Что лучше: использовать виртуализацию или купить несколько серверов?::Журнал СА 1-2.2010
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7694
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7954
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5301
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3388
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4178
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4187
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6700
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3531
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3804
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7692
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11050
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12774
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14550
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9490
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7455
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5734
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4937
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3798
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3473
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3703
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Что лучше: использовать виртуализацию или купить несколько серверов?

Архив номеров / 2010 / Выпуск №1-2 (86-87) / Что лучше: использовать виртуализацию или купить несколько серверов?

Рубрика: Острый угол /  Опрос

Что лучше: использовать виртуализацию
или купить несколько серверов?

На вопрос «СА» отвечают ИТ-специалисты

Есть задачи, которые не решить без виртуализации

Виртуализация – актуальная тема для развивающихся банковских информационных систем. Есть ряд задачи, для которых виртуализация может служить хорошим решением. Так, разделение сетей на сегменты (производственные, тестовые или сегменты разработки) не всегда возможно реализовать на физическом уровне. А в условиях модернизации технологий и информационных систем такое разделение может быть осуществлено с использование механизмов виртуализации. Такой подход позволяет минимизировать расходы и создать комфортные и безопасные условия постепенного перехода от одной технологии (информационной системы) к другой.

Нередко организации сталкиваются с проблемой физического размещения серверов. Как на своих собственных (арендованных) площадях, так и в коммерческих ЦОДах. И в этом случае виртуализация может помочь в решении проблем. Даже с учетом адекватного горячего резерва решения на базе виртуализации по совокупной стоимости (в том числе и арендных платежей) могут составить конкуренцию традиционным решениям. При этом вопросы физической охраны решаются точно так же, как и при традиционных технологиях.

Но неправильно думать, что виртуализация решает все проблемы. По моему мнению, основные проблемы, присущие традиционным системам, – обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности – характерны и для информационных систем с использованием виртуализации. Отличие лишь в методах и средствах, необходимых для решения этих задач.

Артем Сычев,
начальник управления информационной безопасности «Россельхозбанка»

Планирование покажет, что лучше

Основное назначение виртуализации – оптимизация затрат на содержание различных сервисов, в том числе, затрат на обслуживание, на электроэнергию и так далее. Но при этом, на мой взгляд, отношение к виртуальным серверам должно быть точно такое же, как и к физическим: обязаны существовать планы действий при аварийных ситуациях, и восстановления, критичные для бизнеса службы, должны дублироваться, и уж точно не в рамках одного физического сервера. Важно понимать, что виртуализация – это средство, что экономия и удобства будут только в случае правильного планирования.

Алексей Ватутин,
системный инженер компании «Крок»

Я предпочитаю виртуализацию на базе свободного ПО

Думаю, не стоит противопоставлять эти, скажем так, два подхода. Выбор альтернативы часто зависит от многих факторов: отношения к типам программного обеспечения, преследуемые цели, финансовое положение, квалификация персонала. Кроме того, выбор по внедрению того или иного решения не всегда делается только техническими специалистами, что накладывает свой отпечаток. Что касается моих предпочтений – это виртуализация на базе свободного программного обеспечения, а если этого достичь не удается, то использование физического сервера.

Игорь Штомпель,
инженер, системный администратор

Нет смысла виртуализировать брандмауэры

Всего должно быть в меру. Разумеется, простому покупателю сервера, даже очень недешевого, вряд ли будут доступны данные по надежности серверов, да и данные эти, строго говоря, не совсем точные, потому что в теории надежность считается с применением информации обо всех узлах. В жизни, как правило, приходится довольствоваться оценочным критерием – что за серверы, насколько они важны для бизнес-процессов, каковы еще дополнительные факторы (например, место в серверной, наличие охлаждения, напряжения, компьютерной сети). Ведь виртуализация – отнюдь не нова в ИТ.

Я в 1992 году работал на заводе, где была ЕС ЭВМ под управлением ОС СВМ (система виртуальных машин). И у нас там крутились две основные машины и с десяток программистских, типа персональных рабочих мест. Но какие тогда были машины и какие сейчас! Малонагруженные серверы, не генерящие большой трафик, выход из строя которых влечет за собой приостановку только некоторых, не особо важных бизнес-процессов, спокойно можно виртуализовать. Серверы же с высокой сетевой нагрузкой, загруженные постоянным обменом (БД, например), играющие стратегическую роль, например, брандмауэры я не вижу смысла виртуализовать. Стоимость компьютера, который способен адекватно работать, может значительно вырасти, да и потери от простоя, когда этот суперкомпьютер выйдет из строя, могут свести всю экономию на нет. У нас виртуализация используется для того, чтобы сократить количество «унаследованных» серверов, которые были когда-то зачем-то поставлены, у них есть свои функции, но под их никто и никогда не даст денег на новую машину.

Рашид Ачилов,
администратор сетей и средств защиты крупной торговой сети


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru