Телевизор от радиокорпорации::Журнал СА 11.2015
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9886
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8100
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8199
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5194
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5872
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Телевизор от радиокорпорации

Архив номеров / 2015 / Выпуск №11 (156) / Телевизор от радиокорпорации

Рубрика: Зал славы «СА»
Телевизор от радиокорпорации

Этот «экспонат» нашего виртуального музея компьютерных и коммуникационных технологий – наверное, самый необычный из тех, с которыми уже успели познакомиться читатели журнала. Потому что это не столько прибор – замечательный в истории техники (и бизнеса), но в большей мере – «мини-портрет» удивительного человека, благодаря которому родился данный прибор. И занял достойное место в вышеназванном музее. 

Прибор – это первый коммерческий телевизор. А человек – уже упоминавшийся на страницах этого номера журнала основатель и первый президент первой в истории радиокорпорации RCA (Radio Corporation of America) Дэвид Сарнов (1891-1971). Или Давид Абрамович Сарнов, – будущий американский магнат родился в еврейском местечке Узляны неподалеку от Минска. Его образование ограничилось религиозной еврейской школой – хедером. В девятилетнем возрасте он эмигрировал вместе с родителями в Америку, где поначалу продавал газеты, а затем получил работу в радиокомпании знаменитого Маркони. Работа не относилась к престижным – молодой Сарнов был фактически офисным «мальчиком на побегушках». 

О Сарнове-радиолюбителе Америка узнала в 1912 году. Потому что именно он, работая телеграфистом, будто бы первым «поймал» радиосообщение о катастрофе, случившейся в Атлантике с «Титаником». Во всяком случае, так утверждал сам Сарнов – многие историки считают, что он все выдумал. Что ж, умение пропиарить себя – качество для бизнесмена необходимое. А бизнесменом Сарнов стал быстро – и каким! В 1915 году он, занимая уже пост менеджера среднего звена, послал руководству Marconi Wireless Telegraph Company of America докладную записку с коммерческим проектом «радиомузыкального ящика», предназначенного для того, «чтобы передавать музыку по беспроводной связи». Инициатива не сразу была оценена по достоинству – это случилось позже, когда компания Маркони вошла в состав General Electric и была преобразована в Radio Corporation of America. Именно там рядовой менеджер проделал стремительный взлет по карьерной лестнице – в кресло вице-президента RCA. А чуть позже занял и президентский кабинет.

Именно в качестве президента RCA он в последнее предвоенное десятилетие непосредственно руководил работами по созданию электронного телевидения. За десять лет RCA вложила в новое СМИ более $13 млн – сумму, невероятную для времени Великой депрессии. И в 1939 году на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке компания впервые продемонстрировала полностью электронную систему телевидения. Прирожденный бизнесмен, Сарнов для первого телесюжета выбрал беспроигрышный вариант – речь президента Рузвельта. Кстати, на первом коммерческом телевизоре RCA Victor TRK 12 была впервые применена знакомая читателю со стажем тестовая картинка – та самая «решетка», которая появлялась на экранах всех телевизоров «доцифровой эры».

А регулярное коммерческое телевещание началось за полгода до того, как Америка вступила во Вторую мировую войну, 1 июля 1941 года. Вещание велось с нью-йоркского небоскреба Empire State Building, а принимали сигнал около тысячи приемников, пока еще установленных в отелях, ресторанах, офисах – время домашнего телевидения еще не пришло.

Да и это «изначальное телевидение» с наступлением войны было временно отложено в сторону – воюющая страна больше нуждалась в полевых рациях и радарах, на производство которых Сарнов и переключил свою компанию. Сам же он провел войну советником по коммуникациям при генерале Эйзенхауэре – будущем президенте Соединенных Штатов – и даже выбил у того для себя звание бригадного генерала.

Прошло совсем немного времени после окончания войны, и он смог «убедить» покупать свои телевизоры американские «широкие массы». А за ними телеманией постепенно заболел весь мир. 

Владимир Гаков

 

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru