Итоги третьей международной конференции «Современные технологии эффективной разработки веб-приложений с использованием PHP»::Журнал СА 10.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9887
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8101
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8200
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Итоги третьей международной конференции «Современные технологии эффективной разработки веб-приложений с использованием PHP»

Архив номеров / 2004 / Выпуск №10 (23) / Итоги третьей международной конференции «Современные технологии эффективной разработки веб-приложений с использованием PHP»

Рубрика: Информбюро /  Репортаж

Итоги третьей международной конференции
«Современные технологии эффективной разработки веб-приложений с использованием PHP»

23-24 сентября в Москве, в помещении Дворца культуры МАИ, прошла третья международная конференция «Современные технологии эффективной разработки веб-приложений с использованием PHP». Конференция была организована сообществом веб-разработчиков PHPClub (http://php club.ru) и интернет-агентством WebProfy (http://webprofy.ru).

PHP представляет собой свободно распространяемую среду программирования с открытым API и возможностями модульного расширения, изначально созданную для обработки HTML-форм и создания веб-страниц.

Вместе с тем в основе технологии PHP лежит ядро (или движок), разрабатываемое и поддерживаемое компанией Zend (http://www.zend.com).

Эти две особенности делают ситуацию с PHP довольно уникальной, развитие технологии представляет собой совместное творчество сообщества независимых разработчиков и профессиональной целенаправленной работы программистов Zend по совершенствованию и улучшению базового движка.

Долгое время за PHP была закреплена слава языка вебсценариев для системных администраторов. Изначально задуманный как простой инструмент для обработки HTMLформ и создания веб-страниц язык представляет собой весьма дружественную среду разработки для Web. PHP – язык-полиглот. Он дает возможность общаться с большим количеством баз данных, упрощает анализ данных браузера, может выполнять HTTP-запросы и обладает множеством встроенных средств решения практических задач.

Прошедшая конференция еще раз подтвердила реноме PHP как технологии, своевременно и гибко реагирующей на проблемы сегодняшнего дня. Совместный доклад Александра Календарева (независимый разработчик, кандидат экономических наук, Россия) и Вадима Крючкова (системный администратор, веб-программист компании InForce, Москва, Россия) «Интеграция информационной системы предприятия (на базе «1С») c веб-сайтом и PHP-приложениями» касался очень актуальной области современных веб-систем – взаимодействия веб-приложений и прикладного программного обеспечения. Готовое решение, поставляемое фирмой «1С» в стандартной комплектации, ориентировано на использование и интеграцию учетной системы с веб-сервером MS IIS компании Microsoft. Докладчики привели альтернативное решение, рассмотрев возможности «1С» для организации обмена данными, вопросы отправки, получения и защиты данных в системе, где веб-сайт (витрина) и учетная система представляют собой независимые приложения.

Аспектам коммерческого применения веб-проектов был посвящен доклад руководителя проектов компании RoyalHolding Евгения Бондарева (Киев, Украина): «Платежные системы, взгляд изнутри». Были затронуты вопросы виртуальных и реальных денег, типовые способы взаимодействия с платежными системами и конкретные примеры. В рамках доклада были рассмотрены как западные платежные системы, так и их аналоги в России и на Украине. Не остался в стороне и вопрос выбора того или иного решения с точки зрения доступности, возможности проведения платежа и фактора доверия со стороны конечного посетителя веб-сайта.

Приступая к разработке системы с возможностью осуществления веб-платежей, не следует забывать о том, что проведение банковских операций между банками разных стран может оказаться более сложным, чем посещение вебсайта. В этом смысле виртуальные деньги таких систем, как WebMoney, остаются пока более доступным средством проведения платежей в Интернете. Кроме того, фактор доверия случайного посетителя к вашему веб-сайту не настолько высок, чтобы однозначно предлагать ему ввести реквизиты кредитной карты. Современные системы электронных платежей предоставляют веб-разработчикам не только возможность прямого обращения к шлюзу, но и возможность переброски клиента на специальный интерфейс (Merchant-панель) на стороне сервера самой платежной системы. В этом случае плательщик однозначно видит, что данные идут только платежной системе. Фактор доверия при такой схеме платежей выше.

Вместе с тем на конференции нельзя было обойти стороной и традиционные аспекты веб-программирования. Существует целый класс задач, в той или иной форме возникающих практически перед любым веб-разработчиком. Доклад Алексея Рыбака по теме «Поиск на сайте средствами php, mysql и ispell: выбор между возможностями, качеством и производительностью» был одной из изюминок конференции, интерес к которой со стороны аудитории можно было легко предсказать заранее.

Участникам конференции был представлен каркас поисковой системы с использованием словарных индексов, хранением и поиском объектов морфологии, правил словообразования и поиском словоформ. В качестве сферы применения рассматривались малые и средние проекты. Алексей Рыбак сделал упор на вопросах подключения внешних словарей к базе данных, рассмотрел стратегии поиска по оригинальной и нормализованной форме, способы повышения производительности такой системы.

В докладе были затронуты некоторые наиболее популярные бесплатные (условно-бесплатные) решения, такие как MnoGoSearch (http://mnogosearch.ru), Ht://Dig (http:// htdig.org), RiSearch (http://www.risearch.org) и промышленные решения, такие как Яndex.Server (http://company.yandex.ru/technology/products/yandex-server.xml) и RCO от «Гарант-Парк Интернет» (http://www.rco.ru).

Дмитрий Котеров, главный программист Host-ing.Ru (Москва, Россия) и автор книги «Самоучитель PHP4», затронул еще одну актуальную тему разработки веб-приложений – безопасность и защиту от злоумышленников. В докладе «Вопросы безопасности веб-программирования» были рассмотрены пути противодействия традиционной уязвимости PHPприложений к SQL-Injection (взлом базы данных за счет изначальной слабости в архитектуре API для работы с MySQL). В качестве решения был предложен метод placeholder, создающий дополнительный «защитный слой» между запросами и API. Подобную идеологию поддерживает и новое расширение PHP5 mysqli, предназначенное для работы с MySQL версии 4 и старше. Дмитрий Котеров затронул также темы кражи идентификаторов сеанса, проблему неявных включений файлов и возможных путей противодействия DoS-атакам (антифлудинг, ограничение ресурсов).

Технология PHP крайне динамична и не стоит на месте. Открытость и возможности расширения предоставляют конечному разработчику приложений механизм для создания и встраивания в систему собственных модулей. Этому был посвящен доклад Антона Довгаля «Разработка модулей (расширений) PHP на примере memcache». Модуль memcache предоставляет разработчику механизмы кэширования запросов и данных и используется в таком популярном сетевом сервисе, ставшим целым явлением, как «Живой Журнал» (http://www.livejournal.com).

Язык PHP получил очень сильную поддержку и обрел профессиональное ядро благодаря усилиям и участию в его развитии компании Zend. Сейчас корпорация Zend готова совершить еще одну маленькую революцию – внедрить новую версию ядра (Zend Engine 2) и, соответственно, 5-ую версию языка PHP, реально ориентированную на технологию объектно-ориентированного программирования. Новым особенностям и возможностям, предлагаемым разработчиками ядра PHP своим пользователям, был посвящен доклад Ивана Устюжанина (системный администратор еженедельника «Московский комсомолец» в Курске, Россия) и Константина Барышникова (системный администратор и программист, ведущий ресурса http://www.php5.ru) «Нет авралу! Плавный переход на PHP5». В применении ООП сейчас уже нет ничего революционного, эта идеология давно стала привычной и естественной в современных языках программирования. Но предлагаемый переход от предоставления средств написания программ в стиле ООП к реальной поддержке этого способа программирования в рамках интерпретируемого языка – это действительно нечто!

Каковы же перспективы использования новой версии PHP? С точки зрения массовой веб-разработки, та или иная технология или новая версия становятся реальностью лишь с ее внедрением и поддержкой со стороны провайдеров хостинговых услуг. По заявлению некоторых российских провайдеров, выступивших спонсорами конференции, хостинг с использованием PHP5 уже сейчас становится реальностью.

В рамках конференции прошли два мастер-класса. Первый был посвящен особенностям работы с сервером баз данных PostgreSQL (Алексей Борзов, независимый разработчик, Москва, Россия), второй – использованию идеологии и методик экстремального программирования в разработке вебпроектов (Александр Смирнов, основатель клуба разработчиков PHP – PHPClub.ru, Москва, Россия). Увы, временные рамки вынудили организаторов конференции проводить мастер-классы параллельно некоторым докладам.

Как уже отмечалось, организаторами конференции выступили сообщество веб-разработчиков PHPClub и интернет-агентство WebProfy. Подобный союз независимой общественной организации и коммерческой компании довольно символичен для PHP. Уровень проведения конференции оставил очень благоприятное впечатление. Организаторам удалось обеспечить участников конференции не только печатными материалами и питанием, но и такой важной «мелочью», как возможность в любой момент выпить чашку чая или кофе.

Фото предоставлено организаторами конференции

Фото предоставлено организаторами конференции

Главным успехом конференции можно назвать привлечение к участию в ней профессиональных веб-разработчиков, разделенных географическим положением, работающих и проживающих в различных странах СНГ и Прибалтики. Живое общение в кулуарах, возникающее вокруг когото из докладчиков или стихийно, само по себе не прекращалось ни на минуту и было весьма интересно и ценно. Вне всякого сомнения усилия организаторов заслуживают одобрения и благодарности как за подбор и освещение поднятых на конференции вопросов, так и за предоставленную участникам возможность неформального обмена мнениями и идеями в профессиональной среде.

Дмитрий Горяинов


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru