Dr.Web CureNet! От идеи до воплощения::Журнал СА 12.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9890
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8106
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8204
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Dr.Web CureNet! От идеи до воплощения

Архив номеров / 2009 / Выпуск №12 (85) / Dr.Web CureNet! От идеи до воплощения

Рубрика: Безопасность /  Механизмы защиты

 ПАВЕЛ ПЛОТНИКОВ, социальный педагог. Имеет награды за продвижение современных электронных технологий в обучающий процесс. С 2008 года работает в компании «Доктор Веб», занимаясь дизайном взаимодействия ПО

Dr.Web CureNet!
От идеи до воплощения

Идея создания Dr.Web CureNet! созрела в компании «Доктор Веб» летом 2009 года. Хотелось разработать продукт для страховки и усиления безопасности корпоративных сетей, в которых есть антивирус других производителей.

Наша утилита при этом задумывалось как средство, которое всегда готово прийти на помощь в критической ситуации. К примеру, когда используемый корпоративный антивирус что-то упустил, не смог справиться с какой-либо вредоносной программой. Кроме того, по нашему замыслу, лечащие сканеры Dr.Web CureNet! должны были самостоятельно распространяться по локальной сети, запускаться на рабочих станциях, а потом самоудаляться, что, как вы понимаете, очень удобно. Исходя из этого мы построили схему нового продукта:

  • утилита работает без установки;
  • загружается с любого носителя;
  • состоит из трёх компонентов: GUI-настроек, модуля запуска и отслеживания процесса работы утилиты (сетевой агент, ищущий компьютеры в сети и доставляющий на них антивирус) и собственно антивируса;
  • пользователь работает с утилитой только через графический интерфейс.

Очевидно, что у каждой компании – своя архитектура сети, свой уровень специализированной подготовки персонала. Поэтому мы должны были создать продукт, с которым было бы одинаково просто иметь дело и сетевому администратору с десятилетним стажем, и первокурснику, работающему по совместительству.

Скажете, что это нереально? Возможно, но ведь стремиться к совершенству надо всегда!

Итак, с чего мы начали. Поскольку Dr.Web CureNet! является сетевым аналогом антивирусной утилиты Dr.Web CureIt!, позволяющей провести антивирусную проверку на локальном компьютере, мы решили создать для новой утилиты преемственный, узнаваемый дизайн.

Рисунок 1. Первый и финальный дизайн окна Dr.Web CureNet!

Сначала мы очень хотели уместить весь функционал программы на одной странице. Может показаться, что архитектура Мастера больше похожа на допрос, но ведь нельзя забывать и о новых пользователях, которые ранее не сталкивались с подобным интерфейсом. Именно для них мы пошли по пути создания Мастера, который дал бы опытным пользователям возможность пропустить большинство шагов и максимально быстро запустить антивирусную проверку, но при этом оставался оптимальным вариантом для начинающих. Однако об этом пойдет речь чуть ниже.

Сейчас же расскажем о создании интерфейса выбора сканируемых станций. Как мы уже отмечали, топология сети в компаниях может быть различной: простая сеть в школьном классе и Active Directory в компании на 10 000 машин. Как предоставить пользователю возможность быстро указать те станции, которые надо просканировать? Особенно если пользователь не знает, какие станции в сети есть…

В Dr.Web CureNet! мы предоставили пользователю три возможности:

  • сканер сети – пользователю достаточно нажать одну кнопку, и утилита сама найдёт все сети, доступные с ПК, с которого запускается утилита;
  • вручную – указать IP-адрес необходимой машины или диапазон адресов (т.е. одной записью указать все машины в сети);
  • смешанный способ – найти автоматически, а также вручную добавить к найденному IP-адрес или диапазон адресов.

Таким образом, анализ сети анимирован, утилита не замирает, а отображает процесс поиска станций. Кроме того, все станции, найденные или добавленные вручную, автоматически отмечаются для проверки. Пользователь может снять чек-бокс напротив станций, которые не следует проверять при запуске сканирования. Ненужные пользователю для работы станции и адреса можно удалить из таблицы.

Как бы ни был процесс создания списка необходимых станций прост и нагляден, создавать его каждый раз перед сканированием будет трудоёмко. Поэтому мы ввели такую сущность, как «профили», благодаря которым пользователь может сохранить все настройки. Даже если пользователь ввел в утилиту пароли для доступа к станциям, Профиль шифруется и требует введения пароля. Таким образом, однажды создав несколько профилей, пользователь может использовать Dr.Web CureNet! в различных организациях, не затрачивая каждый раз своё время и нервы.

Собственно, больше от пользователя ничего и не нужно. Осталось выбрать тип сканирования (по умолчанию уже отмечен самый часто используемый режим – «Быстрая проверка») и нажать кнопку «Старт».

Процесс доставки антивируса на станции и сканирования анимирован. Отображается как информация, общая по всем станциям, так и конкретные данные по каждому объекту.

Рисунок 2. Процесс сканирования в Dr.Web CureNet!

Отчёт о сканировании сохраняется в формате xml и доступен для просмотра в любом современном браузере. Он также снабжён функцией фильтрации и перехода на сайт компании «Доктор Веб» для получения подробной информации о функционале найденных угроз. Мы старались сделать отчёт не только удобным и информативным, но и в некотором роде внушительным.

Рисунок 3. Отчет по результатам сканирования в Dr.Web CureNet!

В процессе работы над утилитой мы меняли её интерфейс три раза. Оставляя общую концепцию и функционал, мы пытались максимально упростить внешний вид утилиты. Избавиться от лишнего использования шрифтов, цветов, размеров. Сделать главные кнопки видными сразу и, наоборот, спрятать настройки, нежелательные для изменения. Чётко и недвусмысленно отображать навигацию по страницам Мастера.

Например, мы убрали информацию о владельце лицензии в окно «О программе», а на первую страницу поместили функционал выбора текущего профиля, так как в ходе тестирования оказалось, что пользователи просто не видят «Профили» при другом расположении.

Иллюстрации и иконки создавались, переделывались, улучшались на протяжении всего процесса работы над программой. Надеемся, вам также понравятся такие приятные мелочи, как, например, подкрашивание цветом полей ввода при несовпадении текстов или подрагивание окна пароля при неверном вводе.

Нельзя не отметить, что мы гордимся минимальным количеством окон подтверждения. Везде, где возможно, мы выводим предупреждающую информацию в самом окне программы, и там подробно описываем ситуацию и тут же приводим способы исправления ошибки.

Что ждет пользователей дальше?

Добавление новых настроек, таких как выключение ПК после окончания проверки (чтобы не выключать компьютеры вручную после этого), снятие значка Dr.Web CureNet! на сканируемой станции, настройки прокси-сервера для обновлений.

В перспективе нам хотелось бы отказаться от Мастера и вернуться к нашему первоначальному видению Dr.Web CureNet! как программы в одном окне.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru