www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13309
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13422
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10877
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5814
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6656
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6531
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9390
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5984
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6213
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10362
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13805
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15280
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17597
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12461
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10463
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8675
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7274
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6086
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5719
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6034
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Одноплатный компьютер Cubieboard2. Часть 1. Первое знакомство

Архив номеров / 2014 / Выпуск №12 (145) / Одноплатный компьютер Cubieboard2. Часть 1. Первое знакомство

Рубрика: Администрирование /  Оборудование

Михаил Ушаков МИХАИЛ УШАКОВ, Уральский федеральный университет, разработчик электронной аппаратуры и программного обеспечения для ядерной гаммарезонансной спектроскопии, um.nix.user@gmail.com

Одноплатный компьютер Cubieboard2
Часть 1. Первое знакомство

Основные особенности одноплатного компьютера Cubieboard2 и варианты его использования

Одноплатные компьютеры используются уже довольно давно для решения разных задач: для автоматизации промышленных процессов и во встраиваемых системах (такие системы, где требуется управляющее ядро в виде микропроцессора) [1].

Применение одноплатных компьютеров и однокристальных решений (SoC) позволяет решать типовые задачи, такие как проектирование принципиальных схем, разводка печатных плат, монтаж чипов и их обвязка и т.д., с меньшими затратами времени и финансовых вложений на разработку.

Одноплатные компьютеры имеют преимущество перед микроконтроллерными блоками в плане удобства обновления ПО (за исключением того случая, когда обновляемое ПО – модуль ядра). Для микроконтроллерных модулей обновление ПО сводится к перепрошивке микроконтроллера через SPI или JTAG (хотя существует и более удобный вариант прошивки с помощью Bootloader через один из компьютерных интерфейсов, таких как COM или USB).

В целом одноплатные компьютеры хорошо подходят для решения многих типовых задач, таких как устройство для сборки данных от датчиков по Ethernet или управление современным телевизором и т.д. Естественно, что они не являются панацеей, и в широком круге задач (особенно там, где нужно высокое быстродействие) будет более разумно использовать решение на базе микроконтроллера.

В основном одноплатные компьютеры реализуются на ARM или MIPS-процессорах, но есть экземпляры на VIA (например, VIA Artigo A1150 и A1200 на процессоре Eden X2) и х86 (например, промышленные компьютеры от Advantech, а также ранее упомянутые платы VIA Artigo, т.к. процессоры Eden совместимы с х86).

По мне так совместимость с 8086 – сомнительное удовольствие, за исключением моментов, когда необходимо запускать на одноплатном компьютере программное обеспечение, разработанное под x86-платформу, а VIA процессоры никогда не отличались высокой производительностью (правда, это было характерно для процессоров С3 и С7, но с появлением Eden X2 и Eden Quad Core ситуация несколько улучшилась). В целом для многих задач могут быть использованы и одноплатные компьютеры с процессорами VIA и x86. Неплохая таблица со сравнительной характеристикой 39 промышленных компьютеров приведена в [2].

С появлением Raspberry Pie одноплатные компьютеры стали более доступными ($25 за element4) при более чем достойных характеристиках (700 МГц ARM11 процессор с 512 Мб оперативной памяти). Cubieboard позиционируется как расширенная версия Raspberry Pie, но с более мощными аппаратными ресурсами (1 ГГц процессор A10 c 1Гб оперативной памяти и поддержкой SATA).

Дальнейшим развитием Cubieboard стало появление второй версии Cubieboard2 с двухъядерным процессором Allwinner A20. На момент написания статьи была уже доступна версия Cubieboard3 в металлическом корпусе с встроенным Wi-Fi-модулем. Купить Cubieboard2 можно за $60-70, третья версия обойдется в $105-120. В сравнении с другими одноплатниками Cubieboard2 является, пожалуй, оптимальным выбором по соотношению цена/качество.

Варианты использования Cubieboard2

Возникает закономерный вопрос: «А для чего нужен одноплатный компьютер Cubieboard2?» Вариантов на самом деле много. На нем можно развернуть небольшой сервер для раздачи Интернета по Wi-Fi с помощью hostapd [3] или использовать в качестве прокси, брандмауэра, FTP или VPN-сервера и т.д.

Небольшие размеры, абсолютная бесшумность (если не использовать дисковые устройства с механическими элементами), невысокое потребление энергии делают Cubieboard2 довольно перспективным решением.

На базе Cubieboard2 можно построить систему типа «Умный дом» (у данной платы, как и у большинства одноплатников, распаяны ножки для подключения устройств и плат расширения, однако для взаимодействия с процессором напрямую придется создавать собственный модуль ядра). Это плата с микропроцессором, поэтому у него нет собственной (как у микроконтроллеров) памяти программ.

Для выполнения программ требуется ОС, которая устанавливается на внутреннюю NAND-флеш-память, microSD-карту памяти или SATA-диск. В качестве ОС могут быть установлены образы, скомпилированные под процессор с архитектурой ARM A7 (наш Allwinner A20) и поддерживающие (наличием модулей ядра) аппаратную начинку Cubieboard2. На данный момент в сети можно найти готовые образы ОС на основе:

  • Debian (Cubian, Cubieez),
  • Ubuntu (Cubuntu, Lubuntu),
  • Android 4 ICS,
  • Arch Linux,
  • Fedora.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №12 за 2014 г. на страницах 36-38.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru