Табель учета рабочего времени::Журнал СА 03.2016
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9885
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8097
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8198
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5194
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5872
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Табель учета рабочего времени

Архив номеров / 2016 / Выпуск №03 (160) / Табель учета рабочего времени

Рубрика: Зал славы «СА»

Табель учета рабочего времени

Табулятор Германа ХоллеритаПеред вами – очередной экспонат активно расширяющегося виртуального музея компьютерных и информационных технологий. Какой-то деревянный «письменный стол» свертикальной стенкой (раньше это называлось бюро или секретером), заполненной чем-то, напоминающим циферблаты часов. А на самом «столе» еще менее понятная аппаратура типа механического дырокола или «ключа» радиопередатчика. Короче, что-то очень древнее и вызывающее лишь ироническую ухмылку у современных посетителей со смартфонами вруках.

Древнее – верно. А вот иронизировать не стоит: без этого «антика» не было бы не только смартфонов, но и компании – одного из признанных лидеров на рынке компьютеров и прочего hi-tech.

Потому что перед нами – табулятор Германа Холлерита. Механическая машинка для составления различных таблиц, успешные продажи которой позволили создателю табулятора основать компанию, им же позже названную International Business Machines…

Главным техническим достижением американца с немецкими корнями было практическое использование первых «носителей программ» для счетной машины, роль каковых играли перфокарты. Впервые их использовал французский изобретатель Жозеф Мари Жаккар – тоже для программирования, но всего лишь ткацких станков. Применять «жаккардовые карточки» для счетного устройства (т.е. буквально – компьютера) догадалась добровольная помощница английского математика и изобретателя Чарльза Бэббиджа Ада Лавлейс. А вот воплотить эту идею в жизнь и довести «до бизнес-ума» (то есть до коммерческого успеха) первому удалось как раз Холлериту – почти через два десятка лет после смерти Бэббиджа.

«Матерью» изобретения вновь, по пословице, стала необходимость. Холлерит трудился в американском Бюро переписи населения и лично участвовал в переписи 1880 года. Ручная обработка данных на десятки миллионов жителей США потребовала тогда семь с половиной лет и труда сотен служащих упомянутого бюро. Спустя десять лет следующую перепись проводили уже с помощью табуляторов Холлерита и управились за два с половиной года.

По некоторым источникам, на идею использовать перфокарты изобретателя натолкнул один из его боссов и «по совместительству» будущий зять. По другим – тогдашниежелезнодорожные билеты с перфорацией. Но то, что Холлерит был знаком с «жаккардовыми картами», – факт. Во всяком случае, к началу новой переписи изобретатель уже смог представить действующую модель, и она произвела столь большое впечатление на членов правительственной комиссии, что они отдали предпочтение именно табулятору Холлерита, ане конкурирующим моделям других изобретателей. И заключили с сотрудником «своего» – государственного – бюро соответствующий контракт.

Перфорированные карты размером в тогдашнюю долларовую купюру имели 12 рядов (разрядов) с двадцатью клетками для пробивания в каждом. Каждая клетка соответствовала одному из вопросов, заданных американцам: пол, возраст, место проживания и т.п. Обработанные перфокарты поступали в специальное устройство с рядами тонких игл – всего числом 240, то есть по одной на каждую пробитую клетку. Когда игла попадала в отверстие, то замыкала контакт в электрической цепи, и счетчик (те самые вращающиеся цилиндры, напоминающие циферблаты часов) продвигался на одну позицию вперед.

Так – или примерно так – работал табулятор Холлерита. И результат работы оказался настолько впечатляющим, что на изобретателя посыпались награды и прочие бонусы, среди коих было и приглашение на профессорскую должность не абы в каком университете, а в престижнейшем Колумбийском в Нью-Йорке. А кроме того, успех табулятора позволил Холлериту наладить серийный выпуск своих машинок и устройств для изготовления перфокарт. Со временем предприятие Холлерита стало именоваться Tabulating Machines Company, и еепродукция не только заполнила национальный рынок тогдашней офисной техники, но и пошла на экспорт (американские табуляторы закупила и Россия перед собственной переписью «на современном уровне»). А уже в начале прошлого века, в 1924-м, после череды слияний и поглощений глава значительно расширившейся корпорации за пять лет до собственной кончины дал ей новое название: International Business Machines. IBM…

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru