www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9507
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9725
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7148
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4458
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5255
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5253
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7923
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4612
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4867
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8884
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12313
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13879
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15651
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10515
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8535
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6762
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5912
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4780
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4482
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4701
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Лицо эпохи

Архив номеров / 2016 / Выпуск №09 (166) / Лицо эпохи

Рубрика: Зал славы «СА»

Лицо эпохи

Лицо эпохиНа сей раз экспонатом нашего виртуального музея компьютерных и коммуникационных технологий выступает пожелтевший от времени номер журнала более чем тридцатилетней давности. Точнее, его обложка – с соответствующей редакционной колонкой. Тот самый первый январский номер американского еженедельника Time за 1983 год, с которого начинается очередной выпуск «Хроник компьютерной эры» в номере другого журнала. В том, что вы держите в руках.

Та обложка стала легендарной. Потому что впервые в истории флагмана американской журналистики, к тому времени как раз справившего свой 60-летний юбилей, вместо традиционного «Человека года» читатель встретил… «Машину года»! Персональный компьютер. Вот она перед вами – эта обложка: человек и PC на столе. Причем, еще вопрос, кто из двоих в большей степени – одушевленное существо. Не случайно собеседником компьютера выступает скульптура известного американского художника и скульптора Джорджа Сигала, помещавшего подчеркнуто «неотесанные», «неживые» человеческие фигуры в городские ландшафты.

Идея печатать на обложке первого номера года портрет того, о ком больше всего писала американская пресса в году прошедшем (кстати, неважно, позитивно или негативно!), пришла в голову основателю и главному редактору Time Генри Люсу в 1927 году, сразу после триумфального полета Чарльза Линдберга, в одиночку перелетевшего Атлантический океан. И за последующие полвека на обложках первых январских выпусков журнала кто только не побывал. В основном, конечно, политики, но изредка – и ученые, спортсмены, звезды кино и сцены. А первое послевоенное десятилетие родило моду на анонимных и коллективных триумфаторов: в 1950-м «человеком года» стал «Американский солдат», далее наобложках отметились «Американские ученые», «Поколение, которому меньше 26-и», «Средние американцы» и «Американские женщины». Апофеозом же этого нового мифотворчества стал «Персональный компьютер».

Как и требовала традиция, портрету «персоны года» (в данном случае – «персоналки») сопутствовала редакционная колонка. И эта, посвященная компьютеру, стоит того, чтобы привести несколько цитат. Я, признаюсь, не ожидал подобных откровений от американского журналиста. И когда? В 1983-м, когда в домах большинства никаких компьютеров не было и в помине.

Автор построил свою колонку в виде развернутого обращения к читателю-американцу, который, скорее всего, еще не понял, что принес в мир персональный компьютер: «Думаешь, тебе опять пытаются всучить товар, который тебе не нужен? Ошибаешься. Эта новинка стоит того, чтобы ее купить, потому что она подарит тебе время. А нам позарез необходимо время – столько, сколько мы сможем сэкономить. «Нельзя убить время, не ранив Вечности», – как сказал Генри Торо. Великий американец… Ты можешь спросить, а зачем мне экономить время? Я отвечу. Вспомни старика Генри Форда, изобретение которого сэкономило нам уйму времени. Американцы всегда этим занимались – изобретали что-то, чтоэкономило время. Все, что было нами создано, хорошего и плохого, создавалось в конечном счете для экономии времени. Все – от атомной бомбы до молнии на джинсах…

Время – деньги. Но более того, время – это еще и мечты, идеи, идеалы. И для того, чтобы мечтать, выдвигать идеи и формировать идеалы, компьютер дарит вам время… Ты думаешь, компьютер состоит из железных деталей, монитора, клавиатуры, мыши и проводов? Ничего подобного. Компьютер состоит из тебя. Из твоих желаний и побуждений. Компьютер вовсе не для того, чтобы помочь тебе подсчитать налоги, или выучить немецкий, или перейти на следующий уровень в игре Pac-Man. Компьютер для того, чтобы высвободить тебе время для мечтаний, дефицит которых мы сегодня испытываем. А ведь без мечты не было бы социального равенства, свободы, республики. Не было бы и нового мира в Новом Свете… Компьютеры открывают нам новые земли, причем, не только те, что у нас под ногами. Видишь эти планеты и звезды? Сегодня мы стали нуждаться и в них. Изобретения всегда случаются, когда назревает нужда именно в них. И этимонитор с клавиатурой, наверное, могли быть изобретены еще десятилетия назад – но появились именно сейчас, когда стали нам необходимы».

Нет, не просты они были – журналисты, писавшие для журнала Time тридцать лет назад. Другое дело, что они сказали бы, узнав, насколько сбылись их пророчества. Техника, которая, должна была бы освободить людям время для мечтаний итворчества, сегодня, в основном, позволяет это время убить. Не для того же были придуманы эти компактные и удобные устройства, чтобы обмениваться бессмысленными эсэмэсками типа: «Ты как? – Нормально. А ты?», или выяснять, сколько будет дважды два с помощью «OK Google».

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru