Подключение online ККТ к 1С. Какие трудности нам несут изменения в 54-ФЗ?::Журнал СА 3.2017
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5233
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Подключение online ККТ к 1С. Какие трудности нам несут изменения в 54-ФЗ?

Архив номеров / 2017 / Выпуск №3 (172) / Подключение online ККТ к 1С. Какие трудности нам несут изменения в 54-ФЗ?

Рубрика: Базы данных /  Изучаем «1С»

Олег Филиппов ОЛЕГ ФИЛИППОВ, АНТ-Информ, заместитель начальника отдела разработки, comol@mail.ru

Подключение online ККТ к 1С
Какие трудности нам несут изменения в 54-ФЗ?

Рисунок 1. Типы ККТ, которые можно подключить к 1ССогласно изменениям в 54-ФЗ с февраля 2017 года регистрируются в налоговой инспекции только ККТ нового типа, а с июля 2017-го ККТ старого типа запрещены к использованию. Для новых ККТ нужны новые драйверы и новая подсистема работы с торговым оборудованием

54-ФЗ, наверное, стал законом, наиболее часто упоминаемым среди ИТ- специалистов (и не только) в 2017 году, как в свое время 152-ФЗ. Сроки для подобного рода изменений оказались слишком сжатыми, поэтому ни бизнес, ни обслуживающие компании не были готовы к столь радикальным изменениям. Особенно трудно приходится, конечно, малому бизнесу. Но у него есть и некоторые преимущества – малый бизнес часто пользуется типовыми прикладными решениями, в которые не вносятся индивидуальные модификации, поэтому их достаточно просто обновить. Хуже, правда, приходится тем, у кого ранее не было никакой системы автоматизации. Теперь без нее работать станет практически невозможно. В данной статье речь пойдет скорее о компаниях крупного и среднего бизнеса, кому придется приложить немало усилий для адаптации своих информационных систем и ПО/оборудования на местах под требования 54-ФЗ.

Что такое online ККТ и чем они отличаются от обычных?

Online ККМ, которые в законе называют ККТ, на первый взгляд несущественно отличаются от используемых в настоящее время. Их главная функция должна заключаться в том, чтобы передавать чеки в налоговую инспекцию сразу после их пробития. На деле это, конечно, не совсем в налоговую и не совсем сразу. Чеки передаются сначала в ОФД (Оператор фискальных данных), а передача может быть отложена при отсутствии интернета. Мне до сих пор непонятно, зачем нужно было вносить изменения в ККТ, что мешало разрешить передачу чеков с использованием шифрования и ЭЦП на программном уровне, снабжая таким же полученным от ККТ фискальным признаком. Но, видимо, тут логика крутится невокруг удобства, а скорее вокруг денег и интересов обслуживающих компаний. Все-таки переоборудование парка ККТ – это бюджет в районе 50 000 руб. на штуку.

Но чем же по факту отличается в online ККТ? Главное отличие заключается, пожалуй, в том, что теперь в ККТ присутствует не блок ЭКЛЗ, а некий ФН – Фискальный накопитель. Внем содержится информация о чеках и статусе их передачи. Судя по всему, никакой особой разницы между ним и ЭКЛЗ нет. Даже менять его нужно с той же регулярностью. Хотя, казалось бы, зачем хранить информацию о чеках, если они переданы в ОФД. Кроме того, что мешало снабдить его флеш-картой гигабайта так на 64, тогда сколько сотен лет потребуется, чтобы забить его XML выгрузками чеков. Но ответ на этот вопрос был дан выше.

Покупать новую ККТ для использования online не нужно, как правило, вопрос замены ЭКЛЗ на ФН решается в ходе некого процесса, который называется «модернизация». Список модернизируемых ККТ можно найти на сайте ФНС [1].

Не могу рассказывать обо всех ККТ, к сожалению, видел их немного, но применительно к 1С все online ККТ можно разделить на три типа, как показано на рис. 1.

  • ККТ, обслуживаемые драйверами от компании АТОЛ. Как правило, это ККТ производства самой компании АТОЛ. Но, так или иначе, они достаточно распространены, и вцелом устройства неплохие, но стоимость их выше, чем у ККТ от компании «Штрих-М».
  • ККТ, обслуживаемые драйверами «Штрих-М». Данные ККМ, пожалуй, являются бессменным лидером на российском рынке. Цена их невелика, что объясняет ихраспространенность. Притом в эту категорию входят не только ККТ, производимые непосредственно компанией «Штрих-М», а также много устройств от сторонних производителей. По моему опыту драйверы от компании «Штрих-М» более популярны, чем АТОЛ. Хотя, конечно, официальной статистики не видел.
  • Offline ККТ. Они обрели «вторую жизнь» с появлением нового закона и теперь стали достаточно популярны. Причины понятны – это позволяет избежать кучи трудностей приинтеграции с системой автоматизации.

Рисунок 1. Типы ККТ, которые можно подключить к 1С

Рисунок 1. Типы ККТ, которые можно подключить к 1С

Прочие модели ККТ, конечно, существуют, но они чаще всего представляют собой уже некий программно-аппаратный комплекс (что-то вроде планшета, интегрированного сфискальным регистратором, благо производители натренировались делать подобные устройства еще при введении ЕГАИС). Связь с 1С в этом случае им не нужна, как и связь скакой-либо другой системой. Чаще всего такие устройства популярны у компаний малого и среднего бизнеса.

Еще оnline ККТ отличаются друг от друга вариантом подключения к ПК. Я встречал два варианта и искренне надеюсь, что данный перечень исчерпывающий. Итак, типы подключения могут быть следующие:

  • USB – очень плохой вариант. При нем на компьютере происходит эмуляция сетевого подключения ККМ посредством технологии RNDIS. Данная технология не является самой распространенной и широко используемой в настоящий момент времени. Опытным ИТ-специалистам, наверное, не нужно объяснять, что если что-то используется крайне редко, то это что-то содержит большое количество ненайденных программных ошибок. Кроме того, на Windows XP, к примеру, данная технология отсутствует вовсе. Хотя путем некоторых манипуляций ее можно туда «встроить», используя стороннее программное обеспечение.
  • Ethernet + COM/USB – вариант хороший и удобный. Способ подключения, при котором остается «старый» вариант соединения ККТ с ПК, работают «старые» способы печати чеков. Только фискальную часть чека ККТ передает в ОФД через интернет-подключение, которое для нее необходимо обеспечить. В данном случае передача чеков непривязана к настройке ПК, наличию на нем интернета и работе RNDIS. Все, что нужно, – обеспечить ККТ подключение к интернету.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №3 за 2017 г. на страницах 60-62.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


  1. Реестр ККТ. Содержит перечень моделей, подлежащих модернизации – https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshury/intro_kassa_1.pdf.
  2. ИТС-информация о библиотеке подключаемого оборудования 2.0. – http://its.1c.ru/db/metod8dev#content:4829:hdoc.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru