Уступите место женщине!::Журнал СА 1.2002
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9937
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8149
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8254
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5225
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Уступите место женщине!

Архив номеров / 2002 / Выпуск №1 (1) / Уступите место женщине!

Рубрика: Острый угол /  IMHO

ЕВГЕНИЯ САБЛИНА

Уступите место женщине!

С древних времен отношения между полами складывались на основании физического превосходства. Такие отношения остались и сегодня. До сих пор «положено», что мужчина – сильный пол – занимается тяжелой работой и добыванием еды, а женщина – слабое создание – должна рожать детей и держать в порядке дом. Мужчина – сильный, а женщина – мудрая. Только сегодня все немного перепуталось: для добывания еды мужчине не надо больше ходить на охоту, а достаточно весь день просидеть у экрана монитора, нажимая кнопочки. И чем эта работа такая тяжелая и трудоемкая? Сегодня такие профессии, как системный администратор или программист приобрели метку сугубо мужского способа зарабатывания кучи денег. Сегодня эти специальности очень престижны и высокооплачиваемы в России (не совсем так, глав.ред.), а тем более за рубежом. А почему бы женщине не заняться такой простой работой – и мудрость можно применить, и физической нагрузки практически никакой. Так почему же женщине так тяжело найти работу в этих отраслях? Почему даму неохотно берут на работу даже тестером, не говоря уже о программистах?

Столкнувшись с такой дискриминацией по половому признаку, мы с подругой решили провести небольшое исследование в этой области (а заодно и устроиться на работу), прибегнув к помощи приятельницы, которая работает в агентстве по трудоустройству.

Резюме выглядели следующим образом: я – студентка шестого курса МГТУ им. Баумана, знания СУБД: Access, MS SQL 7.0, администрирование 1С-Предприятие 7.7; базовые знания бухучета, опыт веб-разработок, знание английского языка. Марина – в этом году закончила МГТУ с красным дипломом, имела разовый опыт разработки программы для небольшой фирмы, знания: Delphi, MS SQL 7.0, базовые знания 1С, технический английский + разговорный, начала изучение C++. Светлана через свое агентство нашла нам несколько серьезных работодателей и оформила нас на собеседования. Вакансии были выбраны такие: системный администратор, тестировщик, программист.

Мы ожидали услышать байки про глупеньких девушек, которые готовы упасть в обморок, когда их просят дать «подмышку», долго ищут ту кнопку, которая все выключает, или путает монитор с телевизором. Однако ответы были совершенно неожиданными.

Первый ответ был больше похож на отмазку: в объявлении говорилось, что фирма не против взять студента старших курсов технического ВУЗа с базовыми знаниями MS SQL 7.0/2000. В фирме же мне сказали, что брать студентку они не намерены, при этом не объясняя конкретной причины. С Мариной же была проведена беседа о «личном», где подробно допытывались информации о ее семейном положении. В итоге ответ был весьма суров: «Девушку на работу не возьму… Девушка становится мамой, а программирование – это…», и далее – длинный монолог о непрерывности и качественности интеллектуального процесса.

В другом, исключительно мужском коллективе, честно признались, что если в отделе будет постоянно находиться женщина (особенно молодая), то работать будет тяжелее: придется каждый день бриться, следить за чистотой рубашек, контролировать свою речь и вообще соответствовать «стандарту». Вывод был однозначен – присутствие барышни, безусловно, нарушит гармонию в этом коллективе, и нас здесь не ждут… А Светлана со своей стороны узнала от руководителя отдела, автора многочисленных научных публикаций с педагогическим образованием, что русского литературного языка не хватает для постановки задачи, поэтому он не сможет корректно поставить задачу женщине-программисту, т.е. без нормативной лексики…

Для себя с Мариной мы отметили следующее: в этих фирмах никто не поинтересовался нашим уровнем профессионализма.

Еще скажу пару слов о размерах заработной платы: у женщин оплата труда, в основном, все-таки ниже, чем у мужчин. По данным все того же кадрового агентства, средний уровень заработной платы для мужчины-программиста Oracle составляет $600 – $800 в месяц (в отдельных местах, до $1200), а женщинам платят всего $200 – $400. Причем, малейшая профессиональная ошибка, допущенная женщиной-программистом, рассматривается коллегами с пристальным вниманием.

Наша собственная статистика такова: из 16 фирм, в которые были направлены наши резюме, только восемь не остались без ответа (учитывая, что кадровое агентство уже проводило первичное собеседование), а из восьми оказалось 6 отказов.

Так что же теперь? Неужели нам, женщинам, так и не суждено найти работу по специальности? Напротив! Женщина своего добьется! В различного рода компаниях, занимающихся разработками бухгалтерского программного обеспечения, в торговых центрах, в банках, да и во многих других местах успешно работают женщины: WEB-дизайнеры, системные администраторы, координаторы технического отдела, системные аналитики, да и программисты-разработчики тоже. Несмотря ни на что, самые настойчивые и упрямые все-таки умудряются добиться потрясающих результатов. И мы с Мариной тоже добились-таки того, к чему стремились! Она стала работать в одной из ведущих компаний по разработке программного обеспечения для компаний сотовой связи, я же устроилась системным администратором в торговый центр. Так что вывод один: при правильном подходе выживет сильнейший – будь это мужчина или женщина, надо только быть настойчивым!


Комментарии
 
  01.06.2011 - 11:08 |  Гость

"достаточно весь день просидеть у экрана монитора, нажимая кнопочки. И чем эта работа такая тяжелая и трудоемкая?"
Дальше читать не стал... Вопрос о причинах "дискриминации" просто отпал сам собой...

  02.06.2011 - 06:34 |  Гость

>> По данным все того же кадрового агентства, средний уровень заработной платы для мужчины-программиста Oracle составляет $600 – $800 в месяц (в отдельных местах, до $1200), а женщинам платят всего $200 – $400.

А можно поподробней узнать, что это за кадровое агенство такое, которое ораклисту собирается палатить 24 т.р. в месяц??? А женщине-ораклисту 6 т.р.???!!! Я так понимаю, речь идет о Москве-Питере? Или это все для "красного словца"?

  02.06.2011 - 08:03 |  Владимир Лукин

Уважаемые, обратите внимание на год, когда данная статья писалась, тогда все встанет на место.

  03.06.2011 - 07:05 |  Гость

Тогда имеет смысл вообще убрать ее из общего доступа от греха подальше.

  04.06.2011 - 09:45 |  Владимир Лукин

Это архив номеров, и этим все сказано

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru