www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13313
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13427
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10882
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5818
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6665
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6539
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9395
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5993
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6217
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10365
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13812
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15286
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17605
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12466
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10467
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8683
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7282
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6090
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5722
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6037
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 День СисАдмина

Архив номеров / 2020 / Выпуск №07-08 (212-213) / День СисАдмина

Рубрика: Событие /  День системного администратора

День СисАдмина

От редакции. К сожалению, в этом году празднование Дня системного администратора состоялось в режиме онлайн. Поэтому мы решили вспомнить, как проходил главный праздник системных администраторов в разные годы. Продолжение темы – в рубрике «День СисАдмина»


Друзья и коллеги!

Поздравляю вас с Днем системного администратора!

В 2011 году началась история Слета сисадминов в Орле (далее Слет или ДСА). За это время был пройден долгий, трудный и очень интересный путь от небольшой тусовки друзей по интересам до самостоятельного фестиваля с аудиторией в несколько сотен человек из России и Республики Беларусь.

Особенность нашего мероприятия заключается в том, что каждый год мы придумываем новую тему фестиваля и обыгрываем ее. Даже первый Слет имел свое название.

За прошедшие годы мы боролись с инопланетянами – ДСА «Космос», выступали в роли покорителей дикого запада – ДСА "Wild West". Мы примеряли на себя образ крутых выживальщиков – ДСА «Апокалипсис» и многое другое. Темой десятого, юбилейного для нас Слета стало «Райское место». К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки и с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции мы приняли тяжелое для нас решение – перенести «Райское место» на лето 2021 года.

Кроме того, у нашего Слета  есть еще мероприятие для подрастающих админов. За последние три года у нас появилась детская площадка, на которой проводятся семинары, развлекательная программа для самых маленьких, что дает возможность участникам посещать наши слеты всей семьей.  Дети – это наше будущее, поэтому мы всячески стараемся вовлечь их в мир цифровых технологий. Встречая потом на поляне участников слета, мы всё чаще видим вчерашних детей, которые стали студентами, и вчерашних студентов – ныне полноценных специалистов. Мы часто слышим от них, что посещение слета повлияло на дальнейший выбор профессии в сфере ИТ.

Слет делается админами для админов – это неизменный девиз наших ежегодных встреч.

Прежде всего, наш Слет направлен на развлечение и отдых ИТ-специалиста, для этого мы каждый год разрабатываем программу мероприятия, стараясь разнообразить и насытить ее как развлекательной, так и полезной частями. Тематические конкурсы, концерт, караоке, игры на сообразительность, физическая активность. И, конечно же, конкурсы на самое лучшее оформление, на самую лучшую кухню – за прошедшие годы на поляне слета было приготовлено такое количество блюд, что всех сейчас даже и не упомнить.

Обучающие семинары – важная часть нашего мероприятия. Мы даем возможность стать докладчиком любому желающему, предварительно согласовав тему и включив его доклад в деловую часть программы.

Ежегодно, за неделю до последней пятницы июля, берег реки Оптухи превращается в мини-город, со своими микрорайонами, улочками, набережной, центральной площадью. Участники слета вкладывают немало усилий в обустройство и оформление своих «городов». И организаторы им в этом всячески помогают, добавляя такие элементы, как площадка для игр с разнообразным набором спортивного инвентаря, лаунж-зона с прохладительными напитками и едой. Вся территория мероприятия покрыта Wi-Fi. Есть парковка, сцена для рок-концерта, детская площадка, места для купания, пункт оказания первой помощи.

Друзья, этот год, безусловно, стал тяжелым испытанием для всех, в том числе и для нас, организаторов, и вас, участников слетов. Решение о переносе Слета на следующий год было для нас самым тяжелым решением за всю историю ДСА на орловской земле, но мы его приняли. В этом году наш Слет проводится в формате онлайн.

Мы от всей души поздравляем вас c праздником, желаем профессиональных успехов, карьерного роста, финансового благополучия и самое главное – здоровья вам и вашим близким!

С нетерпением ждем встречи с вами на ДСА-2021!

Павел (devais) Мазуркевич,
организатор Слета сисадминов в городе Орле




«Системным администраторам хочется сказать «спасибо» за то, что они нашли DevOps»


Сергей Кравчинский
, ИТ-директор компании «Системный софт»


Системными администраторами в «Системном софте» можно назвать отдел службы эксплуатации информационных систем. Сотрудники этого департамента делятся на первую, вторую и третью линию технической поддержки.

Первая линия отвечает на вопросы пользователей, формирует базу знаний. Вторая –  системные администраторы в классическом представлении. Эти сотрудники занимаются эксплуатацией информационных систем, резервным копированием, развитием.

Третий уровень технической поддержки –  это высший пилотаж, то, что называется DevOps. Команда третьей линии решает бизнес-задачи и делает так, чтобы разработчики могли максимально быстро применять в боевых средах свои решения. Основная задача третей линии –  обеспечить бизнесу динамическое развитие.

Сегодня основная общемировая тенденция – максимальное использование облачных ресурсов. И в зарубежной практике значительная часть времени системного администратора заключается в менеджменте договорных отношений. Это сотрудник, который следит за соблюдением условия договорных отношений с облачными провайдерами: их пролонгацией, заключением новых договоров, выбором SLA. Он осуществляет административные функции по отношению к внешнему поставщику.

И в этом Россия немного не в тренде. Конечно, у нас тоже есть фокус на использовании облачных решений, но чаще инфраструктура у большинства российский компаний все-таки собственная. Поэтому наши системные администраторы пока еще системные администраторы в классическом представлении. Это люди, которые работают в системе «человек-машина». Притом, что «машина» – это его локальные девайсы, физический сервер, который где-то находится.

В зарубежном мире значительная часть усилий системного администратора лежит в системе «человек-человек». С одной стороны это пользователь либо бизнес, а с другой стороны это представитель поставщика, либо поставщик услуги. То есть сервисный провайдер. В этом и есть основное отличие.

Системным администраторам хочется сказать «спасибо» за то, что они нашли этот самый DevOps – способ быть максимально полезными бизнесу в условиях изменчивой внешней среды.




 «Системный администратор – это человек, без которого не будет работать ничего»


Алексей Патрашов, магистр НИТУ «МИСиС»


Системный администратор –  это не программист! Это первое, что больше всего раздражает. Системный администратор не знает и не обязан знать про форматирование колонтитулов или разметку страниц в Microsoft Office! Системный администратор не должен знать, как поставить, настроить и запустить это неведомое средство решения всех проблем. А зачем тогда нужен системный администратор?

Если композитор –  творец, музыкант –  исполнитель, то системный администратор –  это настройщик роялей, без которого рояль будет играть фальшиво и концерт не состоится. Системный администратор –  это человек, без которого не будет работать ничего, все важные данные пропадут в самый ответственный момент, а компьютерные вирусы уничтожат оставшиеся.

Системный администратор –  это установка систем, резервное копирование, системы безопасности, права допуска, сетевые соединения, общие данные и много что ещё, без чего работа превратится в непрерывное восстановление операционной системы. Если программист считает себя умнее системного администратора потому, что создаёт программы, то пусть попробует разобраться в настройках сервера. Это как сравнивать сборщика самолётов и лётчика. Сборщик может не знать, что находится с другой стороны кабины пилота, но не лётчик. Если системный администратор – это лётчик, то пользователь скорее пассажир. Когда вы приходите на работу и видите, что сеть работает, интернет загружается, приложения запускаются, файлы открываются и сервер не завис то благодарите за это системных администраторов!


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru