Кризис, вирусы, новые разработки::Журнал СА 03.2016
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9897
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8211
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5879
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Кризис, вирусы, новые разработки

Архив номеров / 2016 / Выпуск №03 (160) / Кризис, вирусы, новые разработки

Рубрика: Заочный круглый стол

Кризис, вирусы, новые разработки

Какова динамика развития методов эвристического анализа в антивирусных продуктах? Насколько эффективнее он стал за последние несколько лет? Когда сигнатурный анализ будет полностью заменен на эвристический? Какие из продуктов «Лаборатории Касперского» можно использовать на предприятиях ВПК с повышенным уровнем секретности? Чем будет отличаться от существующих решений собственная ОС «Лаборатории Касперского»?

На эти и другие вопросы читателей журнала «Системный администратор» отвечают эксперты «Лаборатории Касперского»


Сергей Земков,

управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии

– Будут ли у «Лаборатории Касперского» какие-то уникальные предложения для западных клиентов в связи с их более высокой платежеспособностью?

– Кризис не только в России и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. В частности, все страны, экономики которых зависят от экспорта углеводородов и природных ресурсов (а это государства Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока), чувствуют себя достаточно сложно. Даже благополучная Европа и страны Азии переживают сейчас серьезный спад. Поэтому говорить о высоком уровне платежеспособности я бы не стал.

С другой стороны, «Лаборатория Касперского» как российская компания имеет определенные преимущества перед своими иностранными конкурентами. И выражаются они в том, что разработка наших решений находится в России, а, стало быть, затраты мы несем в рублях, которые сильно «подешевели» по отношению к основным валютам. Поэтому наши решения действительно вполне конкурентоспособны не только с точки зрения качества защиты и функциональности, но и с точки зрения цены. Но важно отметить, что на зарубежных рынках мы применяем стандартную политику ценообразования, которая позволяет нам держать конкурентные цены на наши продукты, и они никак не привязаны к кризису в России.

Сама география наших продаж такова, что основная доля – более 80% – уже несколько лет как приходится на рынки за пределами стран СНГ, и основной доход мы получаем в валюте. Это один из факторов, благодаря которым компания чувствует себя достаточно уверенно и продолжает укреплять свои позиции на глобальном рынке.


Кирилл Ширяев,

руководитель отдела подбора персонала «Лаборатории Касперского»

– Кризис – пора изменений. Зарплаты программистов в России упали в два раза (в долларовом эквиваленте). В связи с удешевлением рабочей силы не планируется ли большое расширение штата в российских офисах компании?

– «Лаборатория Касперского» планирует значительно расширить штат разработки в нашем российском офисе, но это абсолютно не связано с удешевлением или удорожанием программистов, а связано со стратегическими задачами компании. «Лаборатория Касперского» активно работает над развитием новых направлений и сервисов, поэтому только в этом году для реализации наших амбициозных планов мы планируем набрать более 300 технических специалистов в Росии, а также создать новую команду в Дублине.


Андрей Никишин,

директор по специальным проектам департамента перспективных разработок «Лаборатории Касперского»

– Достаточно давно говорят о разработке «Лабораторией Касперского» собственной ОС. Если это так, то когда ждать ее выпуска? Чем она будет принципиально лучше уже существующих решений?

– Разработка основных компонентов завершена, но мы продолжаем наращивать функционал безопасной нашей ОС.

Операционная система, разрабатываемая «Лабораторией Касперского», – это не замена для существующих настольных операционных систем, таких как Windows, Linux, MAC, предназначенных для рабочих станций и серверов конечных пользователей.

Существующие ОС не построены на принципах безопасности, для большинства из них безопасность – это опция, и уже в силу архитектурных особенностей они изначально уязвимы.

Безусловно, мы отталкиваемся от достижений проектов по созданию уже существующих ОС, однако считаем предоставляемые ими гарантии безопасности недостаточными на фоне трендов развития современных угроз.

Наша защищенная ОС предназначена для устройств, во-первых, подключенных к сети Интернет, и, во-вторых, тех, где безопасность является первостепенной задачей.

Например, современные медицинские устройства – большинство из них подключено к интернету, и компрометация или изменение каких-то данных, нарушение работоспособности может иметь критические последствия.

Такая же история с различными устройствами в индустриальной сети (например, PLC-контроллеры или SCADA-системы, подверженные самым обычным уязвимостям) – сбой в работе промышленного объекта в энергетике или машиностроении может привести к самым серьезным последствиям.


Денис Макрушин,

антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»

– Какова динамика развития методов эвристического анализа в антивирусных продуктах? Насколько эффективнее он стал за последние несколько лет? Когда, по вашим прогнозам, сигнатурный анализ будет полностью заменен на эвристический?

– Для начала необходимо напомнить, что эвристический анализ – совокупность функций антивирусного продукта, нацеленных на обнаружение неизвестных на текущий момент вредоносных программ. С одной стороны, это конкретная технология, а с другой – целый технологический комплекс, который может быть нацелен на «отлов» специфичного вредоносного кода.

Тем не менее развитие антивирусных продуктов сфокусировано не на технологиях, а на проблеме – в некоторых случаях эвристика может быть ненадежным источником данных, и требуются альтернативные подходы к обнаружению неизвестных угроз.

Эвристика развивается, и сейчас ее использование стало намного эффективнее, чем несколько лет тому назад.

Но при этом, учитывая определенные преимущества сигнатурного анализа, например скорость, с которой сигнатурный анализатор может определить угрозу, полностью отказываться от данного подхода пока было бы нецелесообразно.

– Как работают вирусы, которые крадут номера банковских карт, пароли, CVV2, деньги, ведь для безопасности имеется смс-подтверждение?

– Все зависит от типа банковского трояна и фантазии его создателей, однако у многих из них есть схожие особенности и методы кражи.

Например, очень часто банковские трояны используют технику внедрения в браузер пользователя и перехвата всех введенных пользователем данных, включая также платежные.

Кроме того, история знает примеры, когда банковский троян якобы от имени банка просил подключить телефон к компьютеру для того, чтобы пользователь мог продолжить осуществление банковской операции. В тот момент, когда пользователь подключал мобильное устройство, банковский троян загружал на это устройство свой специальный вредоносный код для перехвата СМС с одноразовыми кодами.

– Насколько хорошо современные антивирусы «помнят» историю? Способны ли нынешние сканеры и превентивные защиты распознать, скажем, вирус OneHalf?

– Мы прекрасно понимаем, что преступники могут использовать устаревшие экземпляры вредоносного ПО для своих атак, а также их морально устаревшие компоненты. Именно поэтому, несмотря на тот факт, что целесообразность хранения информации об устаревших экземплярах вредоносного иногда может казаться иррациональной, мы не удаляем информацию об устаревших угрозах из своей «базы знаний».

– Какие вирусы могут появиться в ближайшее время?

– Зависит от развития технологий и целей киберпреступников, которые могут увидеть в этих технологиях возможность «заработать». В настоящее время трендами в технологическом развитии являются системы и устройства интернета вещей (умные телевизоры, чайники, холодильники и т.п.) и «подключенных автомобилей». А значит, стоит ожидать появления вредоносного кода для данных устройств. Например, злодеи могут заражать программами-вымогателями машины и холодильники и требовать выкуп за разблокировку функций зараженного устройства.

– Как возникают гениальные решения в программировании?

– Дело настолько индивидуальное, что мы затрудняемся с ответом…

– Все ли существующие алгоритмы доведены до совершенства, или есть вероятность совершенно новых решений?

– Всегда есть, куда расти, и, как показывают наш прогресс и достижения в улучшении производительности наших защитных решений, совершенству нет предела.


Сергей Земков,

управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии

– Какие из продуктов «Лаборатории Касперского» можно использовать на предприятиях ВПК с повышенным уровнем секретности? Какие – в банковском секторе с «повышенным вниманием» к содержанию банковской тайны?

– Практически все решения «Лаборатории Касперского» проходят обязательную сертификацию как по линии ФСТЭК России (на отсутствие в нашем ПО недекларируемых возможностей), что дает возможность использовать его для защиты конфиденциальной информации и информации ограниченного доступа (в частности, персональных данных), так и по линии ФСБ России для защиты информации и сведений, составляющих гостайну.

Таким образом, продукты «Лаборатории Касперского» подходят для защиты любых, даже самых секретных данных. Более подробно по сертификации http://support.kaspersky.ru/general/certificates.

Для любых банковских сетей и защиты банковской информации достаточно использовать программное обеспечение, сертифицированное во ФСТЭК России. Как я уже сказал ранее, все продукты для защиты рабочих станций, файловых и почтовых серверов, а также средств управления комплексной системой защиты Kaspersky Endpoint Security для бизнеса сертифицированы и походят для защиты информации любого уровня секретности, включая финансовые данные.


Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

– Планирует ли «Лаборатория Касперского» выпустить аппаратный appliance, чтобы можно было поставить одну-единственную «железку» и закрыть сеть от многих проблем?

– Учитывая современный уровень развития технологий и киберугроз, одной-единственной «железкой» или программой сейчас, увы, не обойдешься – нужен комплексный подход, который еще и должен учитывать человеческий фактор.

И, хотя мы традиционно являемся разработчиком программных, а не аппаратных защитных решений, у нас есть OEM-партнеры, которые встраивают в свое железо наш антивирусный движок и другие технологии.

– Есть ли у вас какой-то блокировщик рекламы в виде плагина для браузера? Если да, то какой и как он работает в сравнении с другими. Если нет, то будет ли?

– У нас есть модули с похожим функционалом: защита от сбора данных запрещает социальным сетям, аналитическим и рекламным агентствам собирать и использовать информацию о вас и вашем поведении в интернете, а функция Анти-Баннер блокирует назойливые и потенциально опасные баннеры в интернете. 


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru