www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал «Системный администратор»
Журнал «БИТ»
Подписка
Спецпроекты
Вебинары
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
О НАС
   

  Опросы
  Статьи

Вопрос-ответ  

ИИ на службе сисадмина: есть ли польза?

При использовании искусственного интеллекта в работе системного администратора порой бывает сложно понять,

 Читать далее...

Управление командой  

Удаленка навсегда: как выстроить IT-инфраструктуру для территориально распределенной команды

По мнению экспертов, в 2026 году удаленная работа становится всё более востребованной

 Читать далее...

Книжная полка  

Искусственный интеллект лидирует уже в книгах

Издательство «БХВ» выпустило несколько книг, которые будут интересны всем, кто хочет использовать возможности

 Читать далее...

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

Перспективы роста  

Как расти ИТ-специалисту, не уходя в начальство

Далеко не все ИТ-специалисты мечтают стать большими ИТ-начальниками. Среди айтишников есть

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 15311
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 15437
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 12901
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6724
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7581
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7482
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 10258
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6914
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7154
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 11311
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 14815
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 16230
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 18930
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 13809
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 11773
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 10004
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 8115
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7011
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 6547
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6898
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 В начале было слово

Архив номеров / 2016 / Выпуск №04 (161) / В начале было слово

Рубрика: Зал славы «СА»

В начале было слово

Порой запоминается лишь оно, но изреченное впервые. Некоторые авторы оставили о себе память в виде многотомных собраний сочинений, другие прославились всего-то одной пьесой или парой поэтических строчек. Но встречаются вистории литературы и такие, кто обессмертил себя... одним-единственным словом! Таким стал чешский писатель Карел Чапек. А изобретенным им словом, вошедшим во все языки мира, стало слово «робот».

Впервые оно появилось в тонкой книжке, выброшенной на прилавки пражских магазинов в январе 1920 года. Тираж по тем временам был солидный – 2000 экземпляров. Особенно для пьесы со странным названием, да еще написанным почему-то по-английски: «R.U.R. Rossum’s Universal Robots». Какие-то «россумовские универсальные (или вселенские?) роботы»… Что это за «роботы» – ни в одном языке тогда такого слова не было. Тем не менее пьесу спустя год поставили в Пражском национальном театре. И уже к концу жизни – а умер он в 1938-м – автор был знаменит на весь мир.

И все благодаря одному слову. Ну и клубком проблем, которые поднимались в пьесе и с которыми по сей день связана львиная доля научной фантастики. Да уже и наша – реальная – жизнь. Потому что за словом стоял образ, который стал одним из главных символов ХХ века. Не устаревает он и в веке XXI.

Само слово между тем было придумано как бы походя. И не Карелом Чапеком, а его братом Йозефом, известным театральным художником и книжным иллюстратором. Когда Карелу пришла в голову идея фантастической драмы обискусственных существах, вышедших из-под контроля и восставших против своих создателей, то писатель долго думал, как назвать этих новых «гомункулюсов» технического прогресса. На помощь пришел брат, взяв «с потолка» слово «робот» – от чешского robota. Что переводится не как «труд, работа», а правильнее как «тяжелый, принудительный труд». И даже «барщина»!

Так что Карел Чапек с самого начала создавал драму об искусственных рабах, призванных облегчить человеку жизнь. Рабы же, учит история, остаются безропотными и покорными лишь до поры до времени! Что бесчисленные научно-фантастические роботы не устают доказывать вот уже без малого век. Как и их литературные и мифологические предшественники – те же средневековые гомункулюсы, в пражском же гетто рожденный глиняный истукан Голем, монстр Виктора Франкенштейна, все эти искусственные «куклы» из «ужастиков» француза Вилье де Лиль-Адана, немца Гоффмана, американцев Бирса, По и Мелвилла... Их повсюду разыщешь.

С одной оговоркой. Никаких идей кибернетики все эти литераторы прошлого, разумеется, не предвосхитили: их творения не имели почти ничего общего с реальными роботами современной науки. И, вероятно, науки ближайшего будущего: какими бы совершенными они ни стали, навряд ли мы обнаружим в них хоть какое-то подобие человека. Просто это будет не нужно. Но вот проблему проблем – Человек в роли Создателя – предвидели. Ясно и остро. Заслуга Чапека в том, чток акту создания искусственного существа писатель «привлек» научно-технический прогресс. Между прочим, и фамилия отца и сына Россумов – создателей роботов – с чешского переводится как «разум».

Помнится, и у библейского «конструктора» проблемы тоже начались с создания разумного существа. Раз разум, то уже не раб, не механизм, который слепо подчиняется программе. Поэтому все конструкторы искусственных рабов, которые должны были обеспечить человечеству Золотой век праздности и ничегонеделания, в корне губили свои замыслы, как только снабжали своих «роботов» сознанием, разумом.

Польский писатель-фантаст Станислав Лем – тоже, между прочим, заслуженный «роботехник» литературы! – точно подметил самую суть всей научной фантастики о роботах. Он задал на первый взгляд риторический вопрос: действительно ли они программируемы, эти роботы? Если да, то они неразумны и являются не более чем полезными механизмами, как все ныне существующие промышленные роботы. После чего всякий разговор о «бунте роботов» теряет смысл. Если нет – тоесть способны сами себе задать программу, – тогда это уже не роботы, не механические батраки человека, а в полном смысле слова разумные существа. С коими придется считаться и Конструктору.

Пока же с легкой руки Чапека роботы научной фантастики отправились в свой далекий, путаный и многотрудный путь по страницам сотен, если не тысяч произведений, получив благословение «крестника». И кто из любителей научной фантастики хоть на мгновение усомнился, прочитав в одном из таких произведений, написанных много лет спустя, как далекие потомки «россумовских роботов» торжественно клянутся... священным именем Карела!

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru