC?
  Автор: Валентин Синицын  | Комментарии: 0
Программное управление ADSI: WinNT
  В предыдущей статье были рассмотрены теоретические аспекты построения Active Directory и проведен обзор доступных провайдеров, с помощью которых можно программно управлять Active Directory. Одним из таких провайдеров является WinNT, основы программирования которого будут рассмотрены в данной статье.
  Автор: Иван Коробко  | Комментарии: 1
Архитектура
Архитектура файловой системы FAT
  Файловая система FAT (File Allocation Table) была разработана Биллом Гейтсом и Марком Макдональдом в 1977 году и первоначально использовалась в операционной системе 86-DOS. Чтобы добиться переносимости программ из операционной системы CP/M в 86-DOS, в ней были сохранены ранее принятые ограничения на имена файлов. В дальнейшем 86-DOS была приобретена Microsoft и стала основой для ОС MS-DOS 1.0, выпущенной в августе 1981 года. FAT была предназначена для работы с гибкими дисками размером менее 1 Мб и вначале не предусматривала поддержки жёстких дисков.
  Автор: Владимир Мешков  | Комментарии: 0
Безопасность
Угрозы
Жизненный цикл червей
  Червями принято называть сетевые вирусы, проникающие в зараженные машины вполне естественным путем, без каких-либо действий со стороны пользователя. Они ближе всех остальных вирусов подобрались к модели своих биологических прототипов и потому чрезвычайно разрушительны и опасны. Их не берут никакие превентивные меры защиты, антивирусные сканеры и вакцины до сих пор остаются крайне неэффективными средствами борьбы. Нашествие червей нельзя предвидеть и практически невозможно остановить. Но все-таки черви уязвимы. Чтобы одолеть червя, вы должны знать структуру его программного кода, основные повадки, наиболее вероятные алгоритмы внедрения и распространения. Сеть Интернет в целом и операционные системы в частности – это настоящий лабиринт, и вам понадобится его подробная карта с отметками секретных троп и черных ходов, используемых червями для скрытого проникновения в нервные узлы жертвы. Все это и многое другое вы найдете в этой статье.
  Автор: Крис Касперски  | Комментарии: 0
Уязвимости в MS Windows. В поисках решения проблемы по SUSекам Microsoft
  За последнее время значительно участились сетевые атаки, проводимые через Интернет, причем их успешность в подавляющем числе случаев обусловлена вовсе не выдающимися способностями атакующих. У многих в памяти еще свежи воспоминания о лихорадке, вызванной уязвимостью в MS SQL Server 2000, или недавней эпидемии червя W32.blaster, эксплуатирующего уязвимость в службе RPC/DCOM. Масштаб этих атак был коллосален, даже не смотря на то, что в обоих случаях Microsoft заранее выпустила обновления, закрывающие найденные уязвимости. В этой статье будут рассмотрены различные способы автоматизации процесса установки критических обновлений для ОС MS Windows (2000/XP/2003).
  Автор: Михаил Платов  | Комментарии: 0
Веб
Веб
Кэширование веб-сценариев
  При написании веб-сценариев увеличение кода, использование БД и т. п. ведет к увеличению времени выполнения сценария и увеличению нагрузки на сервер. Одним из решений данной проблемы является кэширование. Речь идет не о кэшировании на браузере или прокси-сервере. Все сводится к сохранению выводимой клиенту информации во временных файлах, при последующих запросах вместо выполнения оригинального сценария будет выводиться содержимое этих файлов.
  Автор: Андрей Уваров  | Комментарии: 0
Использование SQLite и PHP 5
  MySQL всегда был ориентирован на быстроту, при этом частично жертвуя дополнительными возможностями. Разумеется, в проектах, предполагающих более сложную структуру базы данных, строгий контроль целостности и сложные запросы к базе данных, стоит использовать более развитые СУБД, например, PostgreSQL или Sybase. Но большинство малых и средних проектов, таких как интернет-каталог, обновляемый прайс-лист или веб-форум, вполне позволяют обойтись компактным, слегка ограниченным, но быстрым сервером баз данных. Традиционно таким сервером и был MySQL. Подойдет ли SQLite в качестве достойной замены?
  Автор: Денис Колисниченко  | Комментарии: 0
Программирование
Автоматизация
Работа с утилитой make
  В статье на конкретных примерах рассматриваются варианты применения утилиты make как пользователями, так и разработчиками.
  Автор: Антон Иванов  | Комментарии: 0
               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru