Мобильная электронная подпись в ЭДО::Журнал СА
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9883
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8096
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8197
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5193
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5870
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Мобильная электронная подпись в ЭДО

Архив номеров / 2022 / Выпуск №12 (241) / Мобильная электронная подпись в ЭДО

Рубрика: Безопасность /  Системы электронного документооборота

 

Мобильная
электронная подпись в ЭДО

Удаленный формат работы, столь непривычный для многих еще пару лет назад, уже стал обыденностью. Сегодня сотрудник, постоянно находящийся на одном месте, скорее исключение, чем правило. Поддерживать бумажный документооборот в таких условиях становится весьма проблематично. И тут на подмогу приходят современные решения.

 

Системы электронного документооборота (ЭДО) созданы для того, чтобы решать проблемы физической удаленности сотрудников друг от друга, а также исключить из бизнес-процессов работу с ворохом бумаг, сократив время, потраченное на их оформление. Буквально все взаимодействие внутри офиса и между контрагентами переносится в специальные программы, где заполняются формы и происходит их согласование. Без электронной подписи здесь не обойтись.

Конечно, идеальный вариант, когда документооборот можно полностью перенести в сеть и получить безбумажный офис.

Но как достичь этого, если на рабочих местах есть проблемы со связью? Когда сотрудники мобильны (экспедиторы, спасатели, медики), документы нужно подписывать удаленно, и при этом подписание должно выполняться быстро, а хранения ключей электронной подписи выполняться безопасно и отдельно от рабочего планшета, который, возможно, используется разными рабочими сменами?

Если сотрудник лишь изредка работает на стационарном компьютере, а зачастую – в приложении мобильного офиса, и при этом не всегда имеет доступ к интернету? Значит, идеальный вариант ЭДО воплотить не получится?

Такие противоречия и подстегнули разработку мобильных решений в области ЭДО и электронной подписи.

Мобильная электронная подпись отличается от стационарной тем, что такое решение предлагает удобное использование защищенных ключевых носителей на мобильных устройствах. При этом возможность его использования не зависит от наличия каналов связи или доступа в интернет. Фактически, это электронная подпись с использованием привычных устройств (токена или смарт-карты), в которые встроен NFC-чип, а значит - существует возможность подписи по беспроводному каналу.

Поскольку запрос на такой формат сегодня актуален, на рынке все чаще предлагают подобные решения. Разработкой занимаются и мобильные операторы, и специалисты в области ЭДО. Однако здесь очень важно помнить о безопасности, поэтому мы будем говорить только о решениях, предлагающих криптографическую защиту и сертифицированных государственным регулятором.

Возможно, офисные специалисты недооценивают сложность ситуации. А ведь документооборот в сфере промышленности достаточно сложен, так как в его реализации задействованы сотрудники из разных городов. При этом оперативное управление производством требует быстрого принятия решений, а доставка бумажных документов — это долго и дорого. Представьте ситуацию, когда сотрудник отправил документ, в котором была ошибка, и её заметили только тогда, когда документ получили в другом городе.

Этого всего можно избежать, используя электронный документооборот. Он предоставит возможность быстро и без лишних затрат организовать процесс согласования документов.

Если говорить о реальном кейсе, то вполне возможна ситуация, когда сотрудник мобильной смены, например, бригадир горнодобывающей компании, получает документы на производственном объекте и должен согласовать их путем проставления подписи.

Или еще пример: сейчас водители-экспедиторы возят с собой целую кипу бумаг, расписываются в них прямо на улице, затем они должны сдавать их в офис на проверку и для передачи в архив.

Другое дело, если на рабочем планшете экспедитора есть приложение ЭДО и оно поддерживает решение мобильной электронной подписи: получив документ в рабочем мобильном устройстве, сотрудник просто подписывает их с помощью бесконтактного токена или смарт-карты прямо в приложении ЭДО. Операция занимает секунды, а значит экономится время, столь нужное для выполнения рабочих обязанностей.

Кстати, тот факт, что использование беспроводного канала не требует физического подключения к планшету благоприятно сказывается на сроке службы гаджета!

Подчеркнем, что для обеспечения юридической значимости документооборота необходимо использовать квалифицированную электронную подпись и, значит, только сертифицированные криптографические устройства, активные токены и смарт-карты, которые выполняют все операции «на борту» устройства и не передают данные в память не защищенных гаджетов.

И еще важный плюс решения - потеря устройства не позволит мошенникам воспользоваться правом электронной подписи, т.к. оно защищено PIN-кодом.

Так решается проблема работы с документами вне доступа к интернету в отраслях, где специалистам приходится работать удаленно, например, на промышленных, энергетических или добывающих предприятиях.

Наиболее распространенными средствами электронной подписи являются сегодня совместимые со многими ЭДО-решений активные криптографические токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. Они подходят для работы с ОС iOS, Android и мобильной ОС «Аврора» как на стационарных компьютерах, так на мобильных гаджетах.  ADV 



Ключевые слова: ЭДО, криптографические токены, смарт-карты, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, мобильная электронная подпись


Подпишитесь на журнал
Купите в Интернет-магазине

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru