Инфокиоск своими руками::Журнал СА 6.2014
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9878
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8093
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8193
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5190
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5867
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Инфокиоск своими руками

Архив номеров / 2014 / Выпуск №6 (139) / Инфокиоск своими руками

Рубрика: Администрирование /  Инструменты

Игорь Орещенков ИГОРЬ ОРЕЩЕНКОВ, ОАО «Банк БелВЭБ», заведующий сектором информационно-технической поддержки, iharsw@tut.by

Инфокиоск своими руками

Как подготовить «общественный компьютер» для работы в роли тонкого клиента и защитить его от нецелевого использования

Обзор устройств самообслуживания

С ростом информатизации общества увеличивается число услуг, которые можно получить удаленно. С помощью персонального компьютера, планшета или смартфона можно посмотреть афишу кинотеатра, узнать расписание авиарейсов и забронировать номер в гостинице.

Однако, чтобы разместить свои услуги ближе к клиентам, организации торговли и сервиса, транспортные компании и финансовые учреждения устанавливают в общественных местах устройства самообслуживания. Для получения наличных или оплаты коммунальных платежей можно воспользоваться банкоматом или платежно-справочным терминалом, в инфокиоске на вокзале – уточнить график следования поездов и приобрести билет.

Несмотря на все многообразие устройств самообслуживания, их конструкции очень похожи. В одном корпусе монтируется сенсорный монитор, чековый принтер, специализированное оборудование (кардридер, клавиатура ввода ПИН-кодов, устройство выдачи банкнот и др.) и компьютер серийного образца, дополнительно оснащенный контроллером специального оборудования. Управляет всем этим аппаратным комплексом специализированное программное обеспечение, работающее в среде операционной системы Windows, UNIX, Linux или даже DOS.

И спрос на такие устройства растет. Магазины увеличивают свою привлекательность для покупателей, размещая информационные киоски с рекламными материалами, сведениями о новинках и каталогами товаров. В банках и общественных учреждениях внедряются системы управления очередями. В России уверенность в росте рынка инфокиосков подкрепляется государственными программами [1].

Компьютер общего пользования

Разработка устройства самообслуживания – сложный наукоемкий процесс. В то же время для работы с каталогом книг в библиотеке достаточно возможностей обычного компьютера. На таком же компьютере можно организовать просмотр трейлеров фильмов-новинок в службе видеопроката, разместить каталог товаров в магазине. Для этого достаточно запустить на компьютере веб-браузер и предоставить доступ к сайту с необходимой функциональностью.

Можно, конечно, установить в доступном месте обычный ПК. Но среди посетителей не все пользователи одинаково аккуратны, кто-то неумышленно может нарушить работу системы, а иной попытается использовать такой компьютер для взлома сети учреждения. Чтобы этого не произошло, при подготовке компьютера общего пользования нужно предпринять специальные меры предосторожности [2, 7].

Нам нужен компьютер с веб-браузером в качестве тонкого клиента. Реализовать это можно почти на любой современной ОС. Тогда почему бы не рассмотреть бесплатные варианты? Все чаще можно услышать разговоры о Chromium OS – операционной системе, базирующейся на кодах Chrome OS и потенциально являющейся идеальным кандидатом для нашей цели. Однако на сегодняшний день она еще слишком молода, и даже ее компиляция для конкретного компьютера не является тривиальной задачей.

Установка программного обеспечения

Поскольку «старый друг лучше новых двух», в очередной раз обратимся к Linux, а точнее, к дистрибутиву Ubuntu, чтобы заручиться поддержкой обширного сообщества поклонников этой ОС. После изучения сообщений на форумах по нашей проблеме становится ясно, что в качестве основы для инфокиоска лучше использовать либо серверную редакцию (и установить на нее недостающее программное обеспечение вручную), либо легковесный дистрибутив Lubuntu на основе графической оболочки LXDE [3]. В этой статье рассматривается второй вариант.

Чтобы установка системы прошла успешно даже на морально устаревшем компьютере, будем использовать «альтернативный» дистрибутив Lubuntu 14.04 для процессоров x86 [4]. Руководств по установке написано много, не буду описывать подробно. В дальнейшем мы предполагаем, что:

  • в ходе установки будет создана учетная запись kioskadmin, под которой будем выполнять все манипуляции и работу;
  • доменное имя веб-ресурса – www.webserver.com.

В интернет-дискуссиях о настройке компьютеров общего пользования чаще всего обсуждаются браузеры Chromium и Firefox. По-видимому, пользователи голосуют за свободную BSD-лицензию и открытые коды Chromium, сравнивая ее с закрытой проприетарной (хотя и бесплатной) лицензией Google Chrome. Несмотря на то что браузеры Chromium и Firefox построены на разных движках, в практическом использовании между ними сложно найти принципиальные отличия – сказывается высокая степень стандартизации. Описанные в статье меры защиты системы универсальны, а поскольку адаптация Chromium требует больше манипуляций, то именно его настройку опишем более подробно. О работе Firefox в режиме инфокиоска скажем несколько слов в конце статьи.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №6 за 2014 г. на страницах 24-29.

PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru