Работодатели-мошенники атакуют в сети::Журнал СА 06.2016
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7842
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 8109
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5463
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3468
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4269
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4268
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6806
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3622
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3895
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7784
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11138
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12869
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14637
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9567
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7537
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5821
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5012
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3867
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3546
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3782
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Работодатели-мошенники атакуют в сети

Архив номеров / 2016 / Выпуск №6 (163) / Работодатели-мошенники атакуют в сети

Рубрика: Карьера/Образование /  Рынок труда

Работодатели-мошенники атакуют в сети

С января 2016 года увеличилось число обращений граждан на горячую линию Рунета, обманутых недобросовестными работодателями в сети. Более половины жалоб относится кработодателям, предлагающим соискателям, еще до трудоустройства, приобрести что-то для выполнения работы или пройти платное обучение

Такой «темный» работодатель выдает предоплату за работу как обязательное требование, и соискатель в надежде на скорую зарплату попадается на крючок мошенника.

Страдают от мошенников и работники творческих профессий. Встречаются случаи выполнения объемного творческого задания, результат которого впоследствии используется недобросовестным работодателем в коммерческих целях.

Признаки недобросовестного работадателя (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

Признаки недобросовестного работадателя (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

РОЦИТ выявил пять типов мошенничества со стороны работодателей:

1. Творческое задание до собеседования

Пример: Работодатель просит соискателя подготовить тестовое задание, которое потом принимает и обещает перезвонить, если соискатель подойдет компании. На самом деле результаты тестового задания используются работодателем-мошенником в коммерческих целях, что нарушает авторское право соискателя. Чаще всего от такого рода мошенничества страдают дизайнеры, копирайтеры и архитекторы.

2. Платные звонки и смс

Пример: На электронную почту соискателя приходит письмо якобы от заинтересовавшегося работодателя. Суть письма в том, что соискателя приглашают на собеседование, но длясвязи с работодателем предлагается сделать звонок или отправить смс-сообщение. Как только соискатель выходит на контакт с мошенниками, со счета его мобильного телефона списывается сумма за платный звонок или смс.

3. Платное обучение или «что-то купить»

Пример: Работодатели-мошенники предлагают купить методические материалы до начала работы, чтобы изучить их самостоятельно. Бывает, что работодатели просят зарегистрироваться на каком-либо платном образовательном ресурсе или приобрести сертификат/лицензию у конкретного продавца.

4. Дистанционная работа

Пример: Соискателям предлагают оставить крупную сумму в залог того, что они действительно не подведут и выполнят порученную работу. Бывают случаи, когда работодатели-мошенники просят перевести некоторую сумму «для открытия электронного кошелька», на который якобы будут впоследствии переводить зарплату.

5. Выманивание паспортных данных

Пример: Соискателю направляется письмо от именитого работодателя с приглашением на собеседование. В письме указано, что для прохода на территорию здания необходимо направить копию своего паспорта по указанному адресу. Более того, к такому письму может быть приложен трудовой договор, который соискателю необходимо подписать. Счастливый соискатель подписывает документ, не замечая, что такой договор может быть кредитным или о передаче имущества.

Правила для соискателей (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

Правила для соискателей (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

Несколько примеров реальных обращений граждан на горячую линию Рунета

«Под видом кадровой службы Газпрома выманивают деньги на справку о судимости (или об ее отсутствии), обещая сделать это за короткий срок. Как сообщили в поддержке наофициальном сайте, таких услуг Газпром не предоставляет».

«Предложили в интернете работу по распределению денег по счетам с оплатой 0,5% от общей суммы перевода. Для получения заработанных денег я должен приобрести карту длязачисления на нее. Сумма оплаты карты составляет $200, но компания компенсирует эти расходы 100%. Теперь ни каких денег не видно».

«Я живу в Питере. Высшего образования у меня нет, но для вакансии курьера в Финляндию это было не важно. Зарплату предлагали высокую, и работодатель показался мне добросовестным. Я общалась с будущим работодателем по электронной почте и сотовому телефону. Для создания для меня рабочей визы работодатель попросил оплатить 5 тыс. руб. и выслал номер яндекс-кошелька. Я перевела деньги. После этого мое общение с ним прекратилось – ни денег, ни работы».

«До момента зачисления в штат сотрудников и на последнем этапе интервью работодатель попросил меня пройти тест онлайн! Стоимость теста 5 тыс. рублей! Менеджер, с которым я связывалась, отправила мне в смс номер электронного кошелька, на который нужно перевести деньги, чтобы пройти тестирование. Стоит ли мне платить за тест?»

«Работодатель попросил заплатить за уникальную методику по работе на фондовой бирже, разработанную их компанией. Работа предполагалась удаленная. Я заплатил, получил напочту методику, но она не является уникальной. В интернете полно схожих материалов! Теперь не могу дозвониться до работодателя. Заплатил за методику 3000 рублей и неработаю. Видимо, это мошенники».

Жалобы соискателей на горячую линию Рунета (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

Жалобы соискателей на горячую линию Рунета (взято из инфографики «Ищите работу? Избегайте мошенников!», созданной РОЦИТ совместно с SuperJob)

В связи с увеличением жалоб и внимания к вопросу трудоустройства РОЦИТ совместно с SuperJob провел опрос населения и подготовил инфографику «Ищите работу? Избегайте мошенников!», которая станет подсказкой для соискателей в поиске честного работодателя.

По данным РОЦИТ, самыми популярными ресурсами для поиска вакансий являются специализированные сайты, такие как superjob.ru, hh.ru и career.ru. Ими пользуются около 37% опрошенных.

Чуть реже при поиске работы соискатели обращаются к друзьям, родственникам и знакомым. Об этом заявили 20% респондентов.

Замыкают тройку поисковые системы (Яндекс, Google и др.), к их помощи в поиске прибегают 15% интернет-пользователей.

Найти подходящую вакансию – это еще не все. Не менее важно изучить всю информацию о потенциальном работодателе. Чаще всего для этого пользователи просматривают официальный сайт организации-работодателя (28%) или вновь обращаются за помощью к поисковикам (22%). Однако наиболее достоверную информацию, по мнению 47% пользователей, можно найти на специализированных форумах с отзывами на работодателей.

Бывает и так, что соискатели не обращают должного внимания на полноту наполнения сайта организации-работодателя. 23% считают, что на официальном сайте не обязательно должна быть новостная лента, 20% пренебрегают важностью информации о директоре и сотрудниках компании. Но наиболее критично, что 16% соискателей готовы рассматривать работодателя как потенциального, даже если на его сайте нет уставных и прочих организационных документов компании.

РОЦИТ рекомендует соискателям ответственно и внимательно относиться к выбору работодателя, в первую очередь стараясь самостоятельно избегать мошенников в сфере трудоустройства.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru