В Москве прошла конференция системных администраторов RootConf 2009::Журнал СА 4.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9945
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8159
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8260
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5228
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5915
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 В Москве прошла конференция системных администраторов RootConf 2009

Архив номеров / 2009 / Выпуск №4 (77) / В Москве прошла конференция системных администраторов RootConf 2009

Рубрика: Информбюро /  Репортаж

В Москве прошла конференция системных администраторов
RootConf 2009

13 и 14 апреля в московском конференц-центре «Инфопространство» прошла профессиональная конференция системных администраторов RootConf 2009 (www.rootconf.ru). В течение двух дней на мероприятии было прочитано около 50 докладов, проведено 2 мастер-класса и 1 «круглый стол».

В целом

Организаторам удалось собрать представителей многих известных компаний, ряд заметных деятелей российской ИТ-индустрии и приятную аудиторию заинтересованных слушателей. Доклады отбирались довольно тщательно – благо, по заявлению организаторов, на каждый слот программы RootConf в среднем претендовало по четыре выступающих. Что не менее важно, широкий спектр тем конференции позволил затронуть все актуальные проблемы и тренды, повседневно встречающиеся системным администраторам разного уровня.

Помимо нескольких залов для выступлений в просторном холле «Инфопространства» разместились стенды компаний, сотрудники которых с удовольствием рассказывали о своих технологиях и отвечали на вопросы посетителей. Если добавить сюда различные конкурсы для всех желающих и качественную организацию мероприятия, получается и вовсе идиллия. Единственным условным недостатком, который, судя по отзывам в Сети, помешал прийти на конференцию многим желающим, стала стоимость участия. Впрочем, несмотря на это, были зарегистрированы почти 500 участников, так что в дни RootConf 2009 не пустовал ни один из задействованных залов.

День первый

Сразу оговорюсь, что поскольку докладов было много, читались они параллельно. Если в первый день для этого было отведено два зала, то во второй – уже три. Поскольку посетить их все одному человеку не представлялось сколь-нибудь возможным, в обзоре я затрону лишь те, на которых я смог присутствовать и которые мне показались наиболее интересными.

Итак, выступления в первом зале первого же дня конференции открывал Игорь Сысоев из компании «Рамблер», всем известный как автор легковесного веб-сервера nginx. Его доклад был посвящен настройке операционной системы FreeBSD 7 при ее использовании для обслуживания нагруженного веб-сервера. Игорь уже делал выступление на схожую тему два года назад на РИТ-2007 (см. «Конференция РИТ-2007 собрала веб-разработчиков России» в журнале «Системный администратор» №5 за 2007 г.), но теперь, с появлением новой стабильной ветки FreeBSD 7, потребовались определенные адаптации прошлых рекомендаций. Как объяснил автор, к подобным выступлениям его побудил тот факт, что если в Сети и появляются статьи на тему оптимизации FreeBSD, то обычно они сводятся к перечислению различных sysctl без особых комментариев. Более того, зачастую приводимые sysctl противоречат друг другу, а невнимательные читатели могут этого даже не заметить. Посему Игорь постарался в своем докладе не только приводить какие-то конкретные рекомендации, но и объяснять их смысл. В конце презентации автор пообещал оформить советы в виде статьи, которую в дальнейшем опубликует на сайте (http://sysoev.ru).

Сергей Присяжный из ATMNIS рассказал о сетевой подсистеме OpenBSD, затронув такие темы, как сокеты, mbuf, сетевой стек и маршрутизация. К сожалению, докладчик начал слишком детально рассказывать об общих вещах с демонстрацией на схемах, как IP-пакеты проходят в стеке от интерфейсного уровня до транспортного и обратно, из-за чего до сетевых реализаций в OpenBSD дело так и не дошло.

Андрей Пантюхин из проекта FreeBSD.org поделился своими взглядами на современное состояние управления программным обеспечением в UNIX-подобных системах, впрочем, акцент на UNIX во многом был формален (и просто более близок автору), поскольку ряд тезисов можно в значительной мере обобщить на другие платформы. Автор говорил как о том, что уже есть, развивается и станет популярным в ближайшем будущем (например, p2p-репозитории пакетов), так и о вещах, которых принципиально не хватает существующим средствам. По его мнению, например, было бы неплохо интегрировать в пакетный менеджер некоторые возможности управления ресурсами (скажем, задавать системные ограничения конкретным приложениям при их установке/конфигурации), обеспечить многоверсионные установки (чтобы появлялась возможность простого тестирования новой версии ПО на рабочем сервере до ее производственного применения). Предвидя вопросы о том, почему в этом не помогут современные виртуализационные технологии, Андрей довольно категорично заявил, что виртуализация – это не решение проблем, а попытка обойти их.

Александр Ильичев из Microsoft, занимающийся продвижением Windows 7, постарался рассказать о том, почему новая операционная система софтверного гиганта стала работать быстрее. Впрочем, публике он скорее запомнился благодаря одному забавному комментарию, вызвавшему бурную реакцию всей аудитории. По его словам, когда в Microsoft приступили к работе над Windows Vista (2001 год), в компании ориентировались на существовавший в то время прогноз, что в 2006 году средний пользовательский десктоп будет оснащен 10-гигагерцовым процессором и 8 Гб оперативной памяти. Как все дружно заметили, это многое объясняет... Из нововведений в Windows 7, которые позволили снизить ее системные требования (официально они остались такими же, как у Vista, но со слов Александра, в действительности – стали ниже), можно выделить существенную работу над так называемой фоновой активностью. Если говорить вкратце, то теперь благодаря так называемым сервисам Trigger-Start все службы запускаются только тогда, когда они действительно нужны и будут использоваться, и останавливаются аналогичным образом.

Последним «большим» докладом этого дня стало выступление Дмитрия Завалишина про загадочную операционную систему «Фантом» (Phantom OS, http://dz.ru/solutions/phantom). Несмотря на во многом провокационную разработку и понятный скептицизм всех, кто про нее впервые слышит, выступление прошло на одном дыхании, а резкой критики со стороны слушателей замечено не было. Идея проекта Phantom OS – в создании принципиально новой ОС, не отягощенной многолетним наследием существующих платформ и одаренной нестандартной архитектурой. «Фантом», откуда и происходит ее название, не должна быть видна программистам, а процессы смогут обмениваться данными между собой напрямую, находясь в едином пространстве памяти и не делая лишних операций вроде обращений к записи/чтению данных на жесткий диск. Кроме того, все процессы системы будут постоянно находиться в оперативной памяти, благодаря чему, например, система сможет мгновенно загружаться после включения компьютера. Докладчик поделился проблемами, с которыми столкнулся при проектировании и создании новой ОС, а также путями их решения. Стоит заметить, что законченного продукта еще нет, но некоторые наработки у проекта уже присутствуют. На вопрос о лицензировании Дмитрий ответил, что вопрос лицензирования ядра «Фантома» пока обсуждается, а все остальное авторы обещают выкладывать под Open Source-лицензиями вроде GPL. Проблему полного отсутствия ПО для новой ОС разработчики намерены решить написанием бинарного транслятора байт-кода Java в свой байт-код и, возможно, созданием POSIX-слоя для совместимости с приложениями для UNIX-подобных систем.

Первый день завершился циклом блиц-докладов протяженностью по 5 минут. В них можно было ознакомиться, например, с Open Source-приложениями, используемыми в LiveJournal, простым и очевидным способом борьбы с вирусами с помощью средства виртуализации VirtualBox (куда установлена Windows) и снапшотов файловой системы ZFS в исполнении Филиппа Торчинского из Sun, видением рабочей среды системного администратора UNIX глазами уже знакомого посетителям Андрея Пантюхина.

День второй

Второй день RootConf 2009 оказался для меня не таким продуктивным по ряду причин, главная из которых – менее интересные темы докладов. Тем не менее некоторые доклады стоит выделить:

  • Андрей Никишин из «Лаборатории Касперского» поделился своим опытом в области работы со спамом. Особое внимание автор уделил такой современной угрозе, как SMS-маркетинг через почтовый спам. Была приведена краткая классификация существующих решений борьбы со спамом: программные, программно-аппаратные, hosted service (на домене заказчика изменяется MX-запись, после чего все заботы о фильтрации спама берет на себя удаленный сервер).
  • Филипп Кулин рассказал о проектировании и реализации небольшого почтового сервера, основываясь на своем опыте работы в Peterhost.
  • Андрей Чеков из «АстелНет» поведал о разработанном в его компании дистрибутиве Asterroid, применяемом для организации цифровой АТС. В его основе – CentOS Linux 5.3 с Asterisk/Callweaver и коммерческий интерфейс от Thirdlane PBX. Что интересно, после внедрения непосредственно IP-АТС заказчику предлагается возможность использовать этот сервер и для других целей – с помощью доступных в CentOS стандартных серверных приложений вроде ipcad (для учета трафика) и duplicity (для создания резервных копий).
  • Кирилл Колышкин из Parallels в подробностях рассказал о возможностях управления ресурсами, предлагаемыми популярным виртуализационным средством для Linux – OpenVZ.
  • Константин Осипов, участвующий в разработке СУБД MySQL, представил обзор Open Source-набора утилит Maatkit, значительно упрощающих работу с репликацией MySQL-серверов.

Подводя итоги

Как уже и было отмечено в начале репортажа, на мой взгляд, конференция RootConf 2009 однозначно удалась. Это и неудивительно, когда соблюдаются все ключевые компоненты подобных мероприятий: хорошая организация, интересные докладчики и широкий охват тем.

Дмитрий Шурупов,

фото предоставлено организаторами конференции


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru