Рубрика:
Безопасность /
Системы мониторинга безопасности
|
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|
ВИЗИТКА
Сергей Головашов, руководитель Центра компетенций, Bell Integrator
|
|
ВИЗИТКА
Александр Баданов, начальник отдела информационной безопасности, Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ)
|
|
Защищаем контейнеры с помощью Wazuh
Docker и Kubernetes – два инструмента, которые прочно вошли в арсенал современных разработчиков. Хотите разобраться в основах защиты контейнеризации и оркестрации? Мы поможем вам в этом, раскрывая ключевые концепции и принципы работы этих технологий.
Все дело в контейнеризации!
Появление технологии контейнеризации позволило упаковывать приложения в легкие и независимые "контейнеры". Эти решения быстро завоевали популярность благодаря своей переносимости и компактному размеру. В результате начали активно развиваться различные инструменты для управления ими. Среди них особенно выделились Docker и Kubernetes.
Docker стал одним из ключевых инструментов для работы с контейнерами, тогда как Kubernetes специализируется на управлении большими кластерами контейнеров, выполняя функции оркестратора. Kubernetes поддерживает работу с образами Docker и Open Container Initiative (OCI), используя такие компоненты, как containerd или CRI-O для запуска контейнеров.
Мы углубимся в принципы контейнеризации и рассмотрим этот процесс детально, а также постараемся разобраться в таком понятии как оркестрация, и выяснить, какую роль она играет в работе с Kubernetes.
<...>
Ключевые слова: система мониторинга безопасности, технология SIEM, обработка событий, инфраструктура компании, сети, приложения, пресс-служба VK, высоконагруженные системы, модули, гибкость, масштабирование, производительность, пропускная способность, механизм корреляции, служба мониторинга информационной безопасности (SOC), анализ данных, реагирование на угрозы, риски, руководитель SOC Дмитрий Куколев, нагрузка на системы, инциденты ИБ, оптимизация процессов безопасности, создание команды мониторинга ИБ, покупка SIEM -системы, сложность, стоимость, нехватка специалистов, открытые решения (опенсорс).
Полную версию статьи читайте в журнале Подпишитесь на журнал
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|