Тесла о себе, о науке, о вечности::Журнал СА 1-2.2017
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9932
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8142
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8248
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Тесла о себе, о науке, о вечности

Архив номеров / 2017 / Выпуск №1-2 (170-171) / Тесла о себе, о науке, о вечности

Рубрика: Зал славы «СА»

Тесла о себе, о науке, о вечности

Сегодняшний экспонат нашего виртуального музея – высказывания человека, которого все считали гением. Все, включая его самого. О Николе Тесле читайте статью в этом номере журнала, а здесь подобраны некоторые из откровений одной из самых противоречивых и загадочных фигур прошлого века.

Никола ТеслаРаспространение цивилизации можно сравнить с огнем, сначала это слабая искра, затем мерцающий огонек, а потом могущественное пламя, наделенное скоростью и силой.

Несмотря на свободу воли и действия, мы удерживаемся вместе, подобно звездам на небесном своде, соединенные неразрывными узами. Эти узы незримы, но мы можем их ощущать. Я порезал палец, и он кровоточит: этот палец – часть меня. Я вижу боль друга, и эта боль ранит меня тоже: мы с другом едины. И наблюдая поверженного врага, даже такого, о ком я сожалел бы меньше всего во всей Вселенной, я все равно испытываю скорбь. Разве это не доказывает, что мы все лишь частица единого целого?

Говоря о человеке, мы также представляем и человечество в целом, и, применяя научные методы к отдельной личности, следует учитывать этот физический факт. Но может ли кто-либо сомневаться, что все эти миллионы индивидуальностей, бесконечные типы и характеры составляют единое целое?

В беспрерывном одиночестве ум становится все острее. Для того чтобы думать и изобретать, не нужна большая лаборатория. Идеи рождаются в условиях отсутствия влияния на разум внешних условий. Секрет изобретательности водиночестве. В одиночестве рождаются идеи.

Не думаю, что вам удастся назвать множество великих изобретений, сделанных женатым мужчиной.

Нет ничего, что в большей степени могло бы привлечь внимание человека и заслужило бы быть предметом изучения, чем природа. Понять ее огромный механизм, открыть ее созидательные силы и познать законы, управляющие ею, – величайшая цель человеческого разума.

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки.

Мой мозг – только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

Если передо мной стояла какая-то изнурительная задача, я набрасывался на нее снова и снова, пока не решал ее. Так я практиковался день за днем, с утра до ночи. Сначала это требовало сильного умственного усилия, направленного против склонностей и желаний, но шли годы, и это противоречие ослабевало, и наконец мои воля и желание стали одним и тем же. Таковы они и сегодня, и в этом лежит секрет всех моих успехов.

Интуиция – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее и включаю. И мне совершенно безразлично, проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской – результаты будут одинаковыми.

Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг вращается, движется – все энергия. Перед нами грандиозная задача – найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая ее из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами.

Современные ученые мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим.

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.

Парадоксально, однако, истинно то, что чем больше мы узнаем, тем более невежественными мы становимся – в абсолютном измерении. Потому что только благодаря просвещению мы осознаем ограниченность наших знаний о мире. Один из самых благодарных результатов интеллектуальной эволюции – постоянное открытие новых, все более грандиозных перспектив.

Лишь будущее рассудит, чего стоил конкретный человек, если говорить о его работе и достижениях. Настоящее принадлежит окружающим меня людям, будущее, на которое я только и работал, принадлежит мне.

В недалеком будущем можно будет вывести на экран любой образ, созданный в нашем мозгу, чтобы затем этот образ смогли увидеть везде, где заблагорассудится. Совершенствование такого способа чтения мыслей вызовет настоящую революцию, которая улучшит наши социальные отношения.

Во мне постоянно растет ощущение того, что я был первым человеком, услышавшим приветствие, посланное с другой планеты.

Наши достижения и неудачи неразделимы, как сила и материя. Если их разделить, не останется человека.

Для меня Вселенная представляет собой просто гигантский механизм, который, будучи однажды запущенным, будет работать вечно. Человеческое существо не является исключением из правил. Человек, как и Вселенная, – просто механизм.

Человек науки не рассчитывает на немедленный результат. Его работа – та же, что у садовника: рассчитана на будущее. Дело ученого – заложить основы для тех, кто придет ему на смену. И наметить для них правильный путь.

В 2035 году министры гигиены или физической культуры будут намного полезнее в правительстве Соединенных Штатов, чем министр обороны.

Хочется верить, что передовые газет XXI века будут посвящены новым научным достижениям и гипотезам, а не криминальной хронике и не политике, которым будут отведены колонки на последних страницах. eof

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru