Чужой флеш-диск. Опасайтесь троянских коней::Журнал СА 12.2013
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9937
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8149
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8254
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5225
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Чужой флеш-диск. Опасайтесь троянских коней

Архив номеров / 2013 / Выпуск №12 (133) / Чужой флеш-диск. Опасайтесь троянских коней

Рубрика: Безопасность /  Угрозы

Андрей Бирюков АНДРЕЙ БИРЮКОВ, системный архитектор в ЗАО «НИП Информзащита», mex_inet@rambler.ru

Чужой флеш-диск
Опасайтесь троянских коней

Мы ставим защиту от угроз, исходящих от программного обеспечения, но не видим совсем рядом потенциального «внутреннего врага», а оказывается, не все флешки одинаково полезны

USB-интерфейс стал неотъемлемой частью современного компьютера. Его используют для взаимодействия множество периферийных устройств (Human Interface Device, HID), прежде всего средства ввода информации – клавиатура и мышь. Компьютер по умолчанию доверяет этим устройствам, позволяя выполнять практически любые доступные пользователю действия. Однако и привычная флешка может оказаться «троянским конем».

Что такое макетные платы?

В основу устройств, о которых пойдет речь далее, положены макетные платы. Это небольшие печатные платы, снабженные микроконтроллерами, необходимыми для функционирования деталями, с помощью которых можно подключать собственные устройства (например, датчики движения, освещения, температуры и т.д.).

Мирный атом

В последние годы в мире ИТ набирает все больше оборотов концепция DIY (Do It Yourself – собери сам). Производители из Юго-Восточной Азии снабжают весть мир недорогими электронными компонентами, и прежде всего микросхемами. В Интернете можно без труда найти не только спецификации на конкретные устройства, но и примеры рабочих проектов любого уровня сложности – от мигающих светодиодов до шагающих роботов. А появление беспаечных плат позволяет собрать проект буквально за несколько минут. Благодаря этому на рынке стали появляться недорогие (порядка $30) макетные платы, представляющие собой микроконтроллер с необходимыми деталями и контактами и USB-интерфейсом, с помощью которого она может получать питание и взаимодействовать с компьютером.

Тут стоит обратить внимание на еще один важный момент: раньше для прошивки микроконтроллеров необходимо было использовать дорогостоящие профессиональные устройства – программаторы, стоимость которых составляла от $1000. Однако функционал большинства таких устройств позволяет перепрошивать контроллер с помощью USB-порта, минуя дополнительные устройства.

Самой известной макетной платой является Arduino [1, 2]. Для нее разработано множество готовых примеров конфигураций различных устройств. Доступна бесплатная среда разработки, в которой можно с помощью Си-подобного языка запрограммировать микроконтроллер на выполнение определенных задач.

Если Arduino более нацелена на обучение микроэлектронике, то другие макетные платы (AVR-USB-MEGA, Teensy, Femtoduino и т.п.) более подойдут для разработки реальных устройств постоянного применения. В качестве микроконтроллера, как правило, используются решения Atmel или PIC, хотя в последнее время стали появляться реализации под процессоры ARM. Типовыми проектами для DIY-устройств являются гирлянды для новогодних елок, датчики движения, освещенности, протечек и т.д. Так, к примеру, с помощью связки Raspberry Pi и AVR-USB-MEGA я реализовал некоторые функции «умного дома».

Видишь троян? А он есть

Сама идея использования HID не нова, еще в 2010 году на хакерской конференции DEFCON были продемонстрированы HID-устройства для проверки безопасности систем. С того времени об этой технологии в Интернете было не так много информации (всего одна статья в журнале «Хакер» [3]). Однако, как мне кажется, вопрос заслуживает большего внимания. Злоумышленник при наличии определенных знаний в области радиоэлектроники может подключить к плате, например, GSM-модуль. Это позволит организовать канал обмена информацией с устройством в обход корпоративной сети и установленных в ней средств защиты (межсетевых экранов, IPS, антивирусов).

Разберем пример. Допустим, злоумышленник хочет похитить с машины жертвы некоторые файлы. (Концепция того, как это можно сделать с помощью Teensy, будет представлена далее.) С помощью социальной инженерии жертве подсовывается «заряженное» USB-устройство. (А вам никогда не давали бесплатные флешки на конференциях?)

В статье из «Хакера» описывается, как индийский пентестер оставил на охране аудируемой компании несколько флешек, которые якобы выпали у входившего в здание сотрудника. К вечеру у него уже был доступ к нескольким машинам. Так что не стоит пренебрегать таким инструментом взлома. А вот дальше вступает в бой встроенный GSM-модуль. Когда жертва включает флешку и необходимое ПО пропишется в системе, злоумышленник сможет незаметно отправлять команды и получать результаты. Для специалиста изготовление GSM-модуля и его интеграция с USB-платой не является очень сложной задачей, материалов в сети достаточно [4]. Так что не стоит считать приведенный пример излишне надуманным. Посмотрим, что предлагают разработчики макетной платы, и сколько это стоит.

Цена вопроса

Сегодня существует три варианта поставки платы Teensy. Основные характеристики представлены в таблице.

Таблица 1. Поставок платы Teensy

Specification Teensy 2.0 Teensy++ 2.0 Teensy 3.0
Processor ATMEGA32U48 bit AVR 16 MHz AT90USB1286 8 bit AVR 16 MHz MK20DX128 32 bitARM Cortex-M4 48 MHz
Flash Memory, bytes 32256 130048 131072
RAM Memory, bytes 2560 8192 16384
EEPROM, bytes 1024 4096 2048
I/O 25, 5 Volt 46, 5 Volt 34, 3.3 Volt
Analog In 12 8 12
PWM 7 9 10
UART, I2C, SPI 1, 1, 1 1, 1, 1 3, 1, 1
Price $16 $24 $19

В своих экспериментах я использовал версию 2.0. Несмотря на скромные характеристики, 32 Кб флеш и 25 входов/выходов памяти оказалось вполне достаточно для реализации всех атак. Доставка почтой в Россию обойдет в $15. Как видно, устройство не слишком дорогое. Ну а теперь посмотрим, как строится работа с платой Teensy.

Статью целиком читайте в журнале «Системный администратор», №12 за 2013 г. на страницах 34-37.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru