Почему мало женщин в компьютерных компаниях::Журнал СА 1.2002
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9932
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8142
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8248
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Почему мало женщин в компьютерных компаниях

Архив номеров / 2002 / Выпуск №1 (1) / Почему мало женщин в компьютерных компаниях

Рубрика: Острый угол /  IMHO

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЛЁВ 

Почему мало женщин в компьютерных компаниях

Бурно развивающийся бизнес в сфере компьютерных технологий интересует многих людей. Привлекательность работы в крупной компьютерной фирме состоит из нескольких моментов. Один из них – реальная возможность заработать деньги. Второй – перспектива достаточно быстрого продвижения по служебной лестнице, третий – шанс показать себя, проявить свои способности. Именно так или подобным образом отвечают молодые люди в возрасте 22-28 лет на вопрос о причинах, побудивших их к поиску работы в компьютерной компании. Основной состав персонала бурно развивающихся компьютерных фирм – именно такие молодые ребята, со свежими мозгами, оптимизмом и желанием преобразовать окружающий мир. Есть, правда, одна особенность: женщин в такие компании берут на работу достаточно неохотно. Анализ состава компаний говорит о том, что компьютерный бизнес преимущественно мужской. И причин для этого достаточно много. Прежде всего, различна мотивация. Для мужчин важно достижение поставленной цели, они, собственно, для этого и предназначены – преобразовывать окружающий мир. Для женщин же характерно желание сохранения жизни. И довольно часто представительницы прекрасного пола идут на работу в такие компании не от хорошей жизни. Медицинская статистика, в свою очередь, показывает, что, как бы компьютеры не были совершенны, они больше предназначены для мужчин, чем для женщин. В психологическом плане, компьютерный бизнес предполагает больше работу в системе «человек – знак» и требует именно логического мышления – правополушарного. Женщинам же больше свойственно эмоциональное мышление – левополушарное. Даже гормональный состав у мужчин и женщин сильно отличается. Если сравнить количественный состав гормонов чувства и гормонов действия у мужчин и женщин, то картина будет выглядеть примерно так: на одну часть гормонов чувства у мужчин приходится около тысячи частей гормонов действия, а у женщин – с точностью до наоборот: на одну часть гормонов действия приходится в тысячу раз больше гормонов чувства. Получается, что основная деятельность женщин – чувства, а основная деятельность мужчин – действие. И когда мужчина начинает много чувствовать, а женщина – много действовать, нарушается гормональный баланс в организме. Ничего хорошего из этого, как Вы сами понимаете, выйти не может. Да и при рассмотрении ситуации взаимоотношений в группе видно различное отношение женского коллектива к мужчинам, присутствующих в нем, или мужского – к 1-2 женщинам в том же положении. Если женщины в такой ситуации будут чувствовать себя комфортно, то мужчины просто заработают невроз, потому что женщине важно отношение к ней, а мужчине – отношение к тому, что он делает.

Специфика работы в компьютерной фирме такова, что часто персоналу приходится работать в стрессовой ситуации (например, сдача проекта, который по каким – либо причинам «не идёт»). А восприятие стресса у мужчин и женщин различно – мозг реагирует по-разному. У женщин в момент опасности, пусть даже гипотетической, в работу включаются все мозговые центры и отключаются только после того, как опасность перестаёт существовать. У мужчин в момент опасности включается только один конкретный мозговой центр, деятельность которого через 7-10 минут угасает, если опасность не подтверждена другими центрами, отвечающими за реагирование на конкретный вид раздражителя. И получается, что мужчины при возникновении стрессовой ситуации реагируют на ситуацию, а женщины – на раздражитель. Мужчины стараются найти деловое решение, а женщины – выйти из ситуации с минимальными потерями для себя.

Ещё одна особенность таких фирм в том, что по роду деятельности программистам часто приходится работать вдвоём, в «тандеме». И от взаимоотношений друг с другом часто зависит результат такой работы. Здесь тоже есть несколько моментов. При работе в паре один из специалистов становится ведущим, другой – ведомым. При этом роли часто меняются. Мужская психика довольно спокойно реагирует на смену ролей, так как дело важнее. А вот женская – нет. Выше я уже писал, что для женщины важно отношение к ней. И по этой причине смена ролей для женщины не всегда происходит безболезненно. Часто эти перемены роли воспринимаются как покушение на безопасность, что, соответственно, может вызвать совершенно непредсказуемую реакцию. По этой причине небольшие компании, состоящие из 5-7 человек, являются достаточно замкнутыми сообществами мужчин, а в крупных компьютерных компаниях женщины занимают должности, связанные с административной работой.

Да простят меня воинствующие феминистки, но для женщин есть много рабочих мест, где востребованы замечательные женские качества: сострадание, чувствительность, женская интуиция, умение эффективно работать в монотонном режиме (от которого мужчины сходят с ума), ассоциативное мышление, стремление выжить, умение создать комфорт и уют. Без женщин не обходится ни одна сфера жизнедеятельности, просто давайте заниматься тем, для чего мы предназначены.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru