www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9500
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9721
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7145
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4456
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5254
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5251
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7920
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4611
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4865
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8882
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12311
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13879
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15650
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10513
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8533
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6761
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4780
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4480
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4698
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Построение системы резервного копирования для компании с множеством филиалов

Архив номеров / 2015 / Выпуск №11 (156) / Построение системы резервного копирования для компании с множеством филиалов

Рубрика: Администрирование /  Бэкап

Алексей Бережной АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, независимый консультант, системный архитектор, специалист по системам виртуализации и резервного копирования, alexey.berezhnoy@tech-center.com

Построение системы резервного копирования
для компании с множеством филиалов

Рассмотрим на конкретном примере процесс создания системы резервного копирования с нуля для компании с множеством филиалов

Рано или поздно любой более или менее успешный бизнес переходит эту грань перерождения и из небольшой локальной компании превращается в крупную инфраструктуру с несколькими филиалами. О том, что вместе с ростом бизнеса необходимо обновлять ИТ-инфраструктуру, зачастую вспоминают только тогда, когда переход из малого и среднего бизнеса в крупную компанию уже состоялся. И то, что можно было осуществить поэтапно и не торопясь, приходится делать сразу и быстро.

Так и случилось в одной компании, которая нежданно-негаданно превратилась в довольно крупную филиальную сеть. Что касается инфраструктуры общего назначения – электронная почта, СУБД, интернет-портал, – с этим все было прекрасно. Единственный аспект, который традиционно обошли стороной, – система резервного копирования.

Итак, нужно было «всего-навсего» создать систему резервного копирования, которая бы позволила делегировать ИТ-персоналу рутинные операции по выполнению резервного копирования, и в то же время центральное управление должно было иметь независимые копии данных для осуществления контроля хозяйственной деятельности местных управляющих.

Аудит

После сбора информации с выездом в представительства и опроса местных айтишников выяснились следующие факты. ИТ-инфраструктура филиалов сильно отличалась, как количественно, так и качественно. У кого-то установлены серверы последней модели и новейшее программное обеспечение, а кое-где до сих пор можно встретить «динозавров» десятилетней давности. Численность ИТ-персонала также сильно разнилась. При этом все эти отличия никак не зависели от величины или финансового положения. Единственное, что было более-менее схожим, – использование платформы Microsoft как основы для бизнес-среды. То есть если речь шла о SQL-сервере, то можно было быть уверенным, что это MS SQL, если о почтовом сервисе – MS Exchange, и так далее.

Из анализа договоров с местными провайдерами стало ясно, что каналы связи между филиалами и центральным офисом не отличаются достаточной пропускной способностью для передачи большого количества данных при резервном копировании. Кроме этого, в некоторых офисах была отмечена нестабильность работы внешней сети. Местные провайдеры просто не в состоянии обеспечить высокий уровень качества связи.

В результате было установлено, что требуется очень гибкое решение, способное учитывать все вышеописанные нюансы.

Рассмотренные варианты

Ко времени окончания аудита мною уже были намечены два решения.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №11 за 2015 г. на страницах 31-35.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


  1. Официальный сайт компании EMC на русском языке – http://www.emc.com/ru-ru/index.htm?fromGlobalSelector.
  2. Официальный сайт программы Acronis на русском языке – http://arcserve.com.
  3. Страница описания HP StorageWorks 1/8 G2 Tape Autoloader на сайте HP – http://www8.hp.com/us/en/products/tape-automation/product-detail.html?oid=3319912.
  4. MS TechNet: «Распределенная файловая система (DFS) в системе Windows Server 2003 с пакетом обновления 1 (SP1)» – https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc736868%28v=ws.10%29.aspx.
  5. Бережной А. Резервное копирование. Теория и практика. Краткое изложение. Часть 1. // «Системный администратор», №11, 2010 г. – С. 60-66 (http://samag.ru/archive/article/1115).
  6. Бережной А. Резервное копирование. Теория и практика. Краткое изложение. Часть 2. // «Системный администратор», №12, 2010 г. – С. 34-37 (http://samag.ru/archive/article/1100).
  7. Бережной А. Резервное копирование. Теория и практика. Краткое изложение. Часть 3. // «Системный администратор», №1-2, 2011 г. – С. 72-76 (http://samag.ru/archive/article/1084).

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru