Строить с умом::Журнал СА 10.2019
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9926
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8136
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8240
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5219
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5902
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Строить с умом

Архив номеров / 2019 / Выпуск №10 (203) / Строить с умом

Рубрика: Зал славы «СА»

Строить с умом

На этот раз экспонат нашего виртуального музея по размерам не то, чтобы грандиозен, но все же солиден. А точнее, размером с дом – не небоскреб, а обычный (по западным меркам) жилой дом. Потому что это и есть жилой дом. Только особенный – «умный». Или как его называют в англоязычных странах – smart home (точнее переводится, как «хитроумный»).

В этом номере читатель уже смог познакомиться с «умными» домашними бытовыми приборами (см. статью о компании Electrolux и ее основателе и бессменном главе – В.Г.). Развивая домашнюю автоматизацию (home automation), человечество рано или поздно должно было прийти к мысли о доме-автомате, напичканном электроникой до такой степени, что множество повседневных операций дом сможет решать сам, без помощи хозяев. «Умные дома» – это частный случай набирающей обороты отрасли со странно звучащим по-русски названием: «Интернет вещей» (Internet of things – сокращенно IoT).

Такие дома уже построены – не в массовых масштабах, а единично, эксклюзивно – для тех, кто может себе это позволить (такое жилище недешево). И кто всецело готов довериться электронному «домоправителю». Например, подобным особняком площадью в полгектара в Медине (штат Вашингтон) с видом на озеро в 2005 году обзавелся Билл Гейтс (см. фото). На «дом, который построил Билл», было потрачено семь лет жизни создателя и экс-главы Microsoft, не говоря о $60 млн, но зато Гейтс «вбухал» туда столько электроники, сколько было изобретено к тому времени. В результате единый сервер вместе с сенсорной системой управляют освещением, отоплением и климатом, дом «отзывается» на голос хозяина (а гости получают индивидуальные пульты и пин-коды, чтобы управлять отведенной им комнатой и всем домом во время пребывания в нем). Ну, и «до кучи» – всякие системы безопасности, пожаротушения и затопления…

Современные системы «умного дома» состоят из управляющего контроллера (хаба), подключаемого к Интернету, а также различных сенсоров и актуаторов (исполнительных устройств). Все это электронное хозяйство следит за безопасностью жильцов дома, управляет освещением и климатом, выполняет мелкие работы «по дому», не тревожа хозяев.

А начиналось все с отдельных бытовых приборов – сначала механических и электрических, изобретенных в первой половине прошлого века: пылесосов, тостеров, холодильников, посудомоечных и стиральных машин, микроволновок, электрокофеварок. Позже появились прототипы сегодняшних «умных домов» – «Дом с кнопками» инженера Эмиля Матиаса и компьютерная система Echo IV Джеймса Сазерленда, регулировавшая домашнюю климатическую систему.

В 1975 году шотландская компания Pico Electronics разработала первый специализированный стандарт управления домашними устройствами X10, за ним последовали аналогичные стандарты – Европейская инсталляционная шина (EIB), BatiBus, EHS. Сам же термин smart home (или smart house) своим рождением в 1984 году обязан американской Ассоциации жилищно-строительных компаний (National Association of Home Builders). И голливудской Disney Studios, спустя полтора десятилетия выпустившей фильм Smart House, который довел идею до ума сотен тысяч, если не миллионов американцев.

Но все же реально первый «дом будущего» раньше построили японцы. Так, в 1989 году совместными усилиями полтора десятка месстных компаний публике был представлен TRON Intelligent House. А с появлением в 2007-м первого iPhone и последующего «вала смартфонов» прорывные технологии для «умных домов» тоже повалили одна за другой. Программируемый и самообучаемый термостат, управляемый со смартфона от компании Nest, система домашнего освещения на лампах с регулируемым спектром и яркостью (в каждую лампу встроен собственный микроконтроллер  с радиоин-терфейсом) от Philips, «умные колонки» с голосовым управлением – Amazon Echo, Google Home, Apple HomePod, Xiaomi Mi Al Speaker (среди них и отечественная Яндекс.Станция).

В общем, строительство идет вовсю. По оценкам аналитиков рынка, сегмент бизнеса «домашняя автоматизация» к следующему – 2020-му – году будет «стоить» более $13 млрд. Так что все это очень серьезно. Впору помечтать, когда «умные дома» перестанут быть дорогостоящими «технологическими игрушками» для немногих, а станут доступны большинству.

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru