www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13769
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13881
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 11346
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6034
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6882
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6776
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9592
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6202
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6411
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10581
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 14101
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15492
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17923
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12762
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10767
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8982
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7500
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6309
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5923
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6249
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Настройка современной системы хранения

Архив номеров / 2014 / Выпуск №9 (142) / Настройка современной системы хранения

Рубрика: Администрирование /  Хранение данных

Алексей Бережной АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, независимый консультант, системный архитектор, специалист по системам виртуализации и резервного копирования, alexey.berezhnoy@tech-center.com

Настройка современной системы хранения

В статье рассказывается о базовой настройке системы хранения на основе серверов IBM x3650M4 и дискового хранилища IBM DSC 3700

Ситуация, когда для хранения массива данных используется один файл-сервер с внутренними локальными жесткими дисками, понемногу уходит в прошлое. Современные системы используют сеть хранения данных – SAN [1], и от системных администраторов все чаще требуется умение самостоятельно настраивать подобное оборудование.

При написании этой статьи я не ставил своей целью дать исчерпывающую инструкцию по работе с SAN-сетями и дисковыми хранилищами. Зачастую системному администратору необходимо всего лишь запустить имеющееся оборудование в эксплуатацию и освоить доступные ресурсы, в данном случае объем дискового массива.

Выбор оборудования и программного обеспечения

Рассмотрим оборудование, фигурирующее в данном примере. В качестве основной системы хранения используется одиночный модуль IBM DSC3700 [2]. В него установлено 20 жестких дисков SSD по 300 Гб и 40 HDD SAS по 2 Тб.

Предполагается, что массивы из высокоскоростных жестких дисков SSD будут использоваться для операций кэширования, а для хранения основного объема информации станут применяться обычные SAS-диски, более медленные, но гораздо большего объема.

Для серверов, предоставляющих доступ к системе хранения, была выбрана модель IBM x3650M4 [3]. Что же касается конкретных характеристик сервера, в нашем примере они не играют существенной роли, так как цель статьи – дать представление о методике построения системы хранения на базе данного оборудования.

Примечание. При выборе оборудования для организации системы хранения в первую очередь надо учитывать требования программного обеспечения: развертываемых приложений и операционной системы.

Несмотря на то что в нашем примере используется дорогое оборудование уровня Enterprise, принципы, изложенные в статье, хорошо подходят и для простых решений на базе более скромного набора аппаратного обеспечения.

В качестве операционной системы используется Linux, дистрибутив CentOS. Выбор данной системы осуществлялся не случайным образом. Дело в том, что в дистрибутивах на базе Red Hat: Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Oracle Linux и других родственных представителях, драйверы и программное обеспечение для работы с различным SAN-оборудованием уже встроены в саму систему: в ядро и набор сопутствующих программ, и доступны в виде RPM-пакетов. Или, как принято сейчас говорить, «работает сразу из коробки». Я нисколько не принижаю достоинства других операционных систем и различных дистрибутивов Linux, но решение на базе Red Hat наиболее удобное с точки зрения простоты настройки.

В то же время, если читатель захочет использовать, например, Debian или даже MS Windows Server, то ему останется просто адаптировать данное руководство для нужной операционной системы.

Схема взаимодействия оборудования

В нашем примере используются два одиночных сервера, подключенных к хранилищу. Стоит обратить внимание, что это не отказоустойчивая схема кластерного типа, здесь оба сервера могут играть разноплановые роли, и единственное, что их объединяет, – они подключены к одному дисковому хранилищу, хотя и к разным дисковым массивам.

В нашей схеме отсутствует внешний Fibre Channel [4] коммутатор, серверы подключаются напрямую к хранилищу. В принципе такую схему можно отнести к Direct-attached storage [5].

В то же время для обеспечения стабильности используется несколько каналов связи на базе оптоволоконных соединений. У каждого сервера два адаптера FC, оба имеют по два оптоволоконных порта. В свою очередь хранилище имеет два контроллера, у каждого из которых более четырех оптоволоконных портов. Таким образом, реализуется схема соединений «каждый с каждым» (см. рис. 1).

Рисунок 1. Схема подключения дискового хранилища

Рисунок 1. Схема подключения дискового хранилища

Так как серверы «не знают», что на самом деле к ним подключено одно и то же хранилище, но несколькими соединениями, система диагностики оборудования будет определять такие подключения как самостоятельные. Каждый подключенный дисковый раздел система будет отображать как четыре независимых. При попытке записи в таком режиме произойдет потеря данных. В рассматриваемом случае, помимо этого, при попытке записи произошло полное зависание системы, от которой спасла только холодная перезагрузка.

Чтобы вывести наш аппаратно-программный комплекс из данного заблуждения, необходимо создать определенные условия (установить дополнительное ПО и выполнить соответствующие настройки), чтобы все компоненты ОС правильно взаимодействовали с подключенным оборудованием.

Такая система называется Multi Pathing [6] (дословно в переводе с английского это означает «много путей»).

Далее пойдет речь о том, как настроить хранилище нужным образом и организовать Multi Pathing для безошибочной работы серверов с дисковыми разделами по Fibre Channel.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №9 за 2014 г. на страницах 32-38.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru