Ископаемое вычислительное::Журнал СА 7-8.2014
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9932
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8142
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8248
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Ископаемое вычислительное

Архив номеров / 2014 / Выпуск №7-8 (140-141) / Ископаемое вычислительное

Рубрика: Зал славы «СА»

Паскалин (или паскалина)

Ископаемое вычислительное

Сегодняшний экспонат нашего виртуального музея, предлагаемый вниманию читателей, вероятно, один из древнейших представителей своего вида – вычислительных устройств. Любопытно, что паскалин (или паскалина), носящий имя своего изобретателя и оказавшийся весьма полезным и удобным прибором для своего времени – середины XVII века, – был сконструирован человеком, которого во всех энциклопедиях по справедливости именуют «великим французским математиком, механиком, физиком, литератором и поэтом». Действительно, Блез Паскаль преуспел во всем перечисленном, однако ж выходит, что и изобретал кое-какие полезные вещицы на досуге. Причем ту, о которой идет речь, – в 1642 году, когда автору изобретения еще не стукнуло и двадцати.

Свой прибор сам Паскаль называл «суммирующей машиной», а натолкнуло юного изобретателя на создание первого механического «калькулятора» наблюдение за работой отца – сборщика налогов. И в те давние времена дело это было непростым – приходилось совершать множество трудоемких вычислений «на бумажке», и заботливый сын решил придумать нечто такое, что облегчило бы отцу полезный для общества, но всегда этим обществом презираемый труд.

В результате на свет явился второй из известных нам механический калькулятор – первым, по мнению историков науки и техники, была счетная машинка немца Шикарда, появившаяся за два десятилетия до того, но так и не доведенная изобретателем до «рыночных кондиций». Паскалин представлял собой эдакие автоматизированные счеты (абак). Только вместо костяшек или камешков, передвигаемых в специальных вырезах на доске, как в античности, или позже – на механических стержнях, Паскаль придумал особый ящичек с шестеренками, особым образом сцепленных друг с другом. Каждое зубчатое колесико с цифрами от 0 до 9 соответствовало одному десятичному разряду числа. Когда это число вводилось в машину, шестеренки прокручивались до нужной цифры, а после совершения полного оборота избыток над цифрой 9 переносился на соседний разряд. И так далее.

Сначала Паскаль создал счетную машинку с пятью шестеренками, а более поздние модели имели шесть и даже восемь, что позволяло совершать арифметические операции с числами вплоть до 10 миллионов (точнее, до 9999999). Непосредственно работать с отрицательными числами паскалин не мог, но зато был способен совершать не только операции сложения, но и вычитания (правда, с помощью трудоемкой процедуры повторных сложений).

Только юный гений не учел – и это затрудняло использование его чудо-машинки в финансовых расчетах – громоздкости тогдашней французской денежной системы. Паскалин был «заточен» на десятичную систему исчислений, а тогда во Франции одна местная крупная «денежка» – ливр – состояла из 20 су, а су – из 12 денье, то есть система была, по сути, двенадцатиричной. Всего за десятилетие изобретатель, получивший «королевскую привилегию» (патент), смог продать лишь 20 (по другим источникам, около полусотни) таких агрегатов. Больших денег это Паскалю не принесло. Зато предложенный им принцип связанных зубчатых колес исправно служил всем прочим изобретателям «ископаемой» вычислительной техники на протяжении почти трех столетий. Вплоть до прихода электрических, а затем и электронных калькуляторов.

В 1673 году другой великий ученый (которого, как в известном анекдоте, «мы любим не за это») – немецкий физик, математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц, – решив помочь в расчетах своему другу и коллеге астроному Христиану Гюйгенсу, модифицировал машину Паскаля, снабдив ее подвижным элементом (прообразом каретки настольного калькулятора).

А в 1799 году, через век с лишним после смерти Блеза Паскаля, на его родине перешли на метрическую систему. Реформа затронула и финансовую сферу: национальная денежная система стала наконец десятичной. И только в 1820-м еще один француз, Шарль Ксавье Тома де Кольмар, запатентовал первый коммерчески успешный механический калькулятор – арифмометр. Как говаривал один наш недавний политический лидер, «процесс пошел»! Результатом коего стала и эта заметка, набранная с помощью клавиатуры одно из дальних «потомков» ископаемого паскалина…

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru