Хиты от Hitachi::Журнал СА 5.2015
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9937
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8149
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8254
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5225
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Хиты от Hitachi

Архив номеров / 2015 / Выпуск №5 (150) / Хиты от Hitachi

Рубрика: Карьера/Образование /  Ретроспектива

Хиты от Hitachi

У большинства потребителей на всех континентах имя-бренд Hitachi ассоциируется прежде всего с бытовой электроникой. На самом деле японский, а фактически давно уже транснациональный многопрофильный гигант чем только не занимается!

Информационные и телекоммуникационные системы, социальная инфраструктура, высокофункциональные материалы и компоненты, финансовые услуги, энергосистемы, электронная техника, а также автомобильная, железнодорожная и строительная, бытовая электроаппаратура… Словом, чем угодно – от батареек и полупроводников до электровозов иоборудования для АЭС. А начиналось все чуть более века назад со скромных электромоторов для горнодобывающей промышленности.

Электромотор успеха

Намихеи Одайра, основатель HitachiОснователь «японской General Electric» (как часто называют Hitachi) инженер-электрик Намихеи Одайра родился в 1874 году в префектуре Тошиги, в деревушке, расположенной всего в ста километрах от столицы – Токио. Закончив столичный Имперский университет, дипломированный специалист устроился в одну из горнодобывающих компаний, где занимался энергоустановками. Затем перешел на работу во вторую, третью фирму… Пока наконец в 1906 году судьба не привела его в компанию Kuhara Mining, владевшую солидными медными рудниками в окрестностях приморского города Хитати (в префектуре Ибараки). Формально в обязанности главы инженерной службы входил контроль за импортным электрооборудованием (а другого тогда в Японии не знали) завода по добыче и переработке меди. И все же Одайра вместе с группой таких же специалистов-патриотов (недовольных тотальной зависимостью японской индустрии от европейских и американских технологий) настойчиво искали пути к «импортозамещению». Как в известном анекдоте, Одайра сотоварищи находили время «еще немножечко шить». В их конкретном случае – изобретать отечественные аналоги импортной техники.

Первым изобретением Одайры стал оригинальный электромотор. Простенький, мощностью всего в пять лошадиных сил (3,5 кВт), но зато первый «родной», японский. И – что важно – превосходивший импортные качеством и «долгожительством»! Первым – и на протяжении нескольких лет единственным – покупателем первого японского электромоторчика стал президент компании, в которой работал Одайра, – Фусаносукэ Кухара. Его настолько покорила технологическая новинка, что босс легко принял предложение сотрудника совместно основать новую компанию по производству электрооборудования. Каковая и появилась на свет в 1910 году и была названа сооснователями именем городка, где все и произошло: Hitachi (мы, следуя латинскому написанию, привыкли произносить «по-английски» – «Хитачи», хотя в словарях название города по-русски пишется как «Хитати»).

Между прочим, по-японски это название, написанное иероглифами, означает «восходящее солнце». Для успешного стартапа в тогдашней Японии, на имперском знамени которой было изображено то же красное светило с расходящимися лучами, лучше не придумаешь. Президентом новоиспеченной компании стал, естественно, не Одайра, а Кухара: в Японии иерархия и субординация священны.

Очень скоро под неофициальным руководством Одайры, занимавшего пост «управляющего директора», Hitachi превратилась в лидера на национальном рынке электромоторов и прочего электрооборудования. Этому в значительной мере помогла Первая мировая война. Как известно, в ней Япония воевала на стороне Антанты, и для многих крупных японских компаний, до того покупавших мощные электромоторы в Германии, эти поставки внезапно пресеклись. Пришлось заключать контракты с «отечественным товаропроизводителем» – при всем господствовавшем тогда высокомерии к «родной» продукции. А когда Одайра менее чем за полгода с блеском выполнил заказ на сверхмощный по тем временам электрогенератор в 10 тыс. «лошадок» (примерно 7,5 тыс. кВт), заказы полились в компанию рекой.

В период между двумя мировыми войнами Hitachi росла и крепла, поглощая конкурентов и расширяя ассортимент. Он теперь включал не только электромоторы и генераторы, но и насосы, нагнетатели (компрессоры) и прочую механическую технику, а также медные кабели и рельсовый подвижной состав. В 1924-м сотрудниками Hitachi – к тому времени уже акционерной компании – был построен первый японский электровоз. А когда в 1930-х годах пришедшие к власти военные открыто взяли курс на милитаризацию Японии, Hitachi с неизбежностью перевела производство на военные рельсы – в частности, разрабатывала радарное и сонарное оборудование для императорского военно-морского флота.

И хотя Одайра, занявший в 1929 году пост президента Hitachi, сделал все возможное (и невозможное), чтобы «уберечь» родную компанию от производства непосредственно оружия и боеприпасов, это не спасло заводы Hitachi от разрушительных американских бомбардировок. А после капитуляции Японии американские оккупационные власти постарались принудительно разделить ведущую японскую компанию – и одного из главных конкурентов американским компаниям на местном рынке! – на мелкие фирмы. Настолько мелкие, чтобы те уже не представляли серьезной опасности для заокеанских игроков.

Впрочем, довести задуманное до конца американцам не удалось, но вот «выдавить» Одайру с руководящих постов в Hitachi они смогли. Вернуться к руководству своим детищем он смог только спустя четыре года – в 1951-м. Чтобы в том же году уже в статусе почетного председателя совета директоров покинуть ее снова – и этот мир в придачу.

Годзилла vs Супермена

Штаб-квартира компании HitachiВскоре после кончины Одайры началась новая война – на Корейском полуострове. И снова для Hitachi – как и для большинства участников будущего «японского чуда» – война оказалась «мать родна». Американцы, открыто поддержавшие Южную Корею, охотно заказывали для нее оборонную технику поблизости от мест сражений – в той же Японии.

Однако и эта война закончилась, и преемник Одайры в президентском кресле Hitachi – Шикара Курата – повел свое собственное наступление. Мирное, на мировые рынки бытовой электроники. В частности, на бурно развивающийся компьютерный.

Одной из первых в Японии компания инвестировала немалые средства в исследовательские работы по созданию коммерческих компьютеров. Первый из них был построен в 1957 году, и уже к середине следующего десятилетия Hitachi стала одним из крупнейших производителей аналоговых ЭВМ. Не в Японии – в мире!

Единственным гигантом, за которым Hitachi и другим японским «электронным» компаниям все никак не удавалось угнаться, оставалась вездесущая в те времена IBM. Чтобы обеспечить японским компьютерам конкурентоспособность в борьбе с заокеанским гигантом, министерство внешней торговли выделило средства на исследовательские разработки вкомпьютерной отрасли сразу для нескольких местных компаний, среди которых была, естественно, и Hitachi. Так было положено начало «битве титанов» за мировой рынок электроники между Японией и США. И, в частности, битве между Hitachi и IBM, которую быстро прозвали «схваткой Годзиллы и Супермена». Одной из локальных побед японского «ящера» стали разработанные японской компанией в 1970-х годах IBM-совместимые «клоны», стоившие дешевле своих американских «прародителей».

Правда, в середине тех же
1970-х электронного «Годзиллу» чуть было не накрыла волна гигантского цунами – на сей раз нефтяного. Казалось бы, какое отношение нефть имеет к компьютерному рынку? Однако первый глобальный нефтяной кризис 1974 года (ставший следствием кризисов политических на Ближнем Востоке) опустошительной волной пронесся над Японией – страной, импортировавшей до 95% всех своих энергоресурсов. Японская промышленность не скоро оправилась после такой катастрофы, и той же Hitachi пришлось пойти на беспрецедентные меры экономии – в частности, на 15% были уменьшены зарплаты и бонусы высшего руководящего состава. В результате уже год спустя японская компания, до этого впервые засвою послевоенную историю закончившая финансовый год с неутешительными показателями, снова начала стремительное восхождение.

Слишком стремительное, по мнению некоторых. Поставив себе амбициозную цель – стать «японской IBM», Hitachi в 1980-х годах пережила серию коррупционных скандалов, каждый из которых мог привести к столь драматичной для японцев «потере лица».

Так, в июле 1982-го сразу 11 сотрудников американского подразделения Hitachi были схвачены агентами ФБР и министерства юстиции на месте преступления, когда пытались заплатить неким лицам, укравшим для японцев секретную документацию компании-конкурента – IBM. Правда, в тот раз скандал удалось погасить, и лишь двое сотрудников Hitachi получили тюремные сроки, а самой японской компании пришлось заплатить смехотворный штраф в $24 000.

Сложнее оказалось с восстановлением потерь репутационных. В то время Hitachi как раз проводила масштабную рекламную кампанию по продвижению своей продукции на американский рынок, и скандал пришелся совсем некстати. Со временем, правда, японская компания смогла оправиться от перенесенных потрясений, но тут пришла череда новых. Рост йены по отношению к доллару (и, как следствие, удорожание продуктов Hitachi на том же американском рынке), глобальный спад на рынке полупроводников (в производстве которых японская компания была мировым лидером и по сей день прочно это лидерство удерживает), растущая конкуренция со стороны Южной Кореи и Тайваня с их более дешевой рабочей силой – все это сильно подтачивало позиции Hitachi на мировом рынке.

Модернизация в храме традиций

Подвижной железнодорожный состав – еще одна сфера интересов компании HitachiДля того чтобы переломить неблагоприятную тенденцию, новый президент Hitachi Кацусигэ Мита в середине 1980-х взял новый курс – на модернизацию. Что в условиях Японии, где все незыблемо чтут традиции, «заветы отцов», в том числе и в бизнесе, представляло собой непростую задачу. Но глава компании с ней в целом справился.

Первое, на что сделал ставку Мита, была всесторонняя автоматизация производства, позволившая сократить расходы на рабочую силу и повысить конкурентоспособность в борьбе, прежде всего с другими «азиатскими тиграми». С неблагоприятным – для японского бизнеса – курсом национальной валюты по отношению к тому же доллару справились спомощью той же стратегии, что заложена в борьбе айкидо: побеждать соперника, используя его же силу! Попросту говоря, Hitachi «спихнула» значительную часть собственных производственных мощностей туда же – в страны Юго-Восточной Азии, где было много свободных и, главное, дешевых рабочих рук.

А на американском рынке японская компания удачно приобрела крупного дистрибьютора мейнфреймов – компанию National Advanced Systems (NAS). После чего новоприобретенная «дочка», переименованная в Hitachi Data Systems, смогла потеснить ту же IBM, выбросив на рынок компьютеры, значительно обгонявшие машины «Голубого гиганта» побыстродействию. Были также созданы альянсы со многими крупными игроками на рынке электроники – такими, как Texas Instruments и Hewlett-Packard. А, в конце концов, и с главным противником, IBM.

Кроме того, еще большие средства были выделены на перспективные исследования и разработки. В финансировании последних помогло и родное правительство. Уже к началу последнего десятилетия прошлого века на долю Hitachi приходилось около 6% всех затрат на НИОКР в стране. В результате компания стала национальным рекордсменом по количеству полученных патентов на собственные изобретения.

А чтобы окончательно «осовременить» свою компанию, Мита провел решительное очищение Hitachi от «замшелых», как он считал, корпоративных традиций, которыми славится именно японский бизнес. Акцент был сделан на информационные системы – вместо традиционной ставки на «тяжелую индустрию». Многие подразделения получили относительную независимость и сами отвечали не только за качество продукции, но и за ценовую политику (вольность немыслимая в традиционном японском большом бизнесе). А в качестве решающего удара по «бастиону реакции», каковым главе Hitachi представлялась японская корпоративная культура, Мита ввел в своей компании такие драконовские меры, какзамораживание зарплаты и ее временное сокращение – на период преодоления очередной «черной полосы».

В результате этих чрезвычайных мер новый век и тысячелетие флагман японской электроники встретил, хотя и порядком потрепанным, но все же на плаву и в полной боевой готовности.

К началу второго десятилетия XXI века транснациональный гигант со штаб-квартирой в центральном районе Токио – Тиёда занимал 38-е место в списке 500 крупнейших компаний мира по версии американского журнала Fortune (данные 2012 года) и на сегодняшний день является крупнейшим мировым производителем полупроводников. И, по мнению многих специалистов, производителем самых надежных жестких дисков. Штат сотрудников конгломерата, по данным за прошлый год, превышает 326 тыс. человек, а годовой оборот – более 9,5 трлн йен (около $77 млрд).

Не хватит букв – переходите на иероглифы!

Ветряная ферма – сделано в компании HitachiБукв алфавита – русского ли, латинского ли – явно не хватит на перечисление товаров и услуг в ассортиментной линейке Hitachi. Назвать компанию «многопрофильной» – значит, ничего не сказать. Точнее будет что-нибудь типа «уймапрофильная» или, да простят мне читатели, совсем радикальное: «дофигапрофильная»!

Итак, пальцы загибать не будем – ясно, что не хватит. Просто выпишем списком.

Информационные системы и системы телекоммуникации: банкоматы, дисковые массивы (disc array subsystems), мейнфреймы, сервисы аутсорсинга, серверы, ПО, системная интеграция, телекоммуникационное оборудование.

Энергетика: оборудование для ядерных, термальных и гидроэлектростанций, ветряные генераторы.

Социальная инфраструктура: лифты, эскалаторы, промышленные механизмы и заводское оборудование, подвижной железнодорожный состав.

Электронные системы и оборудование: жидкокристаллические дисплеи, медицинское электронное оборудование, бытовые электроприборы, оборудование для полупроводникового производства, измерительные и тестовые приборы.

Строительная техника: гидравлические экскаваторы, механические и гидравлические подъемные краны, оборудование для лесозаготовок, оборудование для горнодобывающей промышленности, гусеничные самосвалы, карьерные погрузчики.

Высокофункциональные материалы и компоненты: интегральные схемы, медная продукция, компоненты и материалы из высокочистых металлов, магнитные материалы и компоненты, полупроводники и материалы для дисплеев, особые сорта стали, провода и кабели.

Устройства для автотранспорта: автомобильные информационные системы, системы контроля движения (Drive Control), электрические системы Powertrain, блоки управления двигателем.

Военная техника и системы безопасности: военные транспортные средства, авионика и другая Vetronics (от vehicle – транспортное средство и electronics – электроника), кризисный менеджмент, системы C4I (Command, Control, Communications, Computers, Intelligence – «Командования, Контроля, Коммуникаций, Компьютеров, Разведки»), системы обработки фотографий со спутников, технологии Electric Propulsion, электромеханические системы, новейшие системы вооружений для пехоты (Advanced Combat Infantry Equipment Systems – ACIES).

Компоненты и приборы: батареи, жесткие диски, средства хранения информации, жидкокристаллические дисплеи.

Да и вот – особой строкой (для тех, кого, может быть, несколько утомило однообразное перечисление): «сексуальные игрушки»! Надо понимать, «интимный hi-tech»…

Цифровые средства информации и потребительские продукты: оборудование для кондиционеров, вибромассажер «волшебная палочка Hitachi» (Hitachi Magic Wand), жидкокристаллические проекторы, оптические диски, плазменные и жидкокристаллические телевизоры, холодильники, стиральные машины.

А еще финансовые услуги (лизинг, кредитные гарантии), логистика, управление недвижимостью, авиация и авиадвигатели (до войны Hitachi выпустила даже две модели тренировочных самолетов).

Ничего не забыли? А они сами-то все ли помнят из того, что производят?

И даже медицинское оборудование – компания Hitachi мастер на все рукиВпрочем, конечно, помнят – потому что хорошо структурировали свое на первый взгляд необъятное производство. На сегодняшний день гигантский конгломерат состоит из 12 самостоятельных подразделений (раньше их было на два больше):
Hitachi Solutions America (консалтинг и системная интеграция), Hitachi Consulting (со штаб-квартирой также в США – в Далласе), Hitachi Data Systems (компьютерное «железо» и софт), Hitachi Electronics (бытовая электроника), R & D Group (НИОКР), Hitachi Research Laboratory, In-house/Business Division, Hitachi Defense Systems Company («оборонка» и системы безопасности), Hitachi Metals, Ltd. (металлы и компоненты), Hitachi Koki (бытовые электроприборы – пилы, сверла и т.п.), Hitachi Plant Technologies (заводское оборудование), Hitachi Rail (железнодорожная техника, в том числе сверхскоростные японские «поезда-пули» – «синкансены»), Hitachi Works (старейшее подразделение компании, включающее три главных фабрики – Kaigan, Yamate и Rinkai).

Как уже говорилось, раньше подразделений было 14. Одно из бывших флагманских – Hitachi Global Storage Technologies, производившее компьютерные жесткие диски, – в марте 2011 года было продано за $3,5 млрд наличными (плюс $750 млн акциями) корпорации Western Digital. А второе – Hitachi Printing Systems – соответственно семью годами раньше – японской же компании Ricoh.

Ну а список только главных дочерних компаний Hitachi займет еще как минимум полстраницы – в англоязычной Wikipedia я насчитал более шести десятков названий.

Хозяйство без преувеличения гигантское. Справиться с которым, наверное, по силам только японцам – хватает же им сил и упорства, чтобы выучить несколько тысяч иероглифов! Необходимых только для того, чтобы читать газеты…


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru